Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Оказывается, Шарики с Мурзиками – великие модники. Они отращивают усы аж до пола, носят на спине гребень, как динозавры, а на шкуре – резьбу. И всё это великолепие – работа грумеров. Если кто вдруг не знает, так именуются те, кто занимается стрижкой животных.

Как пёс в ощип

В парикмахерской для животных кресла не предусмотрены. Вместо них – специальные столы с мягкой обивкой. На одном из них сидел фокстерьер и с тоской глядел на меня. «Господи, практикант! – прочитал я на его грустной морде. – Но, может быть, он только посмотрит, а щипать будет опытный мастер?»

Прошу не считать меня зоосадистом, ведь мучить собаку я и не думал. Все, что мне от нее было нужно, – это попрактиковаться в тримминговании. Звучит, понимаю, загадочно, однако на практике все куда прозаичнее. Дело в том, что шерсть у фоксов не выпадает при линьке и ее нужно выщипывать специальным приспособлением – тримминговочным ножом, отдаленно напоминающим навороченную расческу с круглыми металлическими зубцами, которая не травмирует кожу собаки и не рвет волосы. Вот этим мы и решили заняться.

– Левой рукой держишь собаку, в правой – инструмент, – втолковывала мне все премудрости этого непростого занятия грумер Виктория ГЛЫБОЧКО. – Захватываешь клок шерсти и с силой дергаешь на себя.

Вроде бы ничего сложного, все-таки не ракетные технологии. Но это – со стороны. Когда же ты сам начинаешь работать, то впечатление в корне меняется. Минут через пять я с горечью понял, что в детстве ел мало каши. Уставшие пальцы не гнулись, руки болели, а ножик стал неподъемным. Вспомнил, что на такое выщипывание в среднем уходит 2–3 часа, и грустно вздохнул. Ну совсем как мой подопытный фокстерьер.

– Ничего, ничего, – успокоила Вика. – У меня сперва тоже пальцы сводило, а позже втянулась, привыкла.

К слову, собакам к такой процедуре тоже надо привыкнуть. Первоходы суетятся, оглядываются, а опытные животные ведут себя смирно. Они уже знают, что здесь им больно не сделают. Фокс, например, которого мы стали тримминговать, едва не уснул на столе. Впрочем, это – не чудо, а с настоящими чудесами я познакомился позже.

Болонка с резьбой

– Если усы будут обгрызенными, то на выставку этим собакам можно не приходить, – просветила меня ветврач Надежда ДРОЗД. – Эксперты за такой брак обязательно снизят оценку.

Неудивительно, что владельцы выставочных ши-тцу трясутся за каждый волосок на усах у своих подопечных. Для пущей сохранности их – усы, не животных – наматывают на папильотки или каждый ус по отдельности заворачивают в специальную папиросную бумагу. А чтобы собака не повредила свое «богатство» во время питания, ее кормят с руки, словно птичка птенца.

Впрочем, некоторые хозяева идут еще дальше и превращают четвероногих друзей в динозавров. Правда, уже не ши-тцу, а котов.

– Их так стригут, что шерсть остается лишь на хребте, – раскрыла секрет грумер Мария СИНИЦКАЯ. – Торчит, словно гребень у древнего ящера.

Такие прически нравятся омичам, следящим за модой в мире животных. Другие же просят подстричь своих котов, извините за каламбур, «под Котовского». То есть под ноль, и дело здесь уже вовсе не в моде, а в гигиене. У лысых животных не сыплется шерсть, и, соответственно, их владельцы не будут страдать от аллергических приступов.

– Причем так сегодня стригут не только мохнатых сибирских, но и гладкошерстных котов, – пояснила Мария. – И даже собак.

Вид лысой немецкой овчарки – зрелище не для слабонервных. Тем не менее под машинку грумеров попадают даже они, а также «кавказцы». Более того, некоторые специально держат их ради шерсти, из которой потом вяжут теплые шали и целебные пояса, защищающие владельца от радикулита.

– А это моя авторская работа, – улыбнулась Синицкая, посадив на стол белоснежную мальтийскую болонку. – Сейчас во всем мире грумеры придумывают что-нибудь интересное, вот и я решила попробовать.

Стрижка действительно получилась оригинальная. Был бы я слесарем, сразу сказал бы, что на собачке резьба. Полоски меха на шкуре болонки чередовались с выбритыми участками, производя, как ни странно, весьма симпатичное впечатление. Чтобы такое придумать, нужны талант и терпение.

Второе – это уже про собаку, которая вела себя паинькой во время стрижки. А то ведь бывают и такие клиенты, от которых хоть бегством спасайся.

Страшнее кошки зверя нет?

Сенбернар был огромным, и я с опаской косился в сторону этого великана.

– Крупные псы, как правило, переносят стрижку спокойно, – словно прочтя мои мысли, сказала грумер Полина ТЕСТОВА, которой меня передали, как эстафетную палочку. – Ну, пару раз рыкнут, и все.

– А с какими собаками работать сложнее всего? – тут же задал я Полине вопрос.

– С кошками, – отшутилась она.

И уже на полном серьезе добавила, что однажды слишком буйная кошка вскрыла вены ветеринару, который хотел ее осмотреть. Махнула лапой с острыми, словно бритва, когтями, и кровь в три ручья.

Неудивительно, что после такого рассказа я с подозрением посмотрел на кота, которого Тестова водрузила на стол.

– Это кошка, не кот, – пояснила грумер. – Зовут ее Зося, и она очень спокойная.

Тем менее во время стрижки Зося несколько раз попыталась хозяйку куснуть. Та не обиделась, понимала, что ее кошке трудно долгое время сидеть без движения.

– А моей сестре – она, кстати, тоже грумер – кошка однажды прокусила два пальца, – рассказала Мария Синицкая, подойдя к нашему столику. – Впрочем, это цветочки.

Ягодки были, когда кот во время стрижки впился зубами в резиновое покрытие стола. Вроде бы не собака, не волк, а вырвал целый кусок. Пришлось грумерам потом эту дырку заклеивать.

Под такие вот «успокаивающие» беседы время летит незаметно. Вот только что на столе была Зося, а теперь – маленький лев. Грива, опушка на лапах, кисточка на хвосте – все честь по чести. И когда Полина успела?

К слову, владельцы животных тоже порой удивляются, когда забирают своих преображенных четвероногих друзей. Как уже говорилось, стрижка – дело не быстрое. Ждать в зоосалоне 2–3 часа, а то и поболее мало кто согласится. Куда чаще хозяева это время поводят в походах по магазинам. Вернувшись к нужному часу, они – случается и такое – не узнают своих резко похорошевших Жучек и Мурзиков. Были случаи, когда люди от удивления даже падали в обморок. Все же не зря говорят, что красота – это страшная сила.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (07.09.2015)
Просмотров: 474 | Теги: усы, хозяева, владелец, Собака, Великий, время, стол, работа, гребень, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске собираются бороться за права женщин

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Омской области заплатят дивиденды

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт