Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Мюнхенская конференция проходила без участия Чехословакии

Правительство СССР заявляло, что оно «готово и в настоящий момент поддержать выдвигаемое правительством США предложение о созыве международной конференции и принять в последней активное участие».

Но эта советская позиция не получила поддержки. Лишь после того как в Вашингтоне было неожиданно получено сообщение о созыве конференции с участием представителей четырех государств (Англии, Франции, Германии и Италии), секретарь президента Эрли заявил прессе, что, упоминая во втором послании Гитлеру о конференции «наиболее непосредственно затронутых» стран, Рузвельт имел в виду Чехословакию, Германию, Польшу, Венгрию, Англию, Францию, СССР и Италию.

Это запоздалое уточнение было чисто символическим. На деле не широкая международная конференция, а ее вариант с ограниченным числом участников, без СССР и стран Восточной Европы больше всего устраивал в тот момент и дипломатическое руководство, и деловые круги США. Характерно, что американская биржа реагировала повышением курса акций на известие о созыве конференции в Мюнхене.

В Вашингтоне, свидетельствуют американские авторы, была одобрена готовность Чемберлена на проведение четырехсторонней встречи; Мюнхенская конференция проходила без участия Чехословакии и СССР. В дипломатических архивах нет никаких данных о том, что помощники президента осуждали мюнхенское соглашение.

Напротив, имеются доказательства обратного.

На XVII сессии Ассамблеи Лиги наций

В условиях нарастания международной напряженности Советский Союз решительно выступал за эффективный отпор нарушителям мира, против политики попустительства агрессорам. «Советские предложения по вопросам международного соглашения продиктованы стремлением к обеспечению мира,— заявил нарком иностранных дел СССР на XVII сессии Ассамблеи Лиги наций в сентябре 1936 г.,—... не только на границах ее собственной страны, но и других стран, к созданию условий безопасности всем народам, искренне желающим восстановить во всех странах чувство уверенности в себе и уверенности в эвентуальную помощь других... » 6 К сожалению, предложения СССР о создании системы региональных пактов и обеспечении тем самым европейской безопасности вновь не встретили поддержки. СССР считал, что общие интересы всех неагрессивных государств требовали объединения их усилий против фашистских агрессоров.

Однако правящие круги Великобритании и других буржуазных государств занимали узкоклассовые и по существу антинациональные позиции, проводя политику умиротворения и поощрения агрессоров. Даже в накаленной международной обстановке весны и лета 1939 г. западные державы не проявили стремления к достижению эффективного соглашения с Советским Союзом. «Англичане и французы требуют от нас односторонней и даровой помощи, не берясь оказывать нам эквивалентную помощь»,—отмечал нарком иностранных дел СССР в мае 1939 г.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (11 июля 2013)
Просмотров: 593 | Теги: Международный, сессия, США, конференция, помощь, Правительство, государство, СССР, Заявление, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Омичи удивят немцев брендоваленками

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Дмитриевского отстранили от должности

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт