Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Другой, еще более крупный очаг военной опасности возник в начале 1933 г. в центре Европы. К власти в Германии пришла национал-социалистическая партия, открыто провозгласившая своей целью захват чужих земель и установление фашистского «нового порядка» в Европе и во всем мире. 3 февраля 1933 г., излагая свою программу на совещании с командующими всех родов вооруженных сил Германии, Гитлер заявил о необходимости захвата «нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадной германизации».

Выдвигая эту программу, гитлеровцы усиленно раздували миф об «угрозе большевизма». В сложившейся обстановке Советское правительство исходило из того, что одними двусторонними договорами о ненападении остановить агрессора невозможно, что фашизму необходимо противопоставить единый фронт миролюбивых сил и объединенными действиями многих стран и народов помешать развязыванию войны. Руководствуясь Постановлением ЦК партии от 12 декабря 1933 г. о развертывании борьбы за коллективную безопасность, Народный комиссариат иностранных дел СССР разработал предложения о создании европейской системы коллективной безопасности.

В этом документе, одобренном Политбюро ЦК ВКП(б) в декабре 1933 г., говорилось: «СССР не возражает против того, чтобы в рамках Лиги наций заключить региональное соглашение о взаимной защите от агрессии со стороны Германии.

Участниками этого соглашения должны являться (кроме СССР) Франция, Польша, Бельгия, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия».

В существующей на Западе исторической литературе

Вторая мировая война 1939—1945 гг. была порождением империализма в целом, наглядным проявлением глубокого кризиса мировой капиталистической системы, неспособной мирным путем разрешать свои острейшие противоречия. Но эта общая правильная констатация нуждается в конкретизации и уточнении. Научное изучение причин возникновения второй мировой войны имеет важное актуальное значение и в настоящее время, так как реакционная буржуазная историография использует все для того, чтобы их исказить и фальсифицировать, скрыть от общественности тот факт, что главным виновником войны — этого чудовищного преступления против народов — является империализм.

В существующей на Западе исторической литературе много внимания уделяется тому, что неизбежность второй мировой войны была предопределена результатами первой мировой войны 1914—1918 гг., которые практически лишили Германию статуса великой державы, урезали ее территорию в Европе, ликвидировали колониальную империю и ввели серьезные ограничения в области вооружения.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (2 марта 2013)
Просмотров: 610 | Теги: мир, германия, партия, Война, крупные, социализм, Европа, опасность, культура, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Омские спасатели получили десять пожарных машин

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Краткое описание:

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Омский боец Шлеменко попал в аварию

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт