Информационно экономический канал Омской области
Среда, 22.04.2026, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Поездка на Валаам

Валаам красив не только своим первозданным и рукотворным пейзажем. Здесь с давних пор селились отшельники и монахи. Остров славится и своими архитектурными памятниками, гармонично вписывающимися в суровый северный пейзаж.

Многие паломники верующие едут на Валаам, чтобы посетить Спасо-Преображенский монастырь. А просто туристы отправляются в этот монастырь на экскурсию.

Монастырь был построен в четырнадцатом веке. В ансамбль вошли еще несколько церквей и часовен.

Во время Во время Великой Отечественной войны в монастыре была размещена школа юнг, а в послевоенные годы здесь жили инвалиды. Многие старинные постройки не сохранились, но сейчас монастырь возрождается.

Восстановлено разрушенное, возведены новые церкви, часовни и скиты. Монастырь привлекает к себе множество паломников со всего света.

Главный Собор монастыря просто великолепен, очень красива и изящна его колокольня, купола покрашены в небесно-голубой цвет. Для паломников при монастыре есть очень небольшая гостиница. Иногда верующие разбивают недалеко от монастыря свою палатку и живут так несколько дней.

Природа Валаама так красива, что сюда постоянно приезжали за вдохновением и приезжают многие художники-пейзажисты. На своих полотнах природу острова запечатлели И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, Ф. А. Васильев, И. Г. Давыдов.

Особенно красив Валаам летом в белые ночи. Гладь озера, спокойная и ровная, отражает скалистый берег. Небо светлое, деревья и колокольня монастыря кажутся черными силуэтами на фоне прозрачного неба.

Вообще, поездка на Валаам притягательна для людей трех типов: конечно, для верующих, посещающих святые места; для любителей путешествий по воде; но, главное, для истинных ценителей красоты природы.

Хорошо сюда приезжать семьей, вместе с детьми, чтобы показать им не только красоты природы, но и сохранившуюся частичку истории. А впечатления от этой поездки останутся на долгие годы.

Фото 2: Поездка на Валаам

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (23.03.2020)
Просмотров: 604 | Теги: поездка, постройки, Вера, архитектура, время, ансамбль, монастырь, туристы, Красота, природа, памятникам, посетители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омский Горизбирком поступила жалоба на Зелинского

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Предприятия «Газпромнефти-Омск» будут по-прежнему платить налоги в Петербург

В Омске повторили Бородинское сражение

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Смолин пытается осваивать Twitter

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

В омском небе был замечен НЛО

В омской мэрии появятся экологи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт