Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Если отозвали лицензиюАвторская рубрика председателя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря Пушкаря

Как мне проверить эту информацию, и если она подтвердиться, что мне делать?Геннадий Павлович

Вся официальная информация Федеральной службы страхового надзора об ограничении, приостановлении, а также об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности публикуется в «Финансовой газете».

На сегодняшний день список компаний, у которых отозвали или приостановили лицензию по ОСАГО, вы-глядит так:

ООО «Страховая компания «Авест», ООО «Страховая компания «Генстрахование», ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие», ООО «Евро-Азиатская страховая компания», ООО «СК «Природа», ООО «Наша Надежда», ООО «Страховое общество Содружества Независимых Государств», ООО «ФСО «Столичное страховое общество», ООО «Страховая компания «Универсальный Полис», ООО «Страховая компания «Фиделити-Резерв», ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания», ОАО «Росмедстрах», СОАО «Пирамида», ОАО «Генеральная страховая компания», ЗАО «Межрегиональное Страховое Соглашение».

Даже если страховщик вашего обидчика входит в этот список, не стоит отчаиваться. Согласно действующему законодательству выплаты страхового возмещения за организации с отозванной лицензией производятся из средств Российского союза автостраховщиков (РСА).

Через две недели заканчиваются первые полгода, на которые я страховал свою гражданскую ответственность по обязательному страхованию, а у моей компании отозвали лицензию. Кто мне продлит действие договора ОСАГО и как это сделать? Баранов Е.Г.

Увеличить период действия вашего договора ОСАГО не сможет никто. Согласно п. 4 ст. 32.8 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии страховая компания не имеет права не только заключать новые договоры страхования, но и не вправе вносить изменения в договоры действующие, если эти изменения увеличивают обязательства страховщика. У вас именно такой случай.

После окончания периода действия вашего договора, я советую вам оформить новый полис в другой страховой компании. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности и на основании ст. 12.37 КоАП оштрафовать на 300 рублей.

Водитель, который ударил мою машину, был застрахован в «Генеральной страховой компании». Как выяснилось, эта компания обанкротилась, и филиал в нашем городе закрылся. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Милешин В.

Вы не совсем правы. ОАО «Генеральная страховая компания» не обанкротилась, а лишилась лицензии на страхование. Приказом Федеральной службы страхового надзора № 6 от 8.02.2007 года основной документ, дающий право этой компании заниматься страховой деятельностью, был отозван.

В данной ситуации вы имеете право на компенсационную выплату. Чтобы ее получить, нужно обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА), либо его представительство в Сибирском федеральном округе, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных вы-плат вы можете получить по круглосуточно работающим телефонам Информационного центра РСА - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов), (495) 730 72 02 (бесплатный для жителей Москвы), а также на сайте РСА - www.autoins.ru

Как правило, в каждом регионе есть уполномоченные РСА страховые компании, которые занимаются сбором документов и подготовкой вы-платных дел, которые потом отправляются в РСА.

Скажите, пожалуйста, что такое РСА и где он находится? Кузьменко В.И.

Российский союз автостраховщиков (РСА) является профессиональным объединением компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Одной из функций этого союза является осуществление компенсационных выплат. РСА расположен по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, 27, строение 3, офис 100, тел./факс: (495) 771-69-44, е-mail: rsa@autoins.ru. Ближайшее к нам представительство Союза автостраховщиков находится по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 5, офис 416, тел./факс: (8383) 227-07-95, 221-96-71, е-mail: rsa-sfo@mail.ru

Читал, что в случае отзыва лицензии у страховой компании государство должно производить компенсационные выплаты по ОСАГО. Скажите, пожалуйста, в каких случаях осуществляются эти выплаты? Филеев

В случае причинения вреда имуществу потерпевшего компенсационные выплаты осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования гражданской ответственности, а именно: когда страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась или когда у страховщика отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Только производит эти выплаты не государство, а Российский союз автостраховщиков (РСА).

Я, гражданин Казахстана, пострадал на территории Омской области от водителя, застрахованного в «Генеральной страховой компании». Мне сказали, что я не имею право на получение компенсационных выплат. Так ли это? Копеев С.

Согласно ст. 18 Закона об ОСАГО право на получение компенсационных выплат кроме российских граждан и юридических лиц имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Россий-ской Федерации. Для временно проживающих в нашей стране иностранцев действует принцип взаимности в международном праве. То есть они имеют право на получение компенсационных выплат в случае, когда согласно законодательству этого государства аналогичное право предо-ставлено гражданам РФ.

Я работала в «Генеральной страховой компании» страховым агентом. Несколько моих клиентов требуют, чтобы я внесла в полисы дополнительных водителей, а некоторым необходимо застраховаться на вторые полгода. Но я ничего не могу сделать: офис в Омске закрылся, а телефоны в Петербурге не отвечают. Мне очень неудобно перед этими людьми, но как помочь им, я не знаю. Как мне быть? И в какую страховую компанию пойти работать, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Валентина Михайловна

Помочь своим клиентам избежать финансовых потерь вы вряд ли сможете. Им придется заключать договоры с другими страховщиками.

Одними из признаков долгожительства страховой компании являются сбалансированность страхового портфеля и размер агентского вознаграждения. Если компания занимается ОСАГО и практически не развивает другие виды страхования, а размер вознаграждения страховым агентам превышает 10%, есть вероятность, что она не сможет соблюсти необходимое соотношение «платежи/выплаты». Если же компания платит своим представителям порядка 20%, то вероятность, что она повторит судьбу «Генеральной страховой компании», очень велика. Это только вопрос времени. Как только убыточность страховых операций увеличивается, компания прекращает платить большие комиссии. Как следствие, у нее падает собираемость страховых премий, и сразу же возникают финансовые трудности. Экономику страхования вряд ли обманешь.

Именно таким путем пошли компании, которых уже лишили лицензии: «Доверие», «Росмедстрах», «Генеральная страховая компания» и т. д. Страховщики, действующие таким образом, есть и в нашей области. Так что, выбирая место работы, будьте внимательны.

Мне сказали, что «Генеральную страховую компанию» купила компания «Русский мир». Еще в начале января этого года я передал туда свои документы, но «Русский мир» до сих пор не выплатил мне страховку. Как мне повлиять на эту компанию? Сергей

У вас неверная информация. В свое время «Русский мир» вел переговоры о покупке контрольного пакета «Генеральной страховой компании», однако сделка не состоялась. После закрытия филиала в г. Омске «Русский мир» представлял интересы этой компании в рамках ОСАГО. Так что никакой ответственности по обязательствам «Генеральной страховой компании» «Русский мир» не несет.

Я знаю, что получение компенсационной выплаты через Российский союз автостраховщиков (РСА) может затянуться на долгое время. Скажите, пожалуйста, могу ли я взыскать расходы по восстановлению автомобиля с виновника ДТП? С.И.

Да, вы имеете право обратиться с требованием о возмещении ущерба непосредственно к виновнику дорожного происшествия, а у того возникает право потребовать со страховой компании, застраховавшей его ответственность.

Это следует из п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ: «В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно ...лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы». Иначе говоря, вы имеете право обратиться за возмещением в страховую компанию, а не обязаны это делать. Если считаете, что получить деньги с виновника вам будет легче, подавайте иск к причинителю вреда и привлекайте страховую компанию в качестве третьего лица.

Фото 2: Если отозвали лицензию

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 758 | Теги: Вред, компенсация, осаго, выплаты, страхование, лицензия, ооо, Сфера, Россия, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

На мусорном рынке Омска начался новый передел

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омские заключенные сделали Шрека

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Омск уже начали украшать к майским праздникам

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт