Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сбербанк сдержал обещание, оборудовав Лузинскую школу технологическими новинками.

Сегодня, 31 августа, губернатор Омской области Виктор Назаров познакомился с первой в нашем регионе "Виртуальной школой". Презентация социально значимого проекта состоялась в Лузинском среднем общеобразовательном учреждении № 2.

Суть проекта, обещанного Германом Грефом во время визита в Омскую область, заключается в создании мобильного компьютерного класса. Ключевым аспектом является полноформатная электронная доска, позволяющая преподавателям и ученикам создавать записи, схемы и трехмерные изображения любых объектов, а созданные рисунки передвигать, вращать во всех плоскостях и изменять их размеры.

Как выяснилось, формат электронного класса позволяет проводить уроки по самым различным дисциплинам - биологии, химии, физике и математике. Пока что интерактивные кабинеты оборудованы в 4 классах, а процесс обучения будет совмещать традиционные и инновационные методики.

Губернатор с удовольствием сел за парту, равно как и руководитель регионального минобразования Сергей Алексеев, выполняя пробные тесты и слушая инструктаж специально обученных учителей.

- Вот даже я, условно говоря, пожилой человек, и то мне было интересно смотреть на доску, настолько было приковано мое внимание и даже отвлекаться не хотелось. Это очень прогрессивное направление, которое необходимо развивать, - поделился с "Инфоканалом" губернатор Виктор Назаров

Интерактивными кабинетами смогут воспользоваться около пятисот ребят, ученики с 5-го по 11 классы. По мнению экспертов, несмотря на технологический прогресс, чтобы повысить качество обучения, необходимо правильно сочетать современные и традиционные методы обучения. Представителями компании "Ситроникс" был развеян миф об опасности технологий для ребят - учеба будет полностью сбалансирована.

- Помните, выходишь к доске, начинаешь что-то писать, тряпкой стирать. И главное, мы ведь речь ведем о усвоении материала, все-таки школьники должны читать. Анимирование, быстрая, компактная подача материала, она не дает плотного залегания в слои памяти, скажем так. А когда человек читает, он возвращается к тому, что прочитал, это дает определенный эффект, но, к сожалению, теряется скорость усвоения. Поэтому правильное сочетание современных методов и традиционных повышает качество, - сообщил "Инфоканалу" начальник отдела информационных образовательных систем ООО "СИТРОНИКС" Андрей Брюнин.

Установкой электронной доски проект не заканчивается. Кроме технической поддержки интерактивных кабинетов, компания будет осуществлять и методическую поддержку преподавателей, а именно проводить обучающие тренинги для учителей, чтобы полностью использовать потенциал "Виртуальной школы".

- Есть огромная библиотека цифровых ресурсов, которую можно использовать для преподавания, плюс к этому мы подключаем кабинет в сеть, где можно уже использовать цифровые ресурсы Интернета и библиотеки ресурсов, устанавливаемой на сервер. Также доска и интерактивный кабинет является рабочим местом учителя, то есть в автоматизированной системе управления это терминал этой системы, - пояснил Брюнин.

Когда сервер будет установлен, специальное программное обеспечение позволит управлять расписаниями занятий, систематизировать и хранить методические разработки учителей. Кроме этого, у преподавателей появится возможность выкладывать информацию об успеваемости учеников на родительский портал и проводить электронные родительские собрания.

На обустройство конкретно этой школы банк потратил 5 млн рублей. В целом по стране это 15-я школа, которая оснащается за счет средств Сбербанка.

По мнению педагогического состава Лузинской школы № 2, "Виртуальная школа" поможет воспитать интеллектуально и творчески развитую личность. Доступ к передовым технологиям откроет больше перспектив не только перед омскими школьниками, но и перед учителями. Какое следующее образовательное учреждение получит свой виртуальный класс - неизвестно, но, по словам губернатора Виктора Назарова, такие программные комплексы должны стоять в каждой омской школе.

Фото:

Евгений Серебренников

31 изображение





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31 августа 2013, 15:33)
Просмотров: 549 | Теги: ресурсы, губернатор, класс, Обучение, технологии, Виктор, Сбербанк, человек, школа, учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

В Омске появится новая паромная переправа

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт