Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Более трех тысяч омичей получили высокотехнологичную медпомощьКак сообщили в региональном минздраве, за 1-е полугодие 2015 года в федеральных центрах и государственных лечебных учреждениях области прошли курс лечения с использованием инновационных медицинских методик 3874 омича. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Специалисты пояснили, что сегодня жители Омской области по показаниям могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в 16 государственных учреждениях здравоохранения региона, а также в 132 федеральных клиниках.

Большинство пациентов лечились, не выезжая за пределы области в региональных медучреждениях, которые обладают необходимым подбором специалистов, располагают высокотехнологичным медицинским оборудованием.

В федеральные центры направляются самые тяжелые пациенты, лечение которых требует применения уникальных технологий. По итогам шести месяцев этого года в таких учреждениях лечение прошли 1044 человека, из них 280 детей. Наибольшее количество пациентов было по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, педиатрия.

Высокотехнологичная медицинская помощь при наличии медицинских показаний предоставляется пациентам бесплатно, в соответствие с порядком, утвержденным Минздравом РФ.

**

Заболеваемость – растёт, смертность – падает

Раком может заболеть любой человек — молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина и ребёнок. Рак представляет огромное бремя для пациентов, их семей и общества. Однако многих из этих случаев смерти можно избежать.

В Международный день борьбы против рака, 4 февраля, Клинический онкологический центр провел традиционную «горячую линию» для омичей, желающих получить более подробную информацию по вопросам диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований. Как рассказал заведующий поликлиникой Клинического онкологического диспансера Владимир ГОРЯЧКИН, в этом году поступило 11 звонков.

– В этот раз было больше частных вопросов, – отметил Владимир Анатольевич. – Обычно звонили люди, не страдающие злокачественными новообразованиями, и интересовались, как профилактировать, как обследоваться, где можно сделать диагностику, а в этом году обращались по частным вопросам: как с подозрением на онкологию провести диагностику, где, в какие сроки. Либо как получить то или иное лекарство при наличии злокачественного новообразования. В основном звонили люди до 1960 года рождения.

Старение населения, неправильный образ жизни, вредные привычки – все это неизбежно ведет к развитию многих заболеваний, в том числе раковых. При этом окружающая среда, в том плане, в котором мы ее понимаем, не столь явно в нашем регионе влияет на заболеваемость. Как бы тяжело людям не было признавать это, но в подавляющем большинстве случаев они сами виновники своих бед.

Ежегодно в регионе фиксируется 8–9 тысяч новых случаев заболевания раком. Благодаря своевременным методам диагностики, всеобщей онконастороженности многие из них – на ранних стадиях, когда высоки шансы на выздоровление. Это доказывает и статистика. Так, в 2013 году от злокачественных новообразований умирали 209 человек на 100 тысяч населения, в 2014 году – 205. И специалисты уверены, что эта цифра будет уменьшаться. Для этого прилагают усилия не только онкологи, но и врачи первичного звена.

– На фоне старения населения Омского региона все равно смертность падает и это, прежде всего, заслуга всего медицинского сообщества, – отметил заместитель главного врача по медицинской части стационара № 1 Клинического онкологического диспансера Артур АХМЕТЯНОВ. – Тот пациент, которого закончили лечить онкологи и не могут больше лечить, передается под патронаж врачей по месту проживания. Им занимаются врачи первичного звена. Они создают ему такую качественную жизнь, что человек, имея запущенную стадию заболевания, проживает дольше.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что, по меньшей мере, треть всех случаев заболевания раком предотвратима. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать.

СПРАВКА

Возникновение 43% раковых заболеваний, по мнению специалистов Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC), можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

– ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением;

– физическая активность, сбалансированная, здоровая пища;

– иммунизация против инфекций, которые могут вызвать рак;

– избегание длительного пребывания на солнце и в солярии.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (08.02.2016)
Просмотров: 850 | Теги: учреждениях, методика, Медицина, центр, технологии, человек, государство, Пациенты, федеральная, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске появятся новые частные кладбища

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт