Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Охвативший несколько лет назад нашу страну беби-бум не сбавляет обороты. Каждый год ставятся новые рекорды рождаемости. А ведь за этими цифрами стоит тяжёлая работа тех, кто помогает появляться на свет маленьким жителям. Старшая акушерка родильного отделения №1 Городского клинического перинатального центра Марина ТОЛСТОНОГ за 29 лет профессиональной деятельности приняла тысячи родов.

Но каждые из них для нее индивидуальны, ведь не бывает одинаковых женщин и одинаковых беременностей. У каждой есть свои особенности – как психологические, так и физиологические. И если их учесть, то роды пройдут максимально комфортно и безопасно для мамы и малыша.

– Акушерство – это не поставить укол и уйти, мы с женщиной иногда находимся до 12 часов, у каждой свой характер. Сейчас, конечно, может и муж присутствовать, и мама, а раньше никого не было, только акушерка, – вспоминает Марина Толстоног. – Когда принимаешь первого ребенка на руки, эти ощущения никакими словами не описать, а та энергия, которая исходит от него в этот момент, передается и нам.

Обучиться этому, уверена Марина Николаевна, можно только на практике. Поэтому всех молодых специалистов, приходящих на работу в ее отделение, она сразу же отправляет «в поле».

– Как только приходит молодежь, я их в этот же день отправляю в родильный зал: пока они сами головку не почувствуют, их никак и ничем не научишь, – добавила старшая акушерка.

Свой путь в профессию Марина Николаевна начала почти 30 лет назад, когда пришла работать в роддом №9, а заведующий сразу разглядел в ней задатки акушерки и отправил на учебу. После колледжа молодой специалист отправилась в Москаленский район набираться опыта, ведь на селе всегда была нехватка медиков. Вот и выполняла Марина Николаевна работу и за себя, и за врача. Зато по возвращении в город это помогло ей устроиться сразу в родильное отделение роддома № 1.

– Раньше, чтобы попасть в родильный зал, нужно было пройти отделение новорожденных, затем послеродовое, потом заведующая еще смотрела на тебя, можешь ты роды принимать или нет. А я приехала и уже все умела, поэтому меня сразу и взяли, – рассказала Марина Толстоног.

Акушерка признается, что до сих пор пропускает все роды через себя, вместе с роженицей тужится и радуется появлению малыша. А ведь их в сутки может быть больше двадцати. Зато такую отдачу высоко ценят пациентки, доверяющие заботливым рукам Марины Николаевны самое дорогое. И в благодарность за успешные роды нередко называют своих дочерей в честь той, что помогла появиться им на свет.

Может быть, такая любовь к работе передалась Марине Николаевне по наследству от прабабушки, которая также помогала женщинам в роли бабки-повитухи.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (20.06.2016)
Просмотров: 701 | Теги: свет, город, акушер, психология, обороты, Рекорды, Мама, жизнь, работа, профессионализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Песах будут праздновать даже в Бутырке

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

На пожарах в Омской области погибло два человека

В Омске появятся новые частные кладбища

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт