Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омске распишут еще один подземный пешеходный переходВ пятницу, 28 августа, юные омичи оформят стены подземного пешеходного перехода на улице Щербанева по предложенной теме — «Дети города и спорт». На стенах перехода появится 25 красочных изображений различных видов спорта.

У предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое обслуживает омские мосты, путепроводы и переходы, уже есть опыт сотрудничества с этой творческой группой. Накануне Дня города эти же ребята выполнили художественную роспись стен подземного пешеходного перехода, расположенного у Дома детского и юношеского творчества на Красном Пути.

- Мы не случайно приняли решение оформить стены нового подземного пешеходного перехода по улице Щербанева: только в текущем году приходилось закрашивать и устранять несанкционированные надписи более 10 раз. И пришлось потратить на это материальные и трудовые ресурсы в суммарном выражении более 100 тысяч рублей, — пояснила директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — Мы надеемся, что у омичей, которые совершают хулиганские поступки, не поднимется рука продолжать подобные акты вандализма и разрушать творческие работы детей, выполненные с такой любовью. А пешеходов — жителей и гостей города — эти картины, безусловно, будут радовать.

В департаменте городского хозяйства напомнили, что первая такая акция была организована накануне Дня города в 2014 году: приглашенные предприятием граффитисты оформили стену подземного пешеходного перехода на остановке общественного транспорта «Дом туриста».

Молодые авторы трудились в ночное время, создание красочной надписи «Омску — 300 лет» заняло две ночи. На оформление перехода большей протяженности, у спортивно-концертного комплекса им. Виктора Блинова, понадобилось четыре ночи. Этот переход был оформлен в сентябре 2014 года.

**

В Омске реконструируют мемориальный комплекс Герою Советского Союза Борису Катышеву

Идея реконструировать мемориальный комплекс появилась у активистов КТОСа «Кировец-4». Деньги на это они раздобыли, получив муниципальный грант. На эти средства общественники заменили памятный знак и благоустроили прилегающую территорию.

- Реконструированный мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Борису Михайловичу Катышеву, - это наша гордость, - рассказала председатель КТОСа «Кировец-4» Светлана СТЕПКИНА. - Мы на протяжении многих лет поддерживали старый мемориал и пытались продлить ему жизнь своими силами. Благодаря муниципальному гранту у нас появилась возможность не просто подкрасить или подновить мемориал, а по большому счету создать новый комплекс, достойный памяти героя Великой Отечественной войны. Это тем более важно в год 70-летия Победы. Памятник имеет вид раскрытой книги, книги о человеке, чьим именем названа одна из улиц Омска.

Справка

Борис Михайлович Катышев - старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Он родился 21 июля 1917 года. Окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, работал на заводе «Сибсельмаш». В 1939 году Борис Михайлович окончил курсы учителей, работал в школе в селе Павлоградка Омской области и одновременно заочно учился в Омском учительском институте. В июле 1941 года Катышева призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил курсы младших лейтенантов. С августа 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года старший лейтенант Борис Катышев командовал ротой 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года в районе села Вышгород Киевской области Украинской ССР Борис Катышев переправился через Днепр, бился за плацдарм на его западном берегу. Вместе со своей ротой он отразил несколько немецких контратак. А 3 октября 1943 года Катышев погиб в бою. Похоронен в Вышгороде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года старший лейтенант Борис Катышев посмертно был удостоен высокого звания Герой Советского Союза и посмертно же был награждён орденом Ленина.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28.08.2015)
Просмотров: 799 | Теги: Отечество, Пешеходы, изображения, Юные, лейтенант, город, спорт, советский, Подземный, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омичей могут покусать европейские клещи

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске создали «сумку-мозг»

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт