Понедельник, 06.05.2024, 19:36

Омские баскетболистки уступили в первом матче плей-офф Омички достаточно бодро стартовали: уже по истечении первой пятиминутки наставнику «УГМК-Юниор» Денису Севастьянову пришлось экстренно брать тайм-аут. Уверенно и, главное, результативно действовала капитан команды Елена Елгина. Под щитом хозяйничали Елена Федотова и Ксения Чинаева. Казалось, еще чуть-чуть, и соперник «встанет» окончательно. Тем не менее стартовую четверть «бордовые» завершили с преимуществом, +5.

Вторая четверть долгое время также оставалась за гостями: на исходе все той же пятой минуты после зачётной «трёхи» Алёны Базинской преимущество «Нефтяника» достигло двенадцати очков. Однако дальше начались проблемы: соперник вовремя перестроился и еще до перерыва сократил отставание до четырех очков.

Третий период стал для омичек настоящим кошмаром: свои первые очки подопечные Елены Лазуткиной смогли набрать лишь по прошествии семи минут (!) игрового времени. Нельзя сказать, что соперник действовал как-то сверхоригинально, но к тому времени уже УГМК был впереди на всё те же четыре очка.

В оставшееся время ход игры существенно не изменился: каждое набранное очко давалось омичкам ценой неимоверных усилий. Как итог: за всю вторую половину «бордовые» набрали лишь 10 очков. Соперник же не без труда, но забивал. И к финальной сирене довел свое преимущество до 11 баллов.

Теперь соперников ждут игры в Омске. Десятого и, если понадобится, 11 апреля в игровом зале ЦОП «Авангард». Начало в 17:00 и 18:00.

ПОСЛЕ МАТЧА

Борис Фаткулин, старший тренер "Нефтяника-Авангарда":

- В середине второй четверти мы потеряли нить игры. А также концентрацию и уверенность. Девчонок задавила ответственность за результат, и они не показали тот баскетбол, на который способны. Отсюда и ошибки в концовке игры. Сказалось и невезение в завершающей фазе атак. Сейчас проведем работу над ошибками, и, я уверен, 10-11 апреля болельщики увидят совсем другой баскетбол.

*

Омские баскетболистки уверенно провели выездную серию в Ростове

Эта победа «Нефтяника-Авангарда» стала исторической: впервые за всё время выступлений в Суперлиге нашей команде удалось увезти из Ростова 100% очков. Конечно, можно говорить, что в межсезонье дончанки потеряли целую группу сильных игроков, но на их место пришли другие, и значимости омского успеха это нисколько не уменьшает.

Поединок проходил по схожему сценарию с первой игрой: всё те же «-4» после стартовой четверти и «+4» к большому перерыву. Тем не менее за прошедшие сутки наставник «бордовых» Елена Лазуткина успела провести серьёзную работу над ошибками. Если вчера «Нефтянику» с большим трудом удавалось справляться с рослыми центровыми Ростова Котовой и Хмелевой, то сегодня за весь матч девушки на двоих настреляли лишь 8 очков – почти столько же оказалось в активе нашей Любы Турченюк. Наибольшая угроза омскому кольцу в этот раз шла от Евгении Окснер и Анастасии Максимовой, но и с ними сибирячки в итоге справились.

После перерыва коллективными усилиями омички постепенно начали наращивать свое преимущество. Ростовчанки заметно проигрывали гостям в скорости, и здесь особой похвалы заслужили Елена Елгина, Алена Базинская и Галина Ляшенко, которые своими ежесекундными перемещениями буквально вымотали соперниц. Под кольцом очень прилично потрудились Любовь Турченюк, Ксения Чинаева, Надежда Матросова и Елена Федотова – они не только не дали сыграть соперницам, но и выиграли подбор.

Уже сегодня в Ставрополе наши спортсменки померятся силами с местной «Ставропольчанкой-СКФУ». 23 ноября игра начнется в 21:00 по омскому времени, а 24 ноября - в 19:30.

ПОСЛЕ МАТЧА

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника-Авангарда":

- Нужно понимать, что сейчас мы проводим четыре матча и в Ставрополе соперник будет отдохнувшим. Поэтому сегодня я старалась дать поиграть всем, чтобы никто сильно не уставал. В принципе, я практически всеми довольна на четверочку. Хочется видеть больше контактной игры и борьбы от Алёны Чурсиной.

За время между матчами мы немножко разобрали взаимодействия соперника. Предполагали, что сегодня у них начнут забивать Окснер и Максимова: ранее они в среднем набирали не менее 10 очков. Поэтому в защите у нас большие игроки страховали маленьких. Местами получалось, но работы на самом деле еще очень много!

- На глазах прибавляет Алёна Базинская.

- Будь Алена ростом хотя бы сантиметров 180, из нее получился бы очень хороший легкий форвард. Игрового времени у нее было бы заметно больше. А так приходится чередовать их с Галей Ляшенко. В принципе, я Алёной довольна, но мы проигрываем подбор из-за нехватки роста.

Неплохо сыграла Надя Матросова. Она получила не так много времени, но игры абсолютно не испортила.

Любовь Турченюк, форвард "Нефтяника-Авангарда":

- Мы готовились к более жесткой игре, ведь соперник после поражения выходит еще более мотивированным. Была очень хорошая установка тренера. У Ростова хорошая команда, где любой игрок способен удивить. Поэтому мы старались максимально внимательно действовать в защите. Елена Ивановна подсказала нам, как правильно играть против больших игроков соперника. Мы выполнили свое задание и таким образом смогли справиться с их центровыми.

*

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (23.11.2015)
Просмотров: 593 | Теги: четвертьфинал, Командир, Соперники, Тайм, капитан, экстренно, время, матче, игры, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

На пожарах в Омской области погибло два человека

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП