Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Треть жителей Омской области вернулись с «удаленки» в офисы, но не все этому рады

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, совместно с международным лидером в области гибких офисных пространств WeWork провела опрос жителей Омской области, чтобы выяснить хотят ли они возвращаться в офисы с «удаленки», как относятся к гибридному формату работы, и кому в этом году предлагают вакансии с дистанционным режимом.

Выяснилось, что 32% жителей Омской области, которые год назад ушли на «удаленку», в марте этого года вернулись в офисы, из них 23% работают в офисе полную рабочую неделю, еще 9% вышли на гибридный формат, то есть работают несколько дней удаленно и несколько дней в офисе, а еще 13% по-прежнему работают из дома. При этом, 55% жителей региона сообщили, что никогда не переходили на удаленный режим работы.

Среди тех, кто вернулся в офисы на полную рабочую неделю больше всего сотрудников из профсфер «наука, образование», «строительство, недвижимость» и юристов. На гибридный график чаще всего переходят топ-менеджеры, специалисты по маркетингу, рекламе и PR, а также сотрудники hr-служб. А на «удаленке» остаются работать в подавляющем большинстве специалисты из сферы информационных технологий.

В основном, сотрудники, которые частично или полностью вернулись в офисы, считают, что их продуктивность не изменилась (63%), еще 17% говорят о том, что они стали работать лучше, и 12%, наоборот, считают, что их результативность снизилась после отказа от удаленного режима работы.

Из тех, кто пока остается работать из дома, только 3% хотели бы вернуться в привычный формат на полную рабочую неделю, еще 26% готовы к работе в гибридном графике, но большая часть таких сотрудников из Омской области заявили о том, что они не желают возвращаться обратно в офисы (66%), а в среднем по России подобных «невозвращенцев» 59%.

При оценке гибридного формата работы, большинство сотрудников оптимальным считают режим 2-3 дня в офисе, остальное – работа из дома (73%), еще 20% придерживаются мнения, что в офисе нужно проводить 4-5 дней, 6% за один день в неделю, и 1% респондентов считают, что можно бывать в офисе реже одного раза в неделю.

«Те, у кого есть опыт дистанционной работы, главными ее недостатками считают отсутствие общения и совместной работы с коллегами, а также проблему с разделением личного и рабочего времени (по 47%). Кроме того, назывались такие причины, как сложность в концентрации на рабочих задачах, отсутствие вдохновения и креативности, малоподвижность, фактор быта, когда отвлекает семья или домашние дела» - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Личное общение с коллегами, по мнению участников опроса из Омской области, самый подходящий формат для генерации идей и принятия решений (50%), возможность для полноценного контроля качества результатов (41%) и только при личном взаимодействии можно организовать по-настоящему командную работу (40%).

Анализ вакансий в Омской области показал, что в 2020 году доля предложений с удаленным режимом работы составляла 3% от всех вакансий в регионе, при этом их количество за прошлый год выросло на 30%. В первом квартале этого года доля вакансий для удаленных сотрудников осталась на том же уровне, 3%, и чаще всего дистанционную работу предлагают, как и год назад, IT-специалистам, а также сотрудникам продаж и административному персоналу.

Опрос проводился среди 7889 российских соискателей, в том числе из Омской области, в марте 2021 года.

Источник hh.ru.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (06.04.2021)
Просмотров: 579 | Теги: Россия, Офис, дом, лидерство, работа, специалист, гибрид, опрос, сотрудники, исследования, Режим, Международный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Дмитриевского отстранили от должности

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Навальный обещал переехать в Омск

В Омске повторили Бородинское сражение

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт