Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 17.08.2026, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Стремление сохранить свои силы

Поэтому, когда Гитлер, узнав о решении Муссолини не вступать в войну, воскликнул, что Италия повторяет игру 1914 г., он был отчасти прав. Действительно, стремление сохранить свои силы и понаблюдать со стороны, как пойдут дела у партнера, сыграли свою роль в решении итальянского диктатора.

Если его ярость при чтении сообщений англо-американской прессы о «вынужденном» неучастии Италии была искренней, то столь же искренним было его желание стать свидетелем ослабления обеих воюющих сторон. Как записал в своем дневнике Чиано, Муссолини «начинает даже надеяться, что борьба между другими будет жестокой, длительной и кровавой: он видит в этом возможность больших выгод для нас».

Подобные свидетельства мало вязались с торжественными заверениями в дружбе и солидарности, которыми так часто обменивались Гитлер и Муссолини, но раскрывают одну из сторон отношений между ними, отражавших межимпериалистические противоречия внутри фашистской коалиции. Некоторые итальянские историки пишут о том, что итальянская фашистская верхушка после сентября 1939 г. как бы разделилась на две части: меньшая во главе с Муссолини была настроена воинственно, а большая, включавшая Чиано, была склонна удерживать страну от участия в войне.

Ряд документов свидетельствует о том, что действительно Чиано и ряд других фашистских политиков (все они в дальнейшем участвовали в заговоре против Муссолини) опасались участия Италии в «большой войне».

Они пользовались поддержкой некоторых представителей итальянских монополий, видевших в «нейтралитете» Италии возможность нажиться на военных поставках.

Стремление воздействовать

Такой договор стал бы краеугольным камнем в деле защиты народов от фашистской опасности.

Фашизм не осмелится напасть, если будет такой договор, «нельзя терять ни минуты!» — призывал Генеральный секретарь Коммунистической партии Великобритании. Стремлением воздействовать на обстановку в мире и в Германии таким образом, чтобы не допустить нового международного побоища, были проникнуты все действияКоммунистической партии Германии. В начале 1939 г. состоялась очередная конференция КПГ.

Вильгельм Пик снова и снова предостерег немецкий народ от грозившей военной опасности. «Если бы это предостережение было тогда услышано!

Сколько мрачного и позорного не пришлось бы пережить нашей нации, насколько меньше крови и страданий выпало бы на долю немцев и всех народов!»—писал один из участников конференции, Александр Абуш и. Несмотря на героические усилия коммунистов и прогрессивных сил мира, им не удалось предотвратить вторую мировую войну, не удалось добиться единых действий в борьбе с фашизмом.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (24 мая 2013)
Просмотров: 1152 | Теги: германия, Сохранение, партия, италия, Война, договор, опасность, Народ, Гитлер, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

В Омской области уже начались лесные пожары

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омской области открыто около 17,5 тысяч вакансий

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Федор Емельяненко уходит из спорта

Генеральный менеджер «Авангарда» успокоил омских болельщиков

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт