Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Ремонт дорог начнется в маеСегодня омские дороги находятся в удручающем состоянии. Это признают и в администрации города. О том, почему сложилась такая ситуация, сколько денег выделено на ремонт дорожной сети в юбилейный год и какие улицы отремонтируют в первую очередь, чиновники рассказали на встрече с журналистами в Омском городском пресс-клубе.

В 2016 году город рассчитывает получить из областного бюджета на ремонт дорог 600 млн рублей, еще 31 млн 500 тысяч рублей составит доля софинансирования мэрии. Конкурс на получение денежных средств будет объявлен в ближайшие дни. Специалисты городской администрации уже подготовили необходимый пакет документов. С учетом времени, требующегося для соблюдения всех конкурсных процедур (распределение средств, передача субсидий, торги), непосредственно к ремонту дорожники приступят не раньше 15 мая. При этом первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей ФРОЛОВ выразил опасение, что процесс может затянуться из-за срыва торгов по определению подрядчика: по закону, у конкурентов есть право опротестовать результат. В этом случае срок начала работ отодвинется еще на полтора месяца. Это грозит тем, что завершать работы придется зимой, при минусовой температуре, что скажется на качестве ремонта и спровоцирует удорожание работ.

Чтобы избежать этого, мэрия разделила перечень дорог, подлежащих ремонту, на пять лотов. Если произойдет срыв по одному из них, четыре других останутся в работе.

Всего в списке 18 объектов. В том числе улицы Лукашевича, Богдана Хмельницкого, 2-я Солнечная, проспект Мира, Красноярский тракт, набережная и другие. Объекты были отобраны с учетом опроса мнения омичей и паспортизации, проведенной администрацией города в прошлом году. Ремонт центральных улиц планируется завершить ко Дню города, остальные – до ноября. Ремонтировать дорожное полотно будут с использованием щебеночно-мастичного асфальта. По словам Сергея Фролова, срок службы покрытия составит шесть-семь лет.

Ремонт будет производиться постепенно и таким образом, чтобы не допустить транспортного коллапса, хотя определенных неудобств избежать, конечно, не удастся. В мэрии рассчитывают, что водители отнесутся к временным затруднениям с пониманием. До начала масштабных ремонтных работ на особо опасных участках проведут выравнивающий ремонт.

Кроме этого, на содержание городских дорог в зимнее и летнее время, в том числе на благоустройство и озеленение, в городском бюджете на 2016 год заложено 640 млн рублей. Из них 80 млн направлено на ямочно-восстановительный ремонт. Он начнется, как только среднесуточная температура воздуха поднимется до +2…+3 градусов. Латать магистрали будут «картами» по 6–10 квадратных метров. Срок службы таких «карт» – 2–3 года.

В настоящее время дорожники откачивают талые воды с городских улиц и заделывают выбоины на дорогах методом обратной пропитки – в глубокие ямы закладывают гранулят, щебень и дорожный битум, а затем утрамбовывают состав виброплитами. Это временная мера, необходимая для обеспечения безопасности дорожного движения, объясняют специалисты. Из-за сильной влажности и перепадов температур держатся заплатки недолго, и нередко такой метод подвергается критике со стороны автовладельцев.

– В этом году сложилась крайне тяжелая ситуация. Есть два варианта: попытаться что-то делать или не делать ничего, объяснив это тем, что позже будет масштабный ремонт. Мы выбрали первый вариант, – прокомментировал Сергей Фролов.

Текущее состояние омских дорог в мэрии объясняют тем, что при их проектировании и строительстве 20–30 лет назад учитывалась меньшая нагрузка на дорожное полотно, в то время как количество автотранспорта в Омске и его мощность постоянно растет. Только в прошлом году прирост составил 3%, в абсолютном выражении это 9805 единиц. Таким образом, дороги не соответствуют количеству автотранспорта и объему осуществляемых грузоперевозок. В то же время уровень загруженности омских дорог в соотношении с протяженностью дорожной сети в полтора ниже, чем в Москве.

– В сравнении с Москвой и другими городами-миллионниками мы относительно хорошо «дышим», – прокомментировал данные заместитель директора департамента транспорта Вадим КОРМИЛЕЦ.

Новые дороги в Омске (например, по улицам Конева – Волгоградская) строятся уже с учетом современных стандартов, и срок их службы гораздо дольше.

В мэрии также добавили, что более 50 млн рублей из областного и городского бюджетов направят на ремонт тротуарной сети. В первую очередь в порядок приведут подходы к детским садам, школам, больницам и остановкам общественного транспорта.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (03.03.2016)
Просмотров: 611 | Теги: чиновники, Ситуация, Администрация, город, ремонт, время, юбилей, дорога, мэрия, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Вход сатаны происходит в каждом доме!

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Навальный обещал переехать в Омск

Омичи удивят немцев брендоваленками

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Семейное подворье попало под раздачу

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт