Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.12.2025, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Премьер-министр призвал избавиться от репутационных потерь с помощью гуманитарных средств и возможностей Россотрудничества.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что Россия несет репутационные потери в среде бизнеса и политики, и призвал улучшать имидж страны гуманитарными средствами, используя возможности Россотрудничества. Ведомство с бюджетом в 1,9 млрд рублей в год требует новых полномочий и увеличения финансирования как минимум в 4 раза.

О репутационных потерях премьер заявил на совещании представителей Россотрудничества за рубежом, сообщает BFM.

- Немало примеров, когда проекты с российским участием, даже такой знаковый проект, как "Северный поток", например, тормозились только потому, что их настороженно воспринимала общественность тех или иных государств, - отметил Медведев.

Россия относится к странам с высоким инвестиционным потенциалом, но приток иностранных инвестиций "этому потенциалу не соответствует", признал премьер.

- Причины недоинвестирования связаны и с имиджевыми, и с репутационными потерями, которые мы несем. И эти проблемы не нужно упрощать, они существуют, - подчеркнул Медведев.

По данным Росстата, в первом полугодии 2012 года в экономику России поступило 74,8 млрд долларов иностранных инвестиций. Это на 14,7 % меньше, чем за первые шесть месяцев 2011 года. На конец июня накопленный иностранный капитал в экономике России составил 334,7 млрд долларов.

На минувшей неделе Минэкономразвития повысил ожидаемую по итогам года сумму оттока капитала из России за рубеж до 50-60 млрд долларов. Ранее прогноз по этому показателю находился на уровне 25 млрд долларов.

- В мире сложилась своего рода презумпция виновности России, - сетует глава Россотрудничества Константин Косачев в интервью газете "Коммерсант", - те или иные события, происходящие в нашей стране, тотчас же в силу инерции общественного мышления за рубежом трактуются не в нашу пользу. Произошла, скажем, трагедия - погиб журналист. Это сразу записывают в разряд "в России убивают журналистов, потому что нет свободы слова". Происходит конфликт с крупным бизнесменом - ага, говорят, "это власть отбирает у него активы, перераспределяя собственность". Задержали оппозиционера за административное нарушение - "душат оппозицию!". И все в таком духе.

Сейчас Россия выступает как участник программ по международному развитию по линии ООН, большой восьмерки и двадцатки, ОЭСР и других организаций. Однако это приводит к тому, что российский вклад обезличивается. Косачев предлагает через свое ведомство оказывать прямую финансовую помощь и предоставлять ресурсы и услуги государствам, которые в этом нуждаются. Приоритетным регионом он называет СНГ.

По оценкам ведомства, для успешного решения поставленных перед ним задач требуется увеличить размер финансирования как минимум до 8-10 млрд рублей в год. Эти цифры приведены в постановлении Совета Федерации от 18 июля, в котором содержится рекомендация правительству при утверждении госпрограммы "Внешнеполитическая деятельность" рассмотреть вопрос об увеличении финансирования мероприятий, проводимых под эгидой Россотрудничества.

В программе Россотрудничества на этот год - 140 мероприятий. В их числе: открытие новых центров науки и культуры России за рубежом, торжества по случаю юбилеев уже открытых центров (в Финляндии, на Украине, в Израиле, Индии и Египте), по случаю Дня семьи, любви и верности и Дня защиты детей.

Среди задач, которые стоят перед Россотрудничеством в деле улучшения имиджа России, есть и увеличение числа иностранных студентов в российских вузах. Сейчас в России учатся около 80 тысяч студентов-очников из стран СНГ и Балтии, из них 19 тысяч - за счет федерального бюджета. Также премьер заявил о необходимости повышения конкурентоспособности России на рынке образовательных услуг. Цель - не менее пяти российских вузов к 2020 году должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (4 сентября 2013, 13:29)
Просмотров: 641 | Теги: финансы, доллары, премьера, гуманитарным, помощь, иностранцы, министр, медведев, улучшения, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

Ургант сравнил Варламова с поражением «Авангарда»

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Белова отстранили от финальных матчей

Сотрудница Сбербанка похитила у омских вкладчиков миллион рублей

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Стали известны победители кинофорума «Золотой витязь»

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

ИКЕА просит омичей вернуть купленные лампы

Коммунисты и эсеры хотят пересадить российских чиновников на отечественные автомобили

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Сэйв Рамо возглавил десятку лучших спасений Кубка Гагарина

Медведев перевел омского начальника УФСИН в Челябинск

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт