Пятница, 03.05.2024, 00:00

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Крещенская купель-2012Крещенские морозы не помешали омским автолюбителям собраться на соревнования. В 12:00 около 20 команд приехали к торговому комплексу «Маяк», откуда стартовал ралли-рейд. Каждый экипаж состоял из двух человек — водителя и штурмана. Первое испытание спортсменам пришлось преодолевать уже на старте: перед тем как выехать на маршрут, они должны были пройти «змейку». Естественно, за каждую сбитую фишку им начисляли штрафные баллы.

Соревнования проводились в двух классах - «стандарт» (обычные внедорожники, либо новички на джипах) и «спорт» (специально подготовленные водители и автомобили). У них были разные условия зачета: для «стандарта» - это легенда, а для класса «спорт» - GPS-ориентирование. Главная задача участников на этом этапе — найти и запечатлеть на фотоаппарат взятие контрольных пунктов. Справившись с GPS-ориентированием, джиперы отправились на базу отдыха «Спортландия», где их ждали очередные испытания. Участники класса «стандарт» преодолели на время два круга, а «спорт» - три круга. Посмотреть на гонки внедорожников, поддержать команды и просто отдохнуть приехало множество зрителей.

На этом основная часть соревнований завершилась, но у команд осталась еще одна возможность, чтобы заработать дополнительные баллы. Организаторы не обошли стороной крещенскую традицию и предложили автомобилистам отметить праздник погружением в купель. Никто из участников не упустил такой возможности.

Победителями соревнований в классе «спорт» стали Алексей Акиндинов и Егор Егеев. Второе место завоевала команда Михаила Пелевина и Олега Весны. Бронзу в «спорте» получили Сергей Ждан и Александр Климович. Первое место в классе «стандарт» завоевали Сергей и Алексей Демянишины. Второй стала команда Сергея Медведева и Андрея Шаброва. А третье место заняли Алексей и Никита Турсунуловы. Участников, занявших призовые места, наградили дипломами.

Заработанные командами баллы войдут в общий зачет Кубка губернатора. Потом автомобилисты смогут участвовать в следующих этапах Кубка и там получить серьезные призы. Следующий этап пройдет в формате троффи-рейда в июле, а третий (джип-спринт) — в сентябре.

Фото 2: Крещенская купель-2012

Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (20.01.2012)
Просмотров: 707 | Теги: морозы, Штурман, Торговля, соревнования, Экипаж, человек, штраф, спорт, спортсмен, маршрут | Рейтинг: 0.0/0