Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 20.10.2026, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Чтобы объяснить этот кажущийся парадокс, буржуазные историки много пишут о «давлении традиций старого либерального государства», о «сдерживающей роли» постоянного генерального секретаря итальянского министерства иностранных дел Контарини. Существует даже термин «эпоха Контари ни» для обозначения первого, относительно мирного десятилетия внешней политики итальянского фашизма.

В действительности роль Контарини и дипломатов старой школы, которых Муссолини в первое время оставил на своих постах, нет оснований преувеличивать. Муссолини с самого начала заявил, что внешней политикой будет руководить лично, и делал это весьма активно. Гораздо важнее подчеркнуть роль ведущей силы капиталистического общества — магнатов промышленного и финансового капитала.

Эти круги весьма одобрительно относились к курсу на установление «социального порядка» в стране, т. е. подавление рабочего и демократического движения, которому следовал Муссолини.

Однако они хорошо сознавали, что для реализации широкой программы экспансии, для «инициатив мирового масштаба», как выражалась фашистская пропаганда, время еще не пришло.

Сухопутные войска

Реальную картину состояния итальянской армии может дать сопоставление количества ее боевой техники с аналогичными показателями армий других европейских стран.

Оно показывает, что дела итальянской армии в тот период обстояли не так уж плохо. Сухопутные войска насчитывали более 1 млн. человек и имели 12 тыс. орудий, более 5 тыс. минометов, 1 тыс. танков и 32 тыс. автомашин. Техническая оснащенность армии составляла по орудиям 10,3 ствола на 1 тыс. человек личного состава сухопутных войск, а по танкам 0,9 — на 1 тыс. человек.

В тот период в армии гитлеровской Германии на 1 тыс. солдат приходилось 11,9 орудий и 1,3 танка, а во французской армии, считавшейся одной из лучших, на 1 тыс. солдат приходилось всего 5,9 орудий и 1,2 танка.

Слабым местом итальянской армии были бронетанковые войска, на вооружении которых находились в основном легкие танки, прозванные солдатами «спичечными коробками». Однако и в армиях других стран в 1939 г. преобладали легкие танки, вооруженные лишь пулеметами, даже в немецкой армии они составляли около 50% общего числа. Огромные средства Италия вкладывала в развитие авиации, которую Муссолини называл «оружием фашистского режима».

В сентябре 1939 г. парк боевых машин итальянской авиации составлял более 3 тыс. самолетов.

На 1 тыс. солдат сухопутной армии в Италии приходилось 2,4 самолета, в то время как у Франции — 1,4, а у Англии —2,7. Наиболее боеспособным видом итальянских вооруженных сил считался военно-морской флот.

В 1939 г. его основу составляли 4 линейных корабля и 22 крейсера.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (2 апреля 2013)
Просмотров: 816 | Теги: политики, Министерство, либерализм, Давление, Армия, археология, Секретариат, время, государство, иностранцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский решил реструктурировать омскую мэрию

Депутаты Госовета предложили сократить штат мэрии Омска

На сцене музыкального театра омичи смогут увидеть сразу трех цариц

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Омский боец Шлеменко сразится за Кубок мэра

В Омске уличные спортсмены поставят рекорд по отжиманиям

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске могут ввести противопожарный режим

Двораковский проголосовал под музыку камерного оркестра и «фотоатаки» журналистов

Охранять порядок на майские праздники в Омской области будет 20 тысяч полицейских

Омские производители алкоголя пока не намерены снижать объемы производства

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В омском вузе читали «Застольные разговоры Гитлера» и «Последние записи» Геббельса

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омский Горизбирком поступила жалоба на Зелинского

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омске выберут самого стильного очкарика

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт