Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ: «Объединив усилия, добьёмся результата»До 300-летия Омска осталось немногим более полугода. Естественно, вышедшая на финишную прямую подготовка к юбилею города – один из основных новостных источников в местных СМИ. Не случайно мэр Омска Вячеслав Двораковский на своей первой в 2016 году большой пресс-конференции больше внимания уделил именно этой теме, ответив и на другие, порой провокационные вопросы журналистов.

Как развиваться на пять копеек

У города есть серьезный потенциал для развития. Этот вывод, сделанный мэром в самом начале пресс-конференции, он доказывал на всем ее протяжении, отвечая на вопросы, касавшиеся разных сфер деятельности. Даже когда рассказывал о серьезных проблемах мегаполиса, в первую очередь вытекающих из несоответствия полномочий местного самоуправления с объемом финансирования, градоначальник заметил, что и в этой сложной ситуации надо искать стимулы для развития, дополнительные источники пополнения бюджета.

Эта самая нестыковка, обусловленная, прежде всего, федеральным законодательством, и является основной причиной недофинансирования. И ближайшее законодательное будущее пока тоже не сулит облегчения муниципалитету, который, к слову, пытается изменить ситуацию на юридическом поле. Администрация Омска вышла с рядом законодательных инициатив, которые были направлены в Госдуму, областной парламент, АСДГ.

Например, один из законопроектов касается перераспределения в пользу муниципалитета штрафов за нарушение Правил дорожного движения, которые могли бы стать хорошим подспорьем городскому бюджету. Земельный налог с коэффициентом 1,5 на участки, находящиеся в ведении Минобороны и режимных предприятий, был бы еще одним неплохим источником пополнения городской казны. По мнению Вячеслава Двораковского, это справедливо, хотя многие считают эту меру непопулярной.

С одного рубля собранных в городе налогов в бюджет Омска попадает только пять копеек. Тем не менее, как заявил мэр, многое сделано и делается для развития города. Главное, удалось изменить ситуацию там, где проблемы не решались долгие годы. Серьезный прорыв сделан в решении проблемы расселения аварийного жилья. Только в 2015 году удалось расселить из ветхого жилья 2600 омичей, из них около 800 - досрочно. В 2016 году планируется расселить еще порядка 500 семей.

В садик – без очереди

– Когда три с половиной года назад объявили о президентской программе по обеспечению дошколят в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах, далеко не все верили, что это реально. Но мы решили эту задачу, – подчеркнул Вячеслав Двораковский. – Только в прошлом году сдано в городе три садика, две школы. И сегодня все дети от трех до семи лет обеспечены в Омске местами в дошкольных учреждениях.

На этом программа не заканчивается. В ближайших планах строительство детсада в Рябиновке, после реконструкции в феврале планируется ввести садик на улице 22-я Линия. С учетом роста рождаемости в Омске разработаны проекты еще пяти дошкольных учреждений.

Теперь в городе ищут пути решения еще одной проблемы, связанной с образованием. Напомним, президент России поставил задачу перевести школы на работу в одну смену. В Омске во вторую смену учится сегодня 27% школьников. В планах – задействовать дополнительные помещения для учебы. Например, здание детдома №10 на 24-й Северной, переданного областью. Там будут заниматься ученики начальных классов. В здании на 21-й Амурской также планируется разместить начальную школу. Мэр уверен, что город, подключив свои ресурсы к этой федеральной программе, обеспечит ее выполнение.

Юбилейный отсчёт

Все объекты, позиции в рамках известного распоряжения правительства РФ о подготовке к 300-летию Омска, которые были отнесены к полномочиям муниципалитета, по словам мэра, выполнены в полном объеме по состоянию на 31 декабря 2015 года. Вячеслав Двораковский вкратце напомнил, что сделано городом к юбилею. Среди этих объектов – канализационный коллектор на улице Осминина, очистные сооружения «ОмскВодоканала», сеть инженерных коммуникаций в микрорайонах «Амурский-2», «Рябиновка», путепроводы на 21-й Амурской, Торговой, развязка на Гагарина – Щербанева, дороги на 24-й Северной, Завертяева и т.д. В общей сложности в прошлом году сдано 23 объекта.

В 2016 году высокие темпы работы по реализации юбилейных проектов не снизятся. Один из основных объектов 2016 года – путепровод на 15-й Рабочей. Также мэр надеется, что удастся начать строительство так называемой Нижней улицы на Левобережье, которая будет дублером магистрали по улице 70 лет Октября на участке между двумя мостами. В целом по программе подготовки к юбилею города на последние три года (2013–2016), на которые по плану выпала львиная (до 75%) доля всех работ, выделяется 10 млрд рублей на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

– Повторю свой любимый вывод: если объединить усилия, можно получить очень хорошие результаты, – сказал мэр. – И речь идет не только о бюджетном финансировании программы. Активно включились в работу по подготовке к юбилею Омска наши предприятия, организации, предприниматели, простые горожане. Мы не делим проекты, реализованные нашими партнерами, на масштабные или локальные. Сделали небольшую городскую скульптуру для влюбленных в сквере напротив Союза художников – очень здорово. Построили детские, спортивные площадки, разбили аллею в парке – всем большое спасибо. Наиболее активны в этом плане предприятия «Газпромнефти», АСК, другие организации. Только нефтезавод в прошлом году построил 12 спортивных площадок, на этот год запланировано еще 15 объектов.

По мнению главы города Вячеслава Двораковского, показателен пример реконструкции парка 300-летия Омска, где почти 10 лет ничего не делалось. Методом народной стройки, с помощью активных омичей, дело сдвинулось с мертвой точки. Несколько сотен добровольцев, которые откликнулись на призыв городских властей, в короткий срок очистили заброшенный парк, сделали разбивку территории. Теперь там мини-стадион, тренажерный комплекс. К юбилею города этот проект будет выполнен, парк с зонами активного и ландшафтного отдыха станет одним из любимых мест горожан.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (02.02.2016)
Просмотров: 435 | Теги: вопросы, объекты, конференция, журналисты, город, мэр, новости, сми, развитие, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омские заключенные сделали Шрека

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омских электричках появится Wi-Fi

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт