Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичи назвали самую «убитую» улицу ОмскаПо инициативе регионального правительства среди омичей с 14 декабря по 14 января был проведен опрос, какую улицу нужно ремонтировать в областном центре в первую очередь. Опрос проводился на девяти виртуальных площадках – сайтах региональных СМИ и популярных социальных сетях. Сегодня в правительстве подвели его итоги.

По мнению омичей, в самом плохом состоянии находится улица Лукашевича, ее назвали 25,9% принявших участие в голосовании. Ненамного отстала от нее ул. Богдана Хмельницкого, состояние дорожного покрытия которой не устраивает 24,3% голосовавших. Непочетное третье место занял проспект Мира – 11,5% голосов. В десятку худших в городе входят также улицы 2-я Солнечная (5,65%), Нефтезаводская (5,46%), Академика Королева (4,66%), Пушкина (3,1%), Лермонтова (2,9%), Завертяева и Химиков (по 2,5%).

Губернатор области Виктор Назаров поручил специалистам проработать возможности первоочередного ремонта городских дорог в соответствии с результатами народного голосования. «В результате опроса омичи определили перечень улиц для ремонта в областном центре, который практически на 90% совпал с мнением специалистов министерства строительства и мэрии Омска. Первой в списке идет улица Лукашевича, я в выходные дни поехал, посмотрел. Действительно, улица не выдерживает никакой критики, и неслучайно ее определили как первостепенную», – заявил глава региона.

Виктор Назаров рекомендовал мэру Омска и министерству строительства области обратить на эти улицы особое внимание и сделать все, чтобы привести их в надлежащее состояние.

***

Омичи возьмут город в свои руки

- Ключевая цель – образовательная. За время работы в лаборатории участники пройдут весь проектный цикл – от исследований до разработки, а затем и реализации микропроектов развития общественных пространств. Результатом станут реализованные проекты, но что более важно – участники получат практический опыт. То есть лаборатория – это стартовая площадка для тех, кто хочет в дальнейшем заниматься проектной деятельностью, связанной с развитием города.

В 2016 году проектная лаборатория «Город своими руками» будет организована в три этапа. Первый, образовательный модуль, состоит из лекций, семинаров и онлайн-курсов. Эксперты по урбанистике расскажут о том, как запустить собственный проект.

Затем «лаборанты» совместно с представителями органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций займутся разработкой собственных проектов.

Под руководством опытных наставников наиболее интересные задумки будут реализованы на практике.

Руководить занятиями в лаборатории будут семь экспертов. В их числе три представителя института «Стрелка», два архитектора из Новосибирска, а также двое омичей - организатор городских фестивалей Роман Ковалев и архитектор Ефим Фрейдин.

Напомним, впервые проект «Город своими руками» был запущен в Омске в 2015 году в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» под кураторством Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». На практическом этапе работы лаборатории активисты под руководством экспертов в области урбанистики реализовали пять проектов, направленных на перезапуск городских пространств: экологическую акцию «Всем подъем!» в парке «Зеленый остров», фестиваль космоса «Новые легенды Омска» на площади Бухгольца, фестиваль уличного искусства #безграниц на площади рядом с ТЮЗом, праздник для жителей улицы Пушкина и воркшоп по изменению пространства набережной Тухачевского.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (04.04.2016)
Просмотров: 439 | Теги: инициатива, опрос, улица, Лаборатории, город, ремонт, сми, Правительство, социальный, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омские приставы встали на лыжи

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Омской области заплатят дивиденды

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт