Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 16.02.2026, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

На Мадагаскаре выткали самое большое полотно из драгоценного паучьего шелкаТехнология создания ткани из паутины была разработана более ста лет назад. Но до сих пор не удавалось выткать ткань более десяти квадратных сантиметров. Историк из Великобритании Simon Peers и бизнесмен из США Nicholas Godley взялись за возрождение старой технологии. Благодаря невероятным усилиям удалось выткать ткань размером со скатерть - 3,4 на 1,2 метра. На изготовление поистине королевской скатерти ушло пять лет, пятьсот тысяч долларов и усилия миллиона пауков.

Работа началась с того, что было нанято семьдесят добровольцев для сбора около Антананариву, столицы Мадагаскара, паучих вида Nephila madagascariensis. Причем, собирались только особи женского пола, так как только они плели прочную золотистую паутину. Некоторые паучихи плели свои гигантские сети на телефонных столбах, иногда перекрывая одну полосу дороги.

Пауки данного вида не ядовиты, но кусачие. Их поместили каждого в отдельную камеру, чтобы они не поели друг друга. Десяток работников ежедневно собирали паутину, получая от одной особи до двадцати пяти метров материала. Бухгалтерия вела любопытный учет: 14 тысяч пауков давали около 28 граммов шелка в день, а общий вес готового изделия составил один килограмм сто восемьдесят граммов. Паучий шелк прочнее стали, он водонепроницаем, при этом может растягиваться на 40% от своей исходной длины. Уверяют, что столь уникальные качества могут найти применение в медицине, в космических технологиях.

При ткачестве применяли традиционные малагасийские мотивы. Окраску готовому материалу придают сами пауки, никаких красителей не используют. Полотно можно назвать уникальным еще и потому, что в его изготовление было вложено невероятное количество усилий. Фотографии с сайтов dailymail.co.uk, discovery.com.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (20.07.2016)
Просмотров: 1410 | Теги: разработки, США, вид, Великобритания, доллары, археология, технологии, бизнесмен, Миллионеры, короли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске увеличится число автобусов

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Омские приставы встали на лыжи

В Омске пройдет встреча «акустиков»

Федоров стал политическим дублером Варламова

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

КХЛ не станет реагировать на письмо болельщиков «Авангарда»

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Омские полицейский избил знакомого из-за 150 рублей

Зам гендиректора «Омскгражданпроекта» Александр Терещенко попал в аварию

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт