Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Лыжероллеры - это любители гонять на лыжах по асфальту. Соответственно, и лыжи у них не простые - на роликах. В воскресенье, 2 августа, на Соборной площади стартуют сильнейшие лыжероллеры из нашего региона, а также гости из Кемерова, Барнаула, Алтайского края, Новосибирска и Казахстана. Начало забега в 13:30.

- Участникам гонки предстоит преодолеть восемь кругов протяженностью 800 метров, - сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска. - За звание победителя гонки будут бороться 18 сильнейших спортсменов, в том числе представители омской школы.

Имена участников-омичей станут известны после чемпионата города Омска по гонкам на лыжероллерах, который пройдет в нашем городе 30 и 31 июля.

Михаил РАСИН, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта:

- Гонки на лыжероллерах за последние несколько лет из метода подготовки спортсменов-лыжников переросли в отдельный вид спорта. Сегодня в нашем городе увеличивается количество занимающихся данным направлением. Поэтому мы стараемся уделять внимание развитию роликовых лыж. В Омске есть возможность тренироваться и проводить различные соревнования. Надеемся, что в будущем «Спринт на Соборной» станет одним из главных спортивных событий нашего города.

*

«ВелоОмск» поможет построить «Дом радужного детства»

Завтра, 4 июня, на Соборной площади пройдет XVII городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2016», в рамках которого состоится также благотворительный заезд. Он стартует в 10:20. Среди участников этого велозаезда, организованного по инициативе благотворительного центра «Радуга», будут разыграны четыре велосипеда и сертификат на сумму 2000 рублей от одной из туристических компаний. Стоимость участия в благотворительном велозаезде: для взрослых - 200 рублей, для детей до 18 лет - 50 рублей, для детей до 7 лет - бесплатно. Омичи, которые зарегистрировались на благотворительный велозаезд, смогут участвовать и в общегородской велогонке.

Как пояснили в департаменте физкультуры и спорта мэрии, все средства, вырученные на благотворительном велозаезде, пойдут на реализацию проекта «Дом радужного детства». Проект предусматривает создание первого в Сибири центра паллиативной помощи, где неизлечимо больной ребенок и его родители смогут получить необходимую медицинскую, психологическую, духовную помощь. «Дом радужного детства» разместится в курортной зоне Омского района. Уже началась реконструкция предназначенного для него здания.

**

«ВелоОмск» - семейный праздник

В субботу, 4 июня, центр Омска был отдан в распоряжение велосипедистам. В городе прошел традиционный спортивный праздник «ВелоОмск-2016», в котором приняло участие около трех тысяч человек. В этом году «ВелоОмск» посвящен 300-летию города. Юбилейный характер праздника подчеркивали и только что отремонтированные дороги, по которым были проложены трассы заездов.

Основные события развернулись на Соборной площади, где стартовали и финишировали участники велозаездов, здесь же награждали отличившихся велосипедистов, выступали юные спортсмены, артисты, аниматоры, проходили конкурсы. Открыл "ВелоОмск" мэр Вячеслав Двораковский, отметив, что этот массовый праздник, привлекая омичей своей доступностью, радостной атмосферой, давно стал визитной карточкой нашего города. А летом многие горожане выбирают велосипед как здоровый, экологически чистый вид транспорта. Неслучайно с каждым годом в Омске становится больше велосипедистов. Пожелал успехов участникам министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Константин Подбельский.

Позже, в эксклюзивном интервью «Вечернему Омску», Вячеслав Двораковский добавил, что поставлена задача комплексного развития городской велосипедной инфраструктуры: велодорожки, велопарковки. Особое внимание уделяется безопасности велосипедистов, что с учетом интенсивности движения на дорогах очень актуально.

- Посмотрев на трассу заездов, нельзя не отметить шикарную дорогу, по которой поедут велосипедисты. Мы неслучайно поставили цель сделать Омск территорией здоровья. Сделано уже немало по созданию условий для занятий физкультурой и спортом, в том числе велосипедом, и эта работа продолжается. И омичи подхватывают эти начинания. Спортплощадки, велодорожки не пустуют. И сегодня на «ВелоОмск» собралось рекордное число участников, у людей хорошее настроение.

- Вячеслав Викторович, а вы сами как относитесь к велосипеду, катаетесь?

- Я очень хорошо отношусь к велосипеду. В детстве я с товарищами весь Черлакский район на велосипеде объездил: Большой Атмас, Елизаветинку, другие населенные пункты. Ездили то на рыбалку, то на кирпичный завод, то на бахчу. Мы тогда активно гоняли на велосипедах. Сейчас не езжу, у меня другие нагрузки. Есть своя традиция, режим, я пять-шесть километров ежедневно прохожу.

Отличительной особенностью «ВелоОмска» стал семейный характер праздника. В этом году это было особенно заметно. Многие приехали на Соборную площадь семейными командами. С одной велосемьей мы познакомились около стартового городка. Иван Барышков прикрепил к своей двухколесной машине велокресло для маленькой дочки Вики. Они ждали с дистанции жену Елену и старшего сына Владимира.

- Велосипед в нашей семье в почете. Мы одни из первых в Омске купили велокресло для нашего ребенка, которому скоро будет шесть лет. А тогда, когда я ехал с ним на велосипеде, на нас смотрели с удивлением, - рассказал Иван Барышков. – Сейчас он уже на своем велосипеде катается, а велокресло дочка заняла. И это уже никого не удивляет. Надо сказать, что за это время условия для прогулок на велосипедах, занятий велоспортом в нашем городе намного улучшились. Появились велодорожки в парках, на набережной. Здорово, что у нас в городе проводят такие праздники, как «ВелоОмск», которые помогают привить детям любовь к велоспорту. Проехал ребенок пусть даже 100 метров, появляется азарт, желание заниматься.

В этом году на старт вышло много детей. Самые маленькие соревновались на стометровке, где у мальчиков до четырех лет победил Илья Клейманов, а у девочек Алиса Качан. Призеров детских стартов на разных дистанциях было много, в каждом округе свои победители. Все получили заслуженные медали и призы. Награждал юных гонщиков легендарный спортсмен, чемпион мира по велоспорту, заслуженный тренер СССР Владимир Соколов. После растянувшейся процедуры награждения он согласился пообщаться с обозревателем «Вечерки».

- Мы в 2000 году начали проводить массовый спортивный праздник «ВелоОмск». Потом эту инициативу подхватили в других городах, в том числе в Москве, Уфе, Петербурге, но мы были первыми, - вспомнил Владимир Соколов. – Массовый спорт поможет восстановить славу омской велошколы, представители которой становились победителями чемпионатов мира, Олимпийских игр. Особенно сейчас, когда в Омске открылся лучший в стране трек. Центр велосипедного спорта возглавил известный гонщик Борис Нечипуренко. Будем традиции возрождать. Тем более, что и условия для занятий велоспортом в городе заметно улучшились. Например, приличная велодорожка появилась на Иртышской набережной.

Прославленный спортсмен и тренер и сегодня в седле. Раз в неделю катается на треке, часто ездит на велосипеде в городе и за его пределами, по дороге на дачу. Но на загородных магистралях ездить стало небезопасно, да и выхлопы от большегрузных автомобилей не улучшают экологию.

Пока участники массового заезда колесили по улицам города, юноши в критериуме по исторической части Омска набирали очки на промежуточных финишах в «Туре Надежд». Домашние стены не особо помогли хозяевам, занявшим в командном зачете лишь третье место, уступив сборным из Кемерова и Тюменской области. В личном зачете по сумме этапов победил гонщик из Тюмени Никита Лихачев, которого кроме медали наградили еще крутым велосипедом.

Кстати, четыре велосипеда стали главными призами в благотворительном велозаезде, в котором приняла участие известная омская спортсменка, призер Олимпиады в Сочи Яна Романова. Собранные за участие в этом заезде средства пойдут на реализацию проекта «Дом радужного детства», в рамках которого планируется построить первый в Сибири центр паллиативной помощи для детей.

В этот день на велосипедах можно было увидеть много вип-персон. В массовом заезде азартно крутили педали директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта горадминистрации Михаил Расин, экс-министр спорта облправительства Александр Фабрициус, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. В гонке-критериуме среди ветеранов на старт вышли известные в прошлом гонщики, мастера спорта международного класса Борис Нечипуренко, Сергей Доценко, другие прославленные спортсмены. Завершился «ВелоОмск» критериумом для взрослых гонщиков и юниоров.

***





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (05.06.2016)
Просмотров: 730 | Теги: Соборности, город, Гонка, Молодежь, дом, праздник, спорт, дети, Рубли, велосипеды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В Омске пройдет гей-парад

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

В Омске могут ввести противопожарный режим

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт