Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Также депутаты предложили оставить транспортный налог в регионе. Эти и другие предложения народные избранники пролоббируют на федеральном уровне.

Сегодня на заседании Омского городского совета депутат Юрий Федотов озвучил 14 предложений по перераспределению доходов между бюджетами разных уровней. С этими инициативами в Совете Федерации выступил спикер Горсовета Вячеслав Двораковский. Как сообщил Федотов, большинство предложений было сформировано в администрации Омска, в департаменте Богдана Масана.

Итак, депутаты предлагают закрепить часть налогов на прибыль предприятий - зачислять 2,5 % от прибыли в местный бюджет. Также народные избранники предлагают увеличить норматив отчисления в муниципальные бюджеты от налога на доходы физических лиц и транспортного налога до 50 %. Кроме того, депутаты предлагают оставить транспортный налог в городском бюджете, придав ему статус местного.

- Это вопрос, который всегда вызывал возмущение. Теперь же мы предлагаем оставлять порядка 50 % здесь, чтобы эти средства направить на реконструкцию городских дорог, чтобы расширять их и сделать грамотные развязки, - сообщил Федотов.

Такие меры, по словам Федотова, позволят сбалансировать финансирование социальной отрасли.

В числе предложений - оставить в местных бюджетах муниципальных районов и городских округов не менее 50 % поступлений от "упрощенки" и стоимости патентов (100 %). Кроме того, предлагается компенсировать местным бюджетам выпадающие доходы от предоставления налоговых льгот.

Предлагается признать объектами налогообложения земли, которые являются резервными. В частности, это земли, подведомственные министреству обороны.

- Получается, что эти земли нужны городу для развития, а они у города изъяты и налогом не облагаются. У Минобороны эти территории огромны, но при этом министерству от этого ни холодно ни жарко, потому что ресурсов у оборонки нет, чтобы эти земли задействовать, - прокомментировал Федотов.

Для того чтобы не было таких ситуаций, как выразился Федотов, когда "многие небедные в Омске люди, построив жилой дом, но не сдав его в эксплуатацию, живут там, а при этом объект не облагается налогами", депутаты предлагают закрепить за застройщиком обязанность регистрировать в свою собственность построенный объект в течение месяца.

Также депутаты предлагают закрепить за органами местного самоуправления право распоряжаться землей, которая находится в госсобственности.

Административные штрафы за нарушение правил чистоты на территории города и другие виды правонарушений также предлагается оставить в местном бюджете.

Как отметил Юрий Федотов, не факт, что все предложения будут внесены на обсуждение Совета Федерации. Пакет инициатив, по оценкам Богдана Масана, позволит увеличить бюджет города в 2 раза. Проект обращения был поддержан депутатами. Теперь пакет инициатив от Омского городского совета и мэрии Омска заслушают в Совете Федерации, на заседании рабочей группы по межбюджетным отношениям.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 мая 2013, 16:33)
Просмотров: 558 | Теги: депутаты, оборона, город, бюджет, транспорт, налоги, Народ, федеральная, Федерация, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омске пенсионер подделал проездной

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт