Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Мужество защитников Советской Родины

Мир и социализм неразделимы — таков актуальный военнополитический урок минувшей войны, имеющий большое значение для правильного понимания всей современной исторической эпохи. Тот, кто прошел войну, знает, что для советских людей означает мир и какая цена за него заплачена. Никто не может упрекнуть нас в трусости.

Мужеством защитников Советской Родины в годы войны восхищалась вся планета. И сегодня мы никого не боимся. СССР хочет мира, мирного сотрудничества с другими странами не потому, что не уверен в своих силах, а прежде всего для того, чтобы обеспечить советскому народу, народам братских социалистических государств внешние условия для выполнения созидательных планов, построения нового общества.

Именно потому борьба за ослабление угрозы войны, обуздание гонки вооружений, за мир во всем мире была и остается, как заявил на XXVI съезде КПСС Л. И. Брежнев, «стержневым направлением внешнеполитической деятельности партии и государства».

В то же время коммунисты поддерживали и всегда будут поддерживать справедливые войны: войны в защиту социалистических завоеваний, национально-освободительные движения, восстания народов против империалистического гнета.

Мы превратили Муссолини в значительную силу

Правящие круги империалистических держав стремились направить агрессивность фашизма против СССР и использовать фашизм как средство для разрешения военным путем противоречия между социализмом и капитализмом в пользу последнего. Этим объясняется помощь со стороны буржуазно-демократических государств в деле усиления военной машины фашизма.

Этим объясняется и двуличная дипломатическая игра Запада, по существу поощрявшего фашистскую политику агрессии. «Мы превратили Муссолини в значительную силу»,— признавал в своих мемуарах британский политический деятель Анто ни Иден. То же самое можно было бы сказать не только о Муссолини, но и о Гитлере, и о других фашистских диктаторах.

Бесспорно, что, помимо основного противоречия между империализмом и социализмом, существовали и углублялись противоречия между различными группировками империалистических держав.

В связи с этим некоторые трезво мыслившие представители правящих кругов Великобритании понимали опасность вскармливания и поощрения фашистских агрессоров.

Так, У. Черчилль в своих выступлениях заявлял, что цели Германии остались неизменными — военные захваты и мировое господство, что эти цели ставят под угрозу интересы как Соединенных Штатов, так и Британской империи.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (8 июля 2013)
Просмотров: 635 | Теги: урок, политика, цены, противопожарный, Война, социализм, история, советский, СССР, цели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Навальный обещал переехать в Омск

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

В Омске создали «сумку-мозг»

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт