Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.09.2025, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Особый режимПо данным Главного управления МЧС России по Омской области, с начала года на территории региона произошёл 721 пожар (из них 353 – в Омске). Это на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли 63 человека – на пять человек больше, чем за четыре месяца 2015 года.

Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. На втором месте – неправильная эксплуатация или монтаж печного отопления. Третья причина – неполадки электрооборудования.

Традиционно количество пожаров возрастает в весенне-летний период, отмечают специалисты. Этому способствует жаркая, сухая погода, разведение огня для сжигания травы и мусора в частном жилом секторе и на дачных участках, выезды на пикники в лесную зону.

С 29 апреля в Омской области введен особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на разведение костров и сжигание сухой растительности, а также проведение пожароопасных работ, в том числе на даче или в огороде. Кстати, специалисты уже несколько лет подряд наблюдают тенденцию роста числа пожаров в дачных массивах. С начала этого года в Омской области сгорело уже 15 дачных домиков. Специалисты советуют: приехав впервые на дачу после зимы, тщательно проверьте электро- и печное оборудование, осмотрите участок. Если нарушения замечены на соседнем участке – сделайте владельцу замечание, в крайнем случае – обратитесь в региональное МЧС, спасатели помогут поставить нерадивого дачника на место.

Нарушителям ограничений, вводимых особым противопожарным режимом, грозят штрафы до 4000 рублей, юридическим лицам – до 500 000 рублей. С начала сезона за нарушения правил обращения с огнем составлено уже более 300 протоколов, возбуждено 47 административных производств.

С начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано уже 370 термоточек. Наиболее подвержены риску возникновения лесных пожаров южные районы области, а также Омский и Русско-Полянский районы.

– По сведениям Рослесхоза, самый жаркий период придется на июнь, – отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Вячеслав НИКОЛИЧЕВ.

СПРАВКА

При возникновении или обнаружении пожара следует немедленно сообщить об этом по номеру 01, с мобильного телефона – 101.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (13.05.2016)
Просмотров: 835 | Теги: пожар, МЧС, специалист, Дача, человек, Режим, Территория, гибель, Россия, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области вдова ветерана ВОВ полгода пыталась получить инвалидную коляску

Омская область угрожает ВТО пельменями

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Финал – дороже не стал

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Ева Польна в Омске рассказала, что займется не политикой, а бизнесом

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

В Омске пилота «Боинга» пытались ослепить лазером

Двораковский решил реструктурировать омскую мэрию

- Я очень уважительно отношусь к женщинам и как мужчина, и как джентльмен

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт