Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

ГЕНСЕК И ЕГО АВТОМОБИЛИОдна из самых уникальных автомобильных коллекций принадлежала руководителю СССР. В нашем журнале мы решили познакомит читателей с самыми уникальными автомобилями из, так называемой, коллекции Брежнева.

Продажа былой роскоши

1 февраля 2008 года по каналам агентства «Интерфакс» прошло следующее сообщение: «В Германии продан автомобиль «Мерседес-Бенц» серии W100 выпуска 1966 года, принадлежавший Л. И. Брежневу. Около десяти лет назад машина попала в Германию при невыясненных обстоятельствах. Недавно финансовое ведомство Потсдама конфисковало машину и выставило на продажу. Автомобиль отлично сохранился, хотя его пробег составил 90 тысяч километров. Мерседес Брежнева продан за 103600 евро».

1 февраля 2008 года по каналам агентства «Интерфакс» прошло следующее сообщение: «В Германии продан автомобиль «Мерседес-Бенц» серии W100 выпуска 1966 года, принадлежавший Л. И. Брежневу. Около десяти лет назад машина попала в Германию при невыясненных обстоятельствах. Недавно финансовое ведомство Потсдама конфисковало машину и выставило на продажу. Автомобиль отлично сохранился, хотя его пробег составил 90 тысяч километров. Мерседес Брежнева продан за 103600 евро».

Действительно, Леонид Ильич Брежнев просто обожал хорошие автомобили – при его правлении в гараже Центрального Комитета партии стояло около восьмидесяти престижных зарубежных легковушек! Говорят даже о некоей автомобильной коллекции Брежнева. На самом деле это подарки, в приобретении которых не могло быть системы. После смерти генсека машины разошлись по самым разным местам – и нет-нет, где-то и всплывают...

Брежнев на «Запорожце»

Пожалуй, любовь к автомобилям у Брежнева зародилась еще в 1938 году. Тогда еще малоизвестный товарищ Брежнев руководил Днепропетровским обкомом партии. И вот за ним, как за первым секретарем обкома, закрепили новехонький Buick-90 Limited. В каком-то провинциальном городе разъезжать на престижной американской машине – вот удача!

Во время войны Леонид Ильич немало поколесил по фронтовым дорогам сначала на «Эмке», а потом и на ленд-лизовском Willys MB. А когда партия послала его в Казахстан поднимать целину, совершал регулярные инспекционные поездки по районам на ГАЗ-72 (полноприводной «Победе») и «козлике» ГАЗ-69, причем частенько он сам был за рулем.

Когда в июне 1960 года первый опытный образец будущего народного автомобиля «Запорожец» доставили в Кремль по сталинской традиции «высочайшей приемки», вместе с Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым машину принимал и председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев. Если Хрущев прокатился на заднемоторном автомобильчике по-начальственному, сидя рядом с водителем, то Леонид Ильич сам сел за руль «горбатого» и с явным удовольствием описал по Ивановской площади круг. И очень лестно отозвался о машине. Хотя габариты высокопоставленного водителя явно диссонировали с возможностями ЗАЗовского салона. Но как настоящий любитель авто Брежнев понимал, что стране нужен «народный автомобиль». Так что настоящий «крестный отец» первого советского массового автомобиля – Леонид Ильич!

Гонщик в маршальских погонах

Сразу после войны страсть Брежнева к автомобилям удовлетворяли, доставляя трофейные машины из побежденной Германии. А когда в 1964 году он возглавил партию и государство, число иностранных автомобилей для нужд первого лица страны быстро возросло.

На правительственных дачах поячвились серьезные машины: Citroen SM, Maserati Quttroporte, Ferrari Daytona. Генсек просто обожал лично сидеть за баранкой. Некоторое время он сам гонял в машинах по улицам Москвы. Но потом, по соображениям безопасности, ему это запретили. Тогда Брежнев облюбовал загородные дороги вокруг своей резиденции, как правило, пустынные. Скорость предпочитал очень высокую, уверяя, что быстрая езда для него – лучший отдых.

А самым любимым местом «отдыха на колесах» было охотничье хозяйство в Завидове Тверской области. Личным рекордом генсека считалось преодоление 150-километрового участка всего за каких-то 50 минут! Часто, собираясь посетить Кремль, он сажал личного шофера рядом, а сам устраивался за рулем «Мерседеса», «Кадиллака» или роскошного «Роллс-Ройса» и мчался в центр столицы. Естественно, что при этом Рублевское шоссе и Кутузовский проспект заранее очищали. В такие моменты правительственный кортеж представлял внушительное зрелище: многочисленные машины сопровождения со всех сторон окружали самого высокопоставленного водителя страны и все мчались на такой же бешеной скорости.

Тест-драйв на высшем уровне

Западные политические деятели были наслышаны о любви Брежнева к высокоскоростной езде. И это их немало пугало, в чем они честно признавались. Однажды во время визита в ФРГ, Леониду Ильичу подарили двухместный спортивный Мерседес. Как бы поближе знакомясь с машиной, Брежнев спокойно сел в кабину, не спеша, осмотрелся, потом вдруг неожиданно захлопнул дверь, рванул с места и на предельной скорости помчался по шоссе. Остановился он только в километрах 150 от Бонна! Когда подоспели машины сопровождения с растерянными телохранителями, Леонид Ильич похвалил Мерседес, но сказал, что ему подошел бы другого цвета. Естественно, его желание было выполнено.

Немало страха натерпелись от лихого за рулем генсека американцы. Госсекретарь США Генри Киссинджер в своих мемуарах вспоминает, как Брежнев прокатил его на черном «Кадиллаке», подарке президента Никсона. Леонид Ильич во всю прыть ехал по узким извилистым сельским дорогам охотничьего заповедника, оставив возможность Киссинджеру только молиться, чтобы навстречу не выскочила никакая машина. Подобный случай произошел и в США, когда Леонид Ильич на официально подаренном ему темно-голубом «Линкольн-Континенталь» сразу же повез президента Никсона в «пробную» поездку. На крутом спуске Брежнев не снизил скорости, а затормозил на самом дне до синего дыма из-под покрышек, заставив побледнеть и самого президента, и главу его охраны... К счастью, в этот раз поездка закончилась благополучно, и «Линкольн» уцелел.

Виновник ДТП Брежнев

Одна из жемчужин коллекции Брежнева - «восточная красавица» – Nissan-President, доставленная в Москву в 1974 году. Именно с Nissan связан эпизод, характеризующий шоферские навыки Леонида Ильича. Однажды на скорости около 200 км/час машину начало заносить вправо. Брежнев не растерялся, всем телом налег на руль и удержал-таки автомобиль, лишь слегка оцарапав правое заднее крыло о дерево. Причиной заноса было правое пробитое колесо, и только мастерство Генсека помогло избежать катастрофы.

А вот в 1980 году неприятности избежать не удалось – державный водитель не учел дорожной ситуации и основательно разбил любимый «Роллс-Ройс». Теперь этот черный Silver Chadow стоит в рижском автомобильном музее. Символично, что в республике, одной из первых вышедшей из состава Советского Союза, стоит «на память» разбитая машина последнего императора СССР.

Среди автомобилей Брежнева, помимо «Роллс-Ройса», подаренного Армандом Хаммером, два разных, но очень мощных Mercedes-Benz – «сюрпризы на память» от немецких лидеров. Презенты от американских руководителей – Cadillac Eldorado 1972 года, Lincoln Continental 1974 года и множество других. И все Брежнев лично опробовал на дороге и с каждой связаны самые разные дорожные или политические истории. Об уникальных представительских, коллекционных и штучных автомобилях «гаража Брежнева» мы подробнее расскажем в следующих номерах нашего журнала.

Александр ЯШКЕВИЧ





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 676 | Теги: машины, германия, мерседес, автомобили, руль, руководитель, скорость, журнал, СССР, коллекция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

В Омской области пожар унес жизни трех человек

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске создали «сумку-мозг»

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Полежаев верит в омское метро

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт