Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Общественная акция, направленная на сохранение зеленых насаждений в парковой зоне, вызвала интерес у некоторых жителей города.

Сегодня, 17 августа, возле Парка 30-летия ВЛКСМ (более известный среди омичей, как Парк культуры и отдыха) собралось около 25 человек, в основном - представители молодежи, желающих донести до населения свое недовольство относительно готовящегося проекта застройки парковой территории и, соответственно, вырубки деревьев.

Несколько человек, пестря майками с символикой партии "Единая Россия", разошлись по периметру с планшетками, призывая проходящих мимо граждан поставить свои автографы в защиту флоры, находящейся в парковой зоне. Основная часть митингующих обосновалась по правой стороне от центрального входа, пытаясь незамысловатыми плакатами привлечь к проблеме внимание прохожих.

- Непонятно, почему в мэрии решили, будто строений здесь (в Парке - Ред.) недостаточно, - удивилась омичка Галина Васильева. - Ведь парк - это прежде всего растительность, а не какие-нибудь кафе или аттракционы. Хватит и того, что уже тут есть. Если так будет продвигаться дальше, то это место отдыха в скором времени превратиться в развлекательный комплекс без всяких насаждений.

Стоит отметить, что, вероятно, толчком к организации сегодняшней акции стало недавнее выступление губернатора Омской области Виктора Назарова, раскритиковавшего решение городской администрации предоставить под застройку часть парка.

- По ситуации в парке имени 30-летия ВЛКСМ у меня прежде всего возникает вопрос: как департамент архитектуры мог выдать разрешение на застройку этого парка? - передавала слова главы региона пресс-служба областного правительства. - При этом общественное мнение практически не было учтено. Хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Также подчеркнем, что, как писали омские СМИ, именно из-за этой ситуации глава департамента архитектуры Анатолий Тиль, разрешивший в 2011 году точечную застройку 10 гектаров Парка, написал недавно заявление об отставке. Интересно, что мэр города Вячеслав Двораковский эту отставку пока не принял.

Ко всему прочему некоторые интернет-СМИ публиковали критические материалы в адрес застройщика. Суть претензий основывалась на том, что тот решил создать на территории Парка многоэтажное здание, а не плоскостные сооружения, как было согласовано с мэрией. Однако, как отметила в ходе сегодняшнего митинга депутат Омского городского совета Светлана Студеникина, даже строительство плоскостных сооружений не должно иметь место в парковой зоне.

- Какая бы это застройка ни была, она все равно будет сопряжена с вырубкой леса и, конечно, уничтожением низкорослой флоры. Мне кажется, в Омске предостаточно мест, где можно построить теннисные корты, - считает Студеникина. - Для этого не нужно вырубать ту флору, которая сегодня работает на общую экологию.

Под конец стоит добавить, что некоторые омичи действительно проявили живой интерес к проблеме. В ходе митинга корреспондент "Инфоканала" обратил внимание на то, что многие люди, узнав, что в Парке планируется какое-то строительство, активно начинали ставить подписи против этого.

фото:

Антон Маликов

17 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 августа 2013, 17:16)
Просмотров: 560 | Теги: зелень, Сохранение, город, акция, человек, флора, парк, застройки, Территория, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Финал – дороже не стал

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Краткое описание:

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт