Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

К службе готовы!27 июня в 11 часов каждый, кто проезжал или проходил мимо главного спортивного комплекса нашего города, наверняка наблюдал впечатляющую картину: стройные ряды сотрудников, патрульный вертолет Ми-8 с надписью «Полиция», колонны автомобилей ДПС и даже ретроавтомобили с государственным знаком «ГИБДД». Поводом для этого праздничного события стал юбилей — 75 лет со дня образования службы ГАИ-ГИБДД.

В смотре было задействовано около 100 единиц патрульных автомобилей ДПС и специальной техники ГИБДД, Ми-8, с помощью которого сотрудники полиции патрулируют трассы, спецтехника взаимодействующих с Госавтоинспекцией и принимающих участие в обеспечении безопасности дорожного движения служб. Впервые, помимо специальной техники, на развод выставили и ретроавтомобили, которые находились на службе в ГАИ в середине прошлого века. Среди участников можно было заметить не только сотрудников Госавтоинспекции, но и юных инспекторов дорожного движения, работников военной автоинспекции и МЧС и даже омских байкеров.

Посмотреть было на что! Особый восторг у всех гостей вызвал показательный полет патрульного вертолета и демонстрация служебных ретроавтомобилей. Ребята выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться на фоне понравившихся экземпляров техники.

По традиции, лучшим сотрудникам вручили правительственные и ведомственные награды. Кроме того, подразделения Госавтоинспекции получили четыре служебных автомобиля — это очередной шаг в обновлении автопарка службы. В начале года уже было выделено 10 патрульных автомобилей, которые используются сейчас для того, чтобы обеспечивать на городских дорогах порядок. В перспективе — получение пяти комплексов автоматической фиксации скоростного режима «Арена», которые будут использоваться, в первую очередь, на федеральных дорогах.

После награждения лучших сотрудников ГИБДД начальник Управления МВД России по Омской области генерал-лейтенант полиции Юрий Иосифович Томчак отдал приказ проследовать на службу. Все участвующие в мероприятии инспекторы ДПС отправились на улицы Омска, чтобы и в праздничный день обеспечить безопасность дорожного движения.

Комментарий

«Сегодня технический потенциал в подразделениях Госавтоинспекции области достаточен, он признается в России одним из самых высоких. Если говорить о вопросах безопасности, то, конечно, того, что есть - мало, но для этого принята федеральная целевая программа, работает областная целевая программа по безопасности дорожного движения», — отметил начальник Управления МВД России по Омской области генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак.

Качественные шины – воплощение конструктивных инноваций

Автомобильная шина - важный элемент колеса – обеспечивает контактное сцепление с дорожным полотном. Она представлена металло-резиновой конструкцией, устанавливаемой на обод диска. Точность рулевого управления, повышенная износостойкость, предотвращение аквапланирования – качественные шины создадут комфорт автолюбителю. Владельцы транспортных средств зачастую оказываются перед выбором. Что предпочесть? Ведущие производители резины демонстрируют модели, обладающие высокими эксплуатационными качествами. Если вы хотите купить шины в Воронеже, то ассортимент, представленный на виртуальных витринах, приятно удивит вас. Модели, отличающиеся техническими параметрами, позволят подобрать автовладельцу варианты качественной резины для летнего периода и зимних месяцев.

Шины: конструктивные особенности

Резина, изготавливаемая из синтетического и натурального каучука, кордовая ткань – основные составляющие при производстве шин. Кордовая ткань выполнена из текстильных, полимерных или металлических нитей. В конструкции шины выделяют:

каркас;плечевую часть;протектор;боковую часть (крыло);слои брекера;борта.

Расположение нитей корда в каркасе (вдоль радиуса колеса или под углом) обуславливает разделение шин на диагональные и радиальные. Последние благодаря конструктивным особенностям жестче: они обладают меньшим коэффициентом сопротивления качения. Соответственно увеличивается срок службы шины, понижаются затраты топлива.

Инновационные разработки, относящиеся к структурным и конструктивным особенностям резины, улучшают ее эксплуатационные характеристики. Материал протектора с наночастицами технического углерода, придающий жесткость арамидный наполнительный шнур, гибридный экранирующий слой – новейшие разработки обеспечивают повышенную износостойкость, четкость рулевого управления.

Летняя резина – надежность и качество

Летний период диктует необходимость смены резины. Повышение температуры в теплый сезон, изменение покрытия дорожного полотна влияют на эксплуатационные параметры шин. Они кардинально различаются на влажном асфальте и снегу. Добротные летние шины в Воронеже представлены в разнообразном ассортименте. Жесткие каучуковые соединения, особый рисунок протектора способствуют надежному сцеплению с поверхностью дороги при температуре более 7°.

У летней резины отсутствуют ламели, присутствуют глубокие продольные бороздки, отводящие влагу из-под площади пятна контакта, практически не выражены поперечные углубления. Продуманный рисунок протектора обуславливает устойчивость к аквапланированию, обеспечивая безопасность вождения на мокром покрытии трассы. Центральное продольное ребро, увеличенные размеры пятна контакта создают надежную управляемость в широком диапазоне скоростей.

ДАВАЙТЕ ЖЕ МЫТЬСЯ, КУПАТЬСЯ, ПЛЕСКАТЬСЯ...

Где помыть машину? Этот вопрос возникает в моем ежедневнике, как минимум, раз в неделю. И хочется радоваться оттепели, да не получается. Всюду грязь, слякоть, лужи. Только выехала на чистой машинке из двора, и на первом же перекрестке тебя окатили. А мыться, в смысле мыть машину, я не люблю. Да и кто любит? Итак, сначала выясняешь где? Потом как? Проблема выбора меня всегда вводит в ступор. То ли все мойки на одно лицо, то ли есть между ними разница?.. Пора поставить точку в этом вопросе. Пора, наконец, определиться, – решила я и пошла консультироваться к профессионалам.

В домашне-дачных условиях

Ведро и тряпка – для меня всегда были мерой крайней. Драить машинку самостоятельно – хуже каторги. Когда вылизанное на мойке авто заляпаешь грязью, жалко, конечно, но вдвойне жальче, когда окатят собственноручно «отполированный» кузов. Оказывается, моя инстинктивная нелюбовь к ручной мойке имеет почти научное обоснование. Вот берете вы ведро и тряпку, начинаете процесс: в ведре минимум воды, на тряпке максимум грязи. Блестящего эффекта не добиться, зато можно поцарапать лаковое покрытие, размазывая тряпкой грязь по дверцам или капоту. Такие царапины потом ни одна полироль не замаскирует. Шланг, как выяснилось, тоже не выход. Профессионалы в один голос твердят: как следует отмыть автомобиль из шланга в домашне-дачных условиях невозможно. Струя воды из шланга бьет под давлением от 2 до 12 бар. Вроде, кажется, да и хватит, куда больше. Оказывается, есть тут хитрости. Для сравнения: специализированное автомоечное оборудование выдает струю под давлением минимум 100 бар. В ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ! В струе воды, которая выдается из спецаппарата, капли воды содержат в 25 раз больше энергии, что позволяет эффективно отделять грязь от поверхности. Мне предложили ради эксперимента одну сторону автомобиля помыть из шланга, а вторую спецаппаратом, говорят, разницу и объяснять не понадобится. Правда, я на эксперимент не согласилась, решила поверить на слово.

Не все мойки одинаковы

Автомойки – тоже штука коварная. Перво-наперво надо определить, какое оборудование стоит в боксах: профессиональное или бытовое. Ради экономии коммерсанты, бывает, покупают маломощные аппараты и гоняют их на износ. Отличить одно от другого просто: профессиональная техника не может быть миниатюрной, шланги и насадки – пластиковыми. И если струя не бьет, а еле течет, это точно мухлеж. Я попыталась было заикнуться: «Какая разница из чего мое авто моют, лишь бы чисто было...» - Ну, если вам все равно: час машину трут или 10 минут, то, пожалуйста, мойтесь, где придется – эксперт сверкнул глазами, и в его взгляде читалось разочарование и укоризна. – В этом случае вы никогда не будете уверены в безопасности, качестве и сервисе. Бытовыми аппаратами быстро очистить машину невозможно просто потому, что ни давление, ни расход воды не сравнить с профессиональными. А если мойщик устал или если он непрофессионал, или если ему вы просто не понравились, можете смело приплюсовать еще минут 15 на все это. Есть такая чудо-техника, где человеческий фактор сведен почти к нулю. Портальная автоматическая мойка называется. Автомобиль заезжает в бокс, водитель выбирает, что мыть: днище, кузов или все вместе, кидает денежку в автомат – и щетки зажужжали. Через 7 минут можно садиться и ехать. Это как в супермаркете: удобнее самому взять, чем просить продавца. Идеальной чистоты на такой мойке не добьешься, это лишь марафет на скорую руку, зато без нервов, очередей и вреда для автомобиля.

Сам себе автомойщик

Ну а если полная независимость и самостоятельность нужна – тогда лучше всего покупать личную бытовую мойку. Главное, определиться с возможностями. Если живешь в многоэтажке и нет ни дачи, ни загородного дома, ни гаража, тогда идея не для тебя. А если что-либо из перечисленного имеется, то вперед в магазин. Эксперты уверяют, покупка домашней мойки – это не дань моде, а необходимость. Для наглядности такой расклад: простенькая бытовая мойка начального класса стоит около 4 тысячи рублей. Плюс 200 руб. на моющее средство. Итого около 4,5 тысячи рублей. Помывка на автомойке обойдется в 250 рублей. На 6 тысяч можно помыться 24 раза. То есть меньше, чем за год домашний аппарат окупается. Но это если купил недорогую модель, та, что дороже, окупаться будет дольше. Зато и сфер применения несравнимо больше, да и служит такой аппарат до 7 лет. Если приобретаешь мойку в ценовом классе до 20 тысяч рублей, то с ее помощью можно мыть стены дома, фасад, крышу, дорожки. А чтобы кирпич и дерево не повредить, их обрабатывают спецсредствами, защищающими от влаги. Подобные мойки максимально универсальны Надо помыть садовый инвентарь? Под струю воды его. Пластиковая мебель запылилась? И ее туда же. Мойка годится даже для того, чтобы прочищать канализацию. Надел на пистолет специальную насадку и трудись. С помощью струи воды из аппарата высокого давления и специальной насадки к нему можно даже удалять краску с металла. Получается идеальная ровная поверхность.

Автошампуни

На вопрос – использовать моющее средство или без него можно обойтись – однозначный ответ: использовать. У моющих средств молекулы имеют большие размеры, и они связывают грязь. Например, стиральный порошок сцепляется с грязью и потом просто выполаскивается. Этот принцип работает везде. Разница в том, что для мытья авто применяются спецсредства. Автошампунь не должен повредить лаковое покрытие и резиновые уплотнения, оставлять следов, зато обязан легко удаляться. Каждый, кто мыл тряпкой авто, пробовал мыть с «Фэрри». Пенится хорошо, но смывать можно часами, и все равно подтеки останутся на машине. Автошампунь же удаляется полностью, не оставляя разводов. Профессиональные моющие средства отличаются высоким качеством и не наносят вреда окружающей среде, так как полностью разлагаются на безвредные вещества. Чтобы ваш автомобиль сиял, предлагаем такой алгоритм работы: вначале безконтактным способом (через аппарат, спецнасадки или просто опрыскиватель) наносим на авто моющее средство, потом смываем его струей воды, затем протираем, сушим. Мыть с помощью аппарата высокого давления можно хоть каждый день, главное, делать это правильно, и тогда автомобилю ничего не грозит. «Автохимия» – само это слово подчас пугает водителей, им кажется, будто шампунь разъест лаковое покрытие. Ничего подобного. И еще следует помнить: горячие водные процедуры машине не нужны, все загрязнения идеально удаляются и холодной водой, главное, про моющее средство не забыть. А спецаппаратам горячая вода вообще противопоказана. Манжеты, уплотнения не рассчитаны на высокую температуру, поэтому могут деформироваться. Поэтому воду к таким аппаратам нужно подавать максимум 40 градусов. Кстати, вопрос, откуда подавать, для большинства мини-моек не имеет значения: хоть из крана, хоть из бочки, главное, чтобы самотеком поступала, а там уже дело техники.

Цена комфорта

Покупая домашнюю мойку, необходимо обращать внимание вот на что: цена. Чем дороже, тем долговечнее, потому что детали не из пластика, а из металла. Давление – от этого зависит качество помывки. Расход воды – отвечает за скорость водных процедур. Кстати, российский покупатель про воду даже не думает, для него этот вопрос актуален только когда он спрашивает: можно ли брать воду из бочки, какого объема она должна быть. Хотя это неправильно. Если на воде экономить, то придется гораздо дольше «возюкаться» на одном месте, чтобы удалить грязь или шампунь. Да, казалось бы, чего проще – помыть машину. А сколько нюансов... Но лучше все-таки один раз разобраться во всех тонкостях, чтобы потом экономить и время, и деньги. А я теперь точно знаю: купить можно все что угодно, главное – знать об этом, главное – любить свой автомобиль и ухаживать за ним.

Анастасия Гаранина

Фото 2: К службе готовы!

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 605 | Теги: ДПС, машины, автомобили, шины, авто, сотрудники, гаи, движение, дорога, ГИБДД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Полежаев верит в омское метро

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт