Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 24.06.2025, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Южная жемчужина Египта или пара слов об Асуане

Одним из самых красивейших городов Египта, который, кажется, египтяне стараются спрятать от любопытных взглядов туристов, является город Асуан, что расположен на самом Юге страны.

Пейзажи города удивительно красивы и аккуратны – Нил блестит под жарким солнцем (летом температура достигает до +50 градусов), но всегда можно найти спасение в тени пальм, а по водам Нила можно совершить прогулку на парусном судне фелук. В аккуратных домиках, чьи стены причудливо расписаны, живут улыбчивые нубийцы (это одна из древнейших народностей, относящаяся к переходной эфиопской расе). Кстати, вплоть до XIV века они были православными, но сейчас почти все мусульмане и говорят на арабском языке.

Кажется, что время здесь будто остановилось – все здесь очень размеренно и спокойно, а местный уклад жизни нубийцев, которые сумели, став мусульманами, сохранить многие древние обычаи, только вносит пикантности и колорита в атмосферу города. В свое время Асуана очаровала Ивана Бунина и Агату Кристи, которым довелось побывать в этом южном городе Египта. Удивительно, но здесь нет назойливых таксистов и пыли коромыслом, да и к туристам очень радушное, но и спокойное отношение.

Среди достопримечательностей и развлечений города можно выделить ночную поездку по водам Нила, озеро Насер, остров Кетченер и Элефантина, развалины монастыря св. Симеона, ботанический сад, Храмы острова Филе, Нубийский музей. А отправившись в окрестности города, можно увидеть древнейшие каменоломни, где по прихоти фараонов сотнями тысяч рабов добывался розовый гранит.

Добраться до Асуана удобнее всего лишь через Каир – поездом, самолетом, пароходом или автобусом. Учтите только то, что почему-то в местный аэропорт не заезжают автобусы и можно взять только такси, а это обойдется в среднем в 50-60 долларов (за 25 км поездку), поэтому дешевле всего и комфортнее – это сесть на вечерний поезд в Каире.

Фото 2: Южная жемчужина Египта или пара слов об Асуане

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (24.05.2020)
Просмотров: 508 | Теги: время, Россия, температура, лето, Сохранение, поездка, язык, город, туристы, Храм, страна, Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Иртыш могут запустить пираний

Омск посетил депутат Госдумы Сергей Попов

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Назарова поблагодарили за разработку бренда Омской области

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

В России новый прожиточный минимум

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омский школьник угрожал полицейским газовым пистолетом

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омске ищут площадки для инвесторов

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт