Информационно экономический канал Омской области
Среда, 10.06.2026, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Стремление сохранить свои силы

Поэтому, когда Гитлер, узнав о решении Муссолини не вступать в войну, воскликнул, что Италия повторяет игру 1914 г., он был отчасти прав. Действительно, стремление сохранить свои силы и понаблюдать со стороны, как пойдут дела у партнера, сыграли свою роль в решении итальянского диктатора.

Если его ярость при чтении сообщений англо-американской прессы о «вынужденном» неучастии Италии была искренней, то столь же искренним было его желание стать свидетелем ослабления обеих воюющих сторон. Как записал в своем дневнике Чиано, Муссолини «начинает даже надеяться, что борьба между другими будет жестокой, длительной и кровавой: он видит в этом возможность больших выгод для нас».

Подобные свидетельства мало вязались с торжественными заверениями в дружбе и солидарности, которыми так часто обменивались Гитлер и Муссолини, но раскрывают одну из сторон отношений между ними, отражавших межимпериалистические противоречия внутри фашистской коалиции. Некоторые итальянские историки пишут о том, что итальянская фашистская верхушка после сентября 1939 г. как бы разделилась на две части: меньшая во главе с Муссолини была настроена воинственно, а большая, включавшая Чиано, была склонна удерживать страну от участия в войне.

Ряд документов свидетельствует о том, что действительно Чиано и ряд других фашистских политиков (все они в дальнейшем участвовали в заговоре против Муссолини) опасались участия Италии в «большой войне».

Они пользовались поддержкой некоторых представителей итальянских монополий, видевших в «нейтралитете» Италии возможность нажиться на военных поставках.

Стремление воздействовать

Такой договор стал бы краеугольным камнем в деле защиты народов от фашистской опасности.

Фашизм не осмелится напасть, если будет такой договор, «нельзя терять ни минуты!» — призывал Генеральный секретарь Коммунистической партии Великобритании. Стремлением воздействовать на обстановку в мире и в Германии таким образом, чтобы не допустить нового международного побоища, были проникнуты все действияКоммунистической партии Германии. В начале 1939 г. состоялась очередная конференция КПГ.

Вильгельм Пик снова и снова предостерег немецкий народ от грозившей военной опасности. «Если бы это предостережение было тогда услышано!

Сколько мрачного и позорного не пришлось бы пережить нашей нации, насколько меньше крови и страданий выпало бы на долю немцев и всех народов!»—писал один из участников конференции, Александр Абуш и. Несмотря на героические усилия коммунистов и прогрессивных сил мира, им не удалось предотвратить вторую мировую войну, не удалось добиться единых действий в борьбе с фашизмом.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (24 мая 2013)
Просмотров: 1028 | Теги: германия, Сохранение, партия, италия, Война, договор, опасность, Народ, Гитлер, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омских электричках появится Wi-Fi

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт