Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омске начали снос дома, где взорвался газСегодня во второй половине дня начнется снос дома № 20 по 1-й Тепловозной, пострадавшего от взрыва газовоздушной смеси 22 сентября. Работы будут выполнять специалисты дорожно-эксплуатационного участка Ленинского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. На следующей неделе будет выполнен разбор строений и вывоз строительного мусора. К сносу здания привлекли мощную технику: трактор К-700, большегрузные самосвалы, экскаватор и погрузчик.

Жители согласились покинуть дом, признанный аварийным после ЧП. Все они будут расселены. Постановление администрации Омска о признании этого многоквартирного дома, построенного в 1959 году, аварийным и подлежащим сносу датировано 25 сентября 2015 года. В здании 8 квартир, площадь жилых помещений составляет 271,1 кв. м. Как отмечено в заключении межведомственной комиссии, которая оценивала состояние здания, в настоящее время его физический износ превышает 60%. После взрыва газа дом обрушен более чем на 30%. Взрывом выбиты стены и деревянные перекрытия, над дворовой частью зависла крыша с деревянными стропилами, во многих помещениях и на лестничной клетке сорваны оконные и дверные блоки. На стенах фасада со стороны двора образовались трещины. Проведенное комиссионное обследование показало, что дом непригоден для эксплуатации и подлежит сносу.

**

В Омске начался суд над предпринимателем, нарушившим гнездовья птиц

Следователи СУ СКР по Омской области направили в суд уголовное дело в отношении 38-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при строительстве сельскохозяйственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия».

По версии следствия, в январе – марте 2015 года обвиняемым самовольно, без наличия каких-либо разрешений и согласований с уполномоченными органами в сфере охраны окружающей среды, с привлечением работников и техники проводил работы по строительству гидротехнического сооружения – обводного канала длиной 800 метров от озера Кошара в Атрачинском сельском поселении Тюкалинского муниципального района Омской области до базы отдыха, которую обвиняемый планировал там же построить. В результате этих работ участок местности, на котором планировался обводненный канал, был очищен от тростникового займища, уничтожены почвенный слой и травяной покров, а также среда обитания объектов животного мира, в частности гнездовья водно-болотных видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Омской области и международную Красную книгу. К ним относится и курчавый пеликан, который летом 2015 года уже не гнездился на озере. Общий размер вреда, причиненного уникальному лесостепному озеру Кошара в результате незаконных действий обвиняемого, составил более 7 миллионов рублей (заключение экологической экспертизы). В ходе следствия обвиняемый Иванов Максим Иванович вину не признал.

В качестве потерпевшей стороны по делу признан глава Атрачинского сельского поселения Федоров Сергей Анатольевич. Годовой бюджет поселения 3,5 млн руб., и поэтому восстановить экологию озера быстро не получится, если вообще это возможно. Однако Федоров в процессе занял позицию обвиняемого, заявляя, что ущерб бюджету не причинен, и собирается отказываться от заявленного в ходе следствия иска. Сейчас идет судебное разбирательство, свидетели и эксперт вызваны на 12 апреля.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (15.07.2016)
Просмотров: 503 | Теги: участки, ТРАКТОР, взрыв, здание, хозяйство, газ, строительство, дом, экскаваторы, эксплуатация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омские заключенные сделали Шрека

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

В Омской области проживает всего два миллиардера

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт