Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Все классы в гости к нам

В выходные Омск принимал этап Чемпионата России по автомобильному кроссу. На стадионе технических видов спорта «Амурский» собрались сильнейшие пилоты всей России в пяти дивизионах. Д1 (полноприводные, мощные иномарки), Д2-1600 (автомобили с объемом 1600 см3), Д2Н (национальный класс с объемом двигателя 1500 см3) шли по зачету чемпионата России. Т1-2500 (полноприводные внедорожники) и Д2-2500 (класс «Волга») – по традиционному зачету СибФО.

В нетрадиционном для Омска классе «Волга» собрались пять пилотов: один красноярец противостоял четырем тюменцам.

В полноприводном Т1-2500 заявились всего четыре пилота, все — омичи. Один из них на автомобиле «Нива», остальные — на «УАЗах».

В мощном Д1 набралось семь пилотов. Впервые в этом дивизионе появляются Роман Данченко (Новосибирск) и Дмитрий Сафронов (Омск), купившие недавно иномарки. Но основная борьба все же должна развернуться между Игорем Усовым (Омск), выступающим на мощном Ford Puma, и Олегом Герасимовым (Канск) на подготовленном Mitsubishi Lancer.

В этих трех классах набирается менее десяти пилотов. Судьи принимают решение проводить в них по два финальных заезда.

А вот в классе Д2Н собираются сразу 12 участников. В Д2-1600 и вовсе — 15, с обширной географией: от Смоленска до Иркутска.

Проверки, тренировки, хронометраж

В субботу, после административных проверок и всех необходимых процедур, пилоты отправляются сначала на свободную, а затем на хронометрируемую тренировку. Впрочем, со свободных заездов возвращаются не все. В первом же заезде отказала турбина на Volkswagen у Дмитрия Сафронова, проблемы с двигателем возникли у автомобиля Виктора Фабрициуса (Омск). А Александр Морозов (Иркутск) и вовсе переворачивается на крышу.

Нужно отметить, что в гонку вмешалась погода. Дождь сделал трассу не только скользкой, но вязкой на отрезках, пролегавших по глине.

Полуфиналы Д2Н, Д2-1600

Полуфинал А в классе Д2Н. Здесь стартуют четыре одноклубника из СТК «СибАДИ», Дмитрий Кульгейко (Омск) и один из фаворитов в классе — Матвей Береснев (Ирбит). Береснев уверенно вырывается со старта, его преследуют Александр Харченко и Алескандр Пискунов. Андрей Гирш проваливается на старте и бросается в погоню. В нижнем вираже Пискунов опережает Александра Харченко, а Гирш успевает опередить Кульгейко и Тарана. Гирш в результате финиширует четвертым, попадая в финал. Выигрывает заезд Береснев, за ним приходят Пискунов и Харченко.

Второй полуфинал Д2Н выигрывает Игорь Шемякин (Камышлов). Весь заезд его преследуют Олег Бурков (Екатеринбург) и Павел Сокеркин (Смоленск). Последним в финал проскакивает Александр Шестаков (Екатеринбург).

В элитном Д2-1600 подобрались очень серьезные соперники с хорошо подготовленными автомобилями. Неоднократный чемпион России Владимир Норкин (Екатеринбург) отстроил широкобазную «Калину», а Игорь Усов (Омск) приобрел Renault Clio. Первый полуфинал выигрывает Владимир Норкин, у него «на хвосте» висит Олег Гринкевич (Екатеринбург). Денис Саликов (Тюмень) не может опередить Максима Кудряшова (Екатеринбург) и попадает в финал с четвертого места.

Во втором полуфинале Игорь Усов (Омск) – недосягаем. На второе место, опередив Алексея Ярковского (Иркутск), выходит Андрей Гирш. Четвертым попадает в финал Александр Береженцев (Курган).

Внедорожники и «Волги»

На старт выходят внедорожники. В этом несвойственном для тяжелых полноприводных состязаний скорости значительно меньше, зато эмоций и зрелищности хоть отбавляй. Спортсмены установили на «УАЗы» колеса меньшего радиуса и перенастроили подвеску, ведь им придется сегодня не болота покорять, а состязаться на скорость на кроссовой трассе. В первом финале Т1-2500 уверенную победу одерживает Василий Залознов, вторым финиширует Илья Вишняков на «Ниве». Третьим приходит Григорий Колмогоров.

В классе «Волга» участники демонстрируют омичам красивую технику прохождения виражей на заднем приводе в управляемом заносе. Первый финал уверенно выигрывает Александр Щетинин (Красноярск), а вот Антон Тринько (Тюмень) в подъеме разворачивает поперек трассы своего земляка – Николая Куманька. Судьи аннулируют его результат. Третьим становится Кирилл Куманек (Тюмень). Финалы класса Д1 пройдут в воскресенье.

Воскресенье. Финалы

В воскресенье погода благоприятствует. После ночного дождя выглядывает солнце, трасса подсыхает, машины не поднимают пыли. Практически идеальные условия для кросса.

В Д2-1600 с утешительного финала в основной переходят Максим Щербаков (Тольятти) и Андрей Руцинский (Курган), которого на последнем круге пропускает одноклубник Николай Тришкин.

В утешительном финале Д2Н происходит казус. Лидер заезда Александр Кузнецов (Омск) на последнем круге замедляется и катится по трассе, а соперники, решив, что уже финиш, заезжают в закрытый парк. По предпоследнему кругу в финал попадают Кузнецов и Кульгейко.

Первый финал Д1. Резвый старт. Вперед вырывается Олег Герасимов (Канск), его преследует Игорь Усов (Омск). У Volkswagen Дмитрия Сафронова турбины хватает только до поворота, затем двигатель автомобиля «превращается» в атмосферный. А Игорь Усов обгоняет в верхнем «эске» Герасимова и выигрывает заезд. У Герасимова же проблемы с автомобилем, он пропускает Владислава Решетнева (Кемерово) и Романа Данченко (Новосибирск), финишируя четвертым.

Второй финал в «Волгах» также уверенно выигрывает Александр Щетинин (Красноярск), вторым финиширует Николай Куманек (Тюмень), третьим — Антон Тринько (Тюмень).

Второй финал Т1-2500, проходит по предыдущей схеме: Залознов – первый, Вишняков – второй, Колмогоров – третий.

Финал Д2Н. Со старта пилоты дружно собираются к первому виражу, и лучше всех из него выходит Игорь Шемякин (Камышлов). Его тут же атакует прошлогодний чемпион Матвей Береснев (Ирбит). А вот в самом хвосте группы плетется омич Андрей Гирш, он стартовал позже других и сразу после первого круга отправляется в закрытый парк.

На третьем месте идет Александр Пискунов (Омск). Его прикрывает одноклубник Александр Харченко (СТК СибАДИ). Последнего прессингует Павел Сокеркин (Смоленск). Борьба Олега Буркова (Екатеринбург) с земляком Александром Шестаковым приводит к вылету. Шестаков повисает на земляном отвале нижнего поворота. А Береснев, как ни старается, не может опередить Шемякина. В результате На финиш спорт-смены приходят в следующем порядке: Шемякин, Береснев, Пискунов, Харченко, Сокеркин.

Второй финал Д1. Здесь Игорь Усов (Омск) захватывает лидерство со старта и не оставляет ни единого шанса идущему вторым Олегу Герасимову (Канск). На втором круге сходит Владислав Решетников (Кемерово). А третьим финиширует Роман Данченко (Новосибирск).

И вот она, кульминация соревнований! Финал Д2-1600. Неизвестно для каких целей организаторы решили полить водой стартовую прямую и не позволили спортсменам после этого проехать ознакомительный круг. В результате многие оказываются не готовы. Сразу после старта в верхнем вираже начинается толкотня. Первым из нее выскакивает Владимир Норкин (Екатеринбург), его атакует Олег Гринкевич (Екатеринбург). На третье место пробивается Андрей Гирш (Омск), которого в бампер подталкивает Денис Саликов (Тюмень). А Саликова прессингует Алексей Ярковский (Иркутск). На втором круге к этой компании в верхнем вираже присоединяется еще и Игорь Усов. Вся цепочка входит в виражи и... тройная «крыша»! Перевернувшись, повисают на валу Андрей Гирш и Игорь Усов. Денису Саликову везет, он скатывается с земляного бруствера и встает на колеса. Идущий самым последним в цепи Ярковский отделывается испугом и спокойно обходит соперников, продолжая гонку. А автомобиль Дениса Саликова приходит в норму только спустя круг. Он бросается в погоню.

В это время Гринкевичу удается опередить Норкина, но не надолго. Норкин контратакует и возвращает себе лидерство. На четвертом круге сходит с трассы по техническим причинам Максим Кудряшов (Екатеринбург). Саликов совершает пару обгонов, но наверстать отставание от лидеров практически в целый круг ему уже не удается. Норкин выигрывает этап! Второй — Гринкевич, третий — Ярковский.

Победители

Д1

1. Игорь Усов (Омск)

2. Олег Герасимов (Канск)

3. Роман Данченко (Новосибирск)

Д2-1600

1. Владимир Норкин (Екатеринбург)

2. Олег Гринкевич (Екатеринбург)

3. Алексей Ярковский (Иркутск)

Д2Н

1. Игорь Шемякин (Камышлов)

2. Матвей Береснев (Ирбит)

3. Александр Пискунов (Омск)

Т1-2500

1. Василий Залознов (Омск)

2. Илья Вишняков (Омск)

3. Григорий Колмогоров (Омск)

Д2-2500

1. Александр Щетинин (Красноярск)

2. Николай Куманек (Тюмень)

3. Кирилл Куманек (Тюмень)

Фото Дмитрия Басова





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 724 | Теги: усы, Владимир, класс, Волга, полуфинал, александр, финал, Андрей, Екатеринбург, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

В Омских электричках появится Wi-Fi

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Вход сатаны происходит в каждом доме!

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт