Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 03.07.2025, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Миролюбие советской внешней политики

Материалы о деятельности советской дипломатии, направленной на предотвращение войны, напечатаны в сборнике «Документы по истории мюнхенского сговора, 1937—1939» (М., 1979), подготовленном МИД СССР совместно с МИД ЧССР, а также в 10м и 17м томах фундаментальной серии «Докумепты внешней политики СССР» (М., 1970— 1977), выпускаемой Комиссией по изданию дипломатических документов при МИД СССР.

В 1981 г. в 2х томах вышли в свет «Документы и материалы кануна второй мировой войны».

Этими публикациями вводится в оборот значительное количество ранее не публиковавшихся документов, раскрывающих борьбу советской дипломатии за предотвращение второй мировой войны и свидетельствующих о прямой ответственности участников мюнхенского сговора за ее развязывание.

Разработке различных проблем кануна второй мировой войны посвящены труды многих советских историков. Советское государство с первых дней своего существования вело настойчивую борьбу за мир, за развитие добрососедских отношений со всеми странами.

Миролюбие советской внешней политики заложено в самой природе социалистического строя, в корне исключающего всякую агрессию, захват чужих земель и порабощение народов. «Как раз социалистический характер этой политики определяет ее миролюбие»,—подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев Научные основы этой политики были разработаны В. И. Лепиным,. развиты и конкретизированы им в процессе дипломатической деятельности молодой Страны Советов.

Мировая империалистическая реакция

Ответственность за развязывание второй мировой войны целиком и полностью лежит на международном империализме, который в течение длительного времени накапливал опасный взрывчатый материал и создавал особо благоприятные условия для сформирования и укрепления чудовищной военной машины фашистской Германии. Вся мировая империалистическая реакция откровенно рассчитывала на то, что гитлеровская военная машина окажется тем тараном, при помощи которого может быть разбито и уничтожено первое в мире социалистическое государство. Расчеты Невиля Чемберлена и других явных и скрытых мюнхенцев на то, что объединительная антисоветская тенденция в политике различных капиталистических стран возьмет в то время верх, оказались иллюзорными.

Вторая мировая война началась внутри капиталистической системы, между государствами, принадлежавшими к этой системе.

Реакционно настроенные руководящие политики Запада недооценили силу межимпериалистических противоречий и дали себя обмануть таким примитивным камуфляжем военно-политического союза фашистских агрессоров, как пресловутый «антикоминтерновский пакт».





Категория: Политика | Добавил: Администратор (16 марта 2013)
Просмотров: 863 | Теги: материал, политики, мир, документы, дипломатии, Война, комиссия, история, советский, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Охранять порядок на майские праздники в Омской области будет 20 тысяч полицейских

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Двораковский намерен стать мэром Омска

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Омские газелисты устроили перестрелку

В России появляются адвокаты омского бренда

Депутаты Горсовета намерены изъять плагиат из герба Омска

Омские заключенные сделали Шрека

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Хоккеисты «Мостовика» вышли в плей-офф

Омский фонарь признан лучшим в России

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт