Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Проверка систем оповещения населения Омской области пройдет с использованием всех средств.

31 августа, в пятницу, на территории региона пройдет масштабная акция по проверке работы системы централизованного оповещения (РАСЦО).

- В связи с последними событиями (трагедия в Крымске. - Прим. ред.) в Российской Федерации очень остро стоит вопрос оповещения населения, - заявил начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

Напомним, во время июньского наводнения на Кубани система оповещения сработала не так эффективно, как планировалось. В связи с этим в следующем году будет проводиться модернизация данной системы в Омской области.

В целом система РАСЦО включает в себя сигнал "Внимание всем", передающийся посредством электросирен, которых в регионе насчитывается 238, а также работу по информированию населения о происходящем.

- Услышал электросирену - включи телевидение или радио. Там будет информация о проверке систем оповещения, - сообщил Корбут, добавив, что в рамках этой проверки не предусмотрены остальные меры реагирования, такие как смс-рассылка и патрулирование улиц силами сотрудников УМВД.

В 10:00 по всем местным каналам будут остановлены текущие передачи, которые заменят на информационную бегущую строку. На этом плановая техническая проверка закончится.

Сотрудники МЧС отметили, что все сирены будут включены с "красной кнопки", находящейся в ведении главы ГО и ЧС, которым является губернатор Виктор Назаров. Процесс активации системы автоматический и занимает до получаса, в течение которого тревожный сигнал должен быть доведен до населения.

Кроме сирен, в 10 часов зазвенят телефоны 1 158 абонентов, которые являются руководящим составом города и области, также ответственным за оповещение.

Если с городом проблем нет, то в области есть "маленький резонанс".

- В городском поселении есть пункты, где проживает от 4 до 100 человек. Глава поселения, получив сигнал "Внимание всем", должен довести его до населения. Оповещение возложено на старшего по населенному пункту. Есть либо церковь, либо мечеть, имеющая колокол. У старшины висит или рында, или даже рельс, в который он стучит, собирая население, - заявил Корбут, честно назвав эту "инновационную технологию" элементом XXI века.

К счастью, нашему региону не грозят значительные потрясения. Низкая сейсмическая активность и вероятность наводнений облегчает работу сотрудникам МЧС. Конечно, журналисты не смогли разделить оптимизм докладчиков, подумав о том, что делать в случае войны, но и тут спасатели привели контраргументы.

- В случае войны население будет эвакуировано в загородную зону. Время приведения убежищ в полную готовность занимает до 12 часов. А специальными системами защиты обеспечиваются только убежища на режимных объектах, - объяснил Корбут.

Если же сирены придется включать в мирное время, то "второго Крымска" у нас не произойдет. 182 электронные сирены, расположенные по всему городу, имеют радиус покрытия около 5 кв. км. Это позволяет размещать их плотно в районах с многоэтажными домами, а также полностью контролировать территорию частного сектора.

- В полном объеме - только война. В других случаях система будет включаться выборочно. Это либо сильный мороз, либо ураганный ветер, либо аварии на опасных объектах.

Система оповещения могла бы среагировать и на град, не так давно поразивший Кемерово. Зачастую осуществить это на практике не позволяют задержки в получении информации. В целом Корбут пояснил, что за сутки пока идет только сообщение о штормовом предупреждении.

Следующая проверка сирен будет проведена 4 октября. В этот раз она будет приурочена к празднованию 80-летия системы ГО и ЧС России, и в ней будут задействованы все инструменты оповещения населения. Пока что омичи смогут проверить работу только сирен и телеканалов, являющихся основными средствами предупреждения людей.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (29 августа 2013, 13:18)
Просмотров: 551 | Теги: МЧС, проверки, сигнал, объекты, Население, Война, время, работа, Заявление, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Двораковский вступил в «Единую Россию»

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт