Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 20.01.2026, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Поездка на Валаам

Валаам красив не только своим первозданным и рукотворным пейзажем. Здесь с давних пор селились отшельники и монахи. Остров славится и своими архитектурными памятниками, гармонично вписывающимися в суровый северный пейзаж.

Многие паломники верующие едут на Валаам, чтобы посетить Спасо-Преображенский монастырь. А просто туристы отправляются в этот монастырь на экскурсию.

Монастырь был построен в четырнадцатом веке. В ансамбль вошли еще несколько церквей и часовен.

Во время Во время Великой Отечественной войны в монастыре была размещена школа юнг, а в послевоенные годы здесь жили инвалиды. Многие старинные постройки не сохранились, но сейчас монастырь возрождается.

Восстановлено разрушенное, возведены новые церкви, часовни и скиты. Монастырь привлекает к себе множество паломников со всего света.

Главный Собор монастыря просто великолепен, очень красива и изящна его колокольня, купола покрашены в небесно-голубой цвет. Для паломников при монастыре есть очень небольшая гостиница. Иногда верующие разбивают недалеко от монастыря свою палатку и живут так несколько дней.

Природа Валаама так красива, что сюда постоянно приезжали за вдохновением и приезжают многие художники-пейзажисты. На своих полотнах природу острова запечатлели И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, Ф. А. Васильев, И. Г. Давыдов.

Особенно красив Валаам летом в белые ночи. Гладь озера, спокойная и ровная, отражает скалистый берег. Небо светлое, деревья и колокольня монастыря кажутся черными силуэтами на фоне прозрачного неба.

Вообще, поездка на Валаам притягательна для людей трех типов: конечно, для верующих, посещающих святые места; для любителей путешествий по воде; но, главное, для истинных ценителей красоты природы.

Хорошо сюда приезжать семьей, вместе с детьми, чтобы показать им не только красоты природы, но и сохранившуюся частичку истории. А впечатления от этой поездки останутся на долгие годы.

Фото 2: Поездка на Валаам

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (23.03.2020)
Просмотров: 562 | Теги: поездка, постройки, Вера, архитектура, время, ансамбль, монастырь, туристы, Красота, природа, памятникам, посетители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Омские полицейский избил знакомого из-за 150 рублей

Федеральные СМИ высоко оценили выставки и бренд Омской области

Александр Фабрициус, член Спортивного совета при правительстве Омской области

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

Омская экономика теряет крупного инвестора

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омске споют «Маша и Медведи» и «Brainstorm»

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

ДК «Рубин» начнут продавать в июле

В Омске на «Марше миллионов» пошел снег и град

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске состоится третья Монстрация

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Краткое описание:

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Белова отстранили от финальных матчей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт