Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Лето, увы, пролетело, а следом за ним на юг улетают и лебеди. Точнее, лебеди-кликуны. Они покидают наш регион одними из последних перелетных птиц, но уже в середине октября их не останется.

Охотинспектору из Знаменского района удалось снять редкий кадр - отлет лебедей на зимовку. А летом повезло фотоохотнику из Колосовского района. Напомним, что именно там находятся кормовые поля охотничьего хозяйства «Бучарлинское». Эти поля специально засеяли злаками для подкормки пернатых. В отдельные дни там «обедали» до 300 лебедей, изредка прерываясь на водопой.

А 20 апреля прошлого года лебедя-кликуна видели в центре Омска, в «Птичьей гавани». Более того, когда-то эти белые птицы жили даже на озере у Старозагородной рощи.

- Сюда любили приходить многие, чтобы полюбоваться этими лебедями, - рассказала председатель КТОСа «Водников» Ольга ПИСАРЕНКО. - В прошлом году предприниматели Советского округа вместе с окружной администрацией установили здесь скульптуру из трех взмывающих в небо лебедей. Это и стало отправной точкой для новой инициативы: жители микрорайона обратились в наш комитет с идеей возродить лебединое озеро в Старозагородной роще.

И нельзя исключать, что со временем здесь опять появятся лебеди. Живые, не каменные.

Справка

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, лебедь-кликун одна из наиболее крупных птиц нашей фауны, вес его достигает 7-10 килограммов, изредка - 13. Для жизни этой крупной птице необходима вода. Излюбленными местами гнездования лебедя-кликуна являются по возможности крупные озёра, сильно заросшие у берегов тростником и другой водной и прибрежной растительностью. Для зимовки лебедь-кликун выбирает местности, где водоемы не замерзают, - в северной части Средиземного моря, в Передней Азии, на Каспии, в Средней, Южной и Юго-Восточной Азии.

*

Омичи могут начать подготовку к Тотальному диктанту-2016

Все желающие смогут повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в диктанте, который в этом году состоится 16 апреля.

Онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить в реальном времени. На каждом занятии его участники смогут прослушать объяснение сложных моментов правописания в рамках определенной темы, пообщаться с преподавателем, задать вопросы и выполнить интерактивные упражнения. После окончания занятия его материалы останутся доступны на сайте.

Первое занятие в рамках онлайн-курса Тотального диктанта начнется 3 марта, в 19:00 по Москве. Чтобы стать его участником, необходимо зайти в нужное время на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготовиться к диктанту». В дальнейшем занятия будут проходить раз в неделю, расписание необходимо уточнять на сайте. Ведет курс соучредитель и преподаватель Центра грамотности, член экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге Елена Калинина.

- Офлайн-курсы по подготовке к Тотальному диктанту проходят с 2011 года, и каждый год количество людей, желающих повысить свою грамотность перед акцией, вырастает в несколько раз. Тысячи людей хотели бы посещать эти занятия лично, но не имеют такой возможности, поэтому необходимость запуска онлайн-курса давно назрела, – прокомментировала нововведение руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Онлайн-курс запускается в дополнение к офлайновым подготовительным курсам Тотального диктанта, которые открыты в 80 городах России и мира, в том числе и в Омске. Занятия начнутся с 4 марта и будут проходить еженедельно в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, с 17.30 до 19.00 (пр. Мира, 55, II корп. ОмГУ, ауд. 220). Они бесплатны и открыты для всех, независимо от возраста и рода занятий. Проводит курсы доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания Наталья Орлова.

Напомним, Тотальный диктант проводится в нашем городе уже пятый раз. За последние годы Омск стал одним из бесспорных лидеров этого движения. В 2015 году он занял второе место в мире (среди 549 городов из 58 стран) по количеству площадок проведения акции, разделив его с Новосибирском (родиной «Тотального диктанта»), и четвертое место в мире – по числу участников (диктант написали свыше 3000 омичей).

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (03.03.2016)
Просмотров: 496 | Теги: лето, мир, предпринимательство, апрель, рассказ, Птицы, хозяйство, перелеты, советский, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омске украли гидромолот

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Презентация логотипа Омской области

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Двораковский выступит в Совете Федерации

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В России появится организованное движение курильщиков

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт