Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Спели «Катюшу» на китайскомСтрана открытий

Поездка в Китай стала самыми дальними гастролями коллектива за его двадцать шесть лет существования.

– Расстояние от Омска до Урумчи – более 2300 км, но эти километры пролетели для нас незаметно. Нас поразил встречавший на границе Китая автобус – на нем был яркий плакат на русском и китайском языках: «Татаро-башкирский ансамбль «Умырзая», добро пожаловать в Китай!», – рассказала возглавившая делегацию директор ГДКИ им. Красной гвардии Ирина ЛАПШИНА. – Эти три дня в Китае показались нам доброй, волшебной сказкой. Всюду чувствовались неподдельный интерес и внимание.

Делегация, в которую, помимо участников ансамбля и директора Дворца культуры, вошли также художественный руководитель «Умырзая» Гульфия Касимова, старейшина ансамбля Сания Мирхалеева и специалист департамента культуры Евгения Максимова, побывала на нескольких официальных встречах с представителями власти города Урумчи. Встретились омские татары и с заграничными земляками: татарская диаспора в трехмиллионном китайском мегаполисе насчитывает всего около семи сотен человек, однако эти люди тщательно оберегают свою культуру. Как рассказала Сания Мирхалеева, открытием для омичей оказалось то, что китайские татары, предки которых перебрались в Поднебесную еще в XVIII веке, прекрасно говорят на родном языке – потому что стараются в семье говорить именно на татарском, что в России встречается отнюдь не всегда.

Сплошные Кати

Ансамбль «Умырзая» дал два концерта в Городском театре искусств города Урумчи. Поначалу омичи волновались: в зале 800 мест, откуда же возьмется столько зрителей, ведь даже диаспора татарская в Урумчи меньше? Но переживания оказались напрасными: оба вечера в театре был аншлаг, причем большей частью публика составляла коренное население страны. И это несмотря на то, что полуторачасовая программа с последующим фотографированием начиналась аж в 21.00. Зрители разъезжались после одиннадцати вечера.

– Китайцы нам объяснили, чем вызван такой большой интерес публики. Им очень интересна культура других народов, их традиции и песни. В Китае вообще считают, что погружение в чужую культуру обогащает их собственную, – рассказала Сания Мирхалеева. – А еще они очень любят старые русские песни, особенно «Катюшу» и «Подмосковные вечера».

Зная заранее эту страсть, артисты ансамбля «Умырзая» устроили местной публике сюрприз, специально для гастролей подготовив эти песни. При первых нотах «Катюши» раздались овации, а на «Подмосковных вечерах» зал встал, подпевая и на русском, и на китайском. Позже омичи узнали, что для китайцев каждая русская девушка – воплощение той самой Катюши из песни, которая ждет своего любимого.

В целом визит омичей в Урумчи оставил самые лучшие впечатления у той и другой стороны, и, как рассказала Ирина Лапшина, в настоящее время даже рассматривается вопрос о прямом рейсе Урумчи – Омск – чтобы делегация и творческие коллективы Китая приняли участие в праздновании 300-летия Омска.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17.11.2015)
Просмотров: 417 | Теги: сказкой, Песни, ансамбль, город, рассказ, руководитель, художество, китай, Театр, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В Омске установилась аномально теплая погода

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омск приехал Роман Абрамович

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске появятся новые частные кладбища

Песах будут праздновать даже в Бутырке

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт