Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Он ратную службу несётМедалью «За ратную доблесть» награждён Денис Владимиркин, председатель Советского отделения городской общественной организации «Боевое братство». Награда была вручена на совещании в администрации Советского округа, которое проводил первый заместитель главы Павел Бутаков в преддверии Дня ветерана боевых действий.

Солдатом срочной службы в 1999-2000 годах Денис Владимиркин воевал в Чечне, восстанавливал конституционный порядок на Северном Кавказе. О подробностях тех боевых операций Российской армии до сих пор не принято говорить, ведь живы отдельные главари бандитских группировок, называвшие себя полевыми командирами, до поры до времени укрывшиеся от возмездия за рубежом России. Член совета регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Кудрин, также воевавший на Северном Кавказе, не скрывает, что именно тогда российское воинство сумело остановить террористов, поощряемых извне и пытавшихся разрушить целостность нашего государства.

Награду своего боевого товарища Анатолий Иванович считает заслуженной как в деле защиты Отечества, так и в участии в ветеранском движении. Не зря в наградном приказе «Боевого братства» в отношении Дениса Владимиркина отмечены его «мужество и отвага, проявленные при исполнении воинского долга, активное участие в работе с ветеранами войн и военных конфликтов». На счету награждённого активиста с соратниками множество проведённых мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи, среди которых ежегодные военно-полевые выходы отрядов на "Зелёном острове", спортивные турниры школьников, открытие Музея боевой славы в здании объединённого Советского и Центрального военкомата, создание в городке Нефтяников добровольной народной дружины. Получается, что до сих пор молодой ветеран ратную службу несёт.

**

Особо важные

Более того, они уверены, что иные преступники именно с женщиной-следователем разговаривают куда более откровенно.

Интеллигентные преступники

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области работают две молодые женщины - Алёна Бакушенко и Юлия Никифорова. Отдел, в котором они работают, занимается делами коррупционной направленности. Понятно, что подозреваемые в этих делах люди в основном с высшим образованием, воспитанные, интеллигентные. Понятно, что и на следствии ведут себя соответственно.

- Конечно, когда наши подозреваемые видят перед собой женщину-следователя, да еще и молодую, наверняка радуются: мол, такую запутать легче, - смеётся Юлия. – Но уже в ходе следствия разочаровываются, понимают, что, оказывается, и женщины не лыком шиты.

По сравнению с более старшими коллегами Юлия с Алёной в коррупционных делах еще новички. Обе признаются, что еще учатся.

- Но учиться в нашем отделе отнюдь не зазорно, - говорит Алёна. – Всегда можно подойти к кому-то из коллег, о чем-то спросить. Никто никогда не откажет в совете или в ответе на тот или иной вопрос.

Также обе признаются и в том, что просились на работу именно в этот отдел. Считают, что круче, чем второй, нет. И ни та, ни другая пока не разочаровались. И если Алёне пока не приходилось заниматься крупными коррупционерами Омска, то Юлия уже занималась делом беглого депутата Сергея Заднепрянского, который обвинялся в мошенничестве на территории Омской области. Будучи депутатом совета Исилькульского городского поселения, он похитил свыше 110 млн рублей у Сбербанка России, а затем сбежал из страны и скрывался в Чили. Его экстрадиции добивались более четырех лет. Именно следователь Никифорова выступала на процессе ареста Олега Шишова, который обвинялся в хищении государственных денег. А у следователя Бакушенко еще все впереди.

Все время на работе

Обе закончили Омскую академию МВД по специальности «следователь». Обе пришли в следственный комитет из полиции. Причем выбор профессии и той, и другой, несмотря на то, что в семьях не было людей, работавших в правоохранительных органах, родители поддержали. Алёна, которая говорит, что изначально имела интерес к уголовным делам, до сих пор помнит свое первое дело.

- Это был тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека, - рассказывает Алёна, которая начинала свою деятельность в следственном отделе по Октябрьскому округу. – В Омске муж избил жену табуреткой. Она вроде как отлежалась, и на следующий день супруги поехали в гости в Шербакуль, где женщина и скончалась, как оказалось, от закрытой черепно-мозговой травмы. Дело было несложное. Но я тогда гордилась тем, что сама начала его, сама ездила на допросы в Шербакуль, сама закончила и передала в суд. Как сейчас помню, суд тогда приговорил омича к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

Следователь Бакушенко говорит, что первое время было очень тяжело, чуть ли не все время проводила на работе. Но потом научилась и работу вовремя делать, и свое время распределять. Теперь и в кино успевает сходить, и в бассейн, и с подругами пообщаться. Да и коллеги-мужчины поддерживают, особенно в праздники, стараются назначать поменьше дежурств.

Мы, корреспонденты «Вечерки», видели Алёну в работе. Какое-то бытовое убийство в какой-то замызганной избушке. Проверка показаний на месте. Что в избушке, что на улице – мороз. Но, несмотря на холод, смрад и грязь, молодая следователь задавала подозреваемому четко сформулированные вопросы, подозреваемый четко отвечал. Оперативники радовались: «Молодец Бакушенко! Быстро работает. Этак мы в два счета управимся!»

Алёна этого не слышала, а когда я ей рассказала, лишь рассмеялась в ответ.

- Я не считаю профессию следователя чисто мужской. Женщины, которые работают в СК, наравне с мужчинами справляются с тем, что необходимо сделать.

Нельзя привыкнуть к страданиям детей

Мы разговаривали с девушками прямо в отделе, без отрыва, так сказать, от производства. Юля, у которой муж – майор полиции и сын – первоклассник, сказала, что с удовольствием бы пригласила нас к себе домой после работы. Но, понимая, сколь сложна работа этих девочек и как много времени они ей отдают, не хотелось ни у той, ни у другой отнимать драгоценные часы, которые они могут провести с семьей. Тем более, что у Юли, например, есть увлечение, которое, наверное, как никакое другое позволяет ей, следователю, забыть все то страшное и мерзкое, с чем она сталкивается на работе. Юля в теплице выращивает розы. Она показывает фото своих произведений и говорит о них, как о любимых детях. А недавно увлеклась рыбками, у неё даже в кабинете аквариум.

- Я с ними разговариваю, - улыбается Юля. – Люблю за ними наблюдать. Рыбки успокаивают.

Повторюсь, это сейчас девушки работают с интеллигентными преступниками. А та же следователь Никифорова начинала в Азовском межрайонном следственном отделе. И тоже помнит свое первое дело. Как одна женщина сразу с двумя мужчинами встречалась. А потом один другого убил. Из ревности. Его посадили. Так женщина сразу двух сожителей лишилась.

- Но самые страшные преступления - это преступления против детей, - при этих словах Юлия как-то сразу суровеет. – Наверное, помните, как женщина из Шербакуля, имеющая двоих малолетних детей и находившаяся на восьмом месяце беременности, дома родила жизнеспособную девочку, после чего зарезала её осколком стекла в шею и грудь.

Это не единственное преступление в отношении детей, которое помнит следователь Никифорова. «К страданиям детей нельзя привыкнуть, - говорит она. - И я никогда не привыкну. Особенно к тому, что матери убивают и калечат своих детей».

Потому раз и навсегда решила для себя, что никогда не «понесет» работу в дом. Поэтому дома – цветы и рыбки. И любящий муж, и сын, который, когда видит маму в форме или по телевизору, гордится ею.

Помнить о себе

Уже прощаясь, попросили девушек поздравить с праздником 8 Марта своих коллег слабого пола. Обе, почти не сговариваясь, пожелали успехов в… работе.

- Но работа работой, а забывать о себе всё же не стоит, - улыбнулась следователь Никифорова. – Всегда помните о себе, о том, что вы – женщины. Что вы должны излучать красоту. А значит, нужно находить время для шопинга, для солярия, для салона красоты.

- И, конечно, нужно помнить, что, несмотря на те негативы, которые есть в нашей профессии, мы свою работу все же любим, - добавила следователь Бакушенко. – Ведь иначе мы её не выбрали бы. Не так ли?

Фото Владимира Казионова и Сергея САПОЦКОГО

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (07.03.2016)
Просмотров: 607 | Теги: Юлия, Владимир, следователь, женщины, время, советский, дети, работа, общество, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омске могут ввести противопожарный режим

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Полежаев готов к реформам Путина

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт