Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Алкоголь по месту жительстваКак мы уже сообщали, мэрия Омска вышла с законодательной инициативой, предложив внести изменения в областной закон о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции. В частности, предлагалось запретить торговлю спиртным ночью – с 22 часов вечера до 10 утра – в так называемых пунктах общественного питания, под которые переоборудовали помещения из жилых в нежилые на первых этажах домов.

Областной парламент поддержал эти предложения, приняв законопроект в первом чтении. Кто выиграет от ограничений на торговлю алкоголем и пивом в жилых домах? Эту актуальную тему обсудили участники круглого стола в пресс-клубе «Вечернего Омска»: член комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области Ирина ОВЕРИНА, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, сопредседатель общественной организации «Трезвый Омск» Наталья НЕДЕЛЬКО.

Михаил Щелконогов напомнил, что в рамках государственной политики, направленной на оздоровление нации, на федеральном уровне уже введен ряд ограничений в этой сфере. Прежде всего, это закон 171-ФЗ, запрещающий реализацию алкогольной продукции в том или ином месте. Вместе с тем, этим же законом субъекты РФ наделены полномочиями вводить дополнительные ограничения. В Омске была создана рабочая группа, куда вошли депутаты, представители горадминистрации, общественных организаций, бизнес-сообщества для изучения темы торговли алкоголем на территории города, введения тех или иных ограничений на реализацию спиртного. Группа работает более двух лет, рассмотрено много предложений, ряд ограничений введен, некоторые инициативы отклонены.

– В связи с запретом на продажу алкогольной продукции в ночное время довольно много предпринимателей решили перейти из формата розничной торговли в сферу общественного питания, на которую эта норма закона не распространяется, – пояснил Михаил Щелконогов. – В пунктах общественного питания торговля алкоголем ночью разрешена. Поэтому многие магазинчики, где торговали спиртным и пивом, резко превратились в кафе, закусочные и т.д. По нашему мониторингу, таких пунктов общественного питания в городе порядка 180–190. Предприниматели выкупали квартиры, как правило, однокомнатные на первых этажах, переоборудовали и открывали там пункты общественного питания, где сутки напролет торговали алкогольной продукцией. Жители этих домов, недовольные таким соседством, стали жаловаться. В администрацию Омска поступила масса обращений. Мы вышли с законодательной инициативой в областной парламент, предложив ограничить продажу спиртного в таких точках в ночное время. Подчеркну, речь идет о помещениях на первых этажах домов, переведенных из жилого фонда в нежилой.

Ладно бы пили в самой забегаловке, но там обычно торгуют пивом, водкой, вином в разлив и на вынос. А страждущие далеко ходить не любят, распивают прямо во дворах, скверах, садиках, на детских площадках. Где пьют, там нередко и выливают из себя лишнее, устраивая туалеты под окнами домов, в подъездах, ближайших кустах. Шум, частые скандалы, драки – еще одна характерная особенность уличных застолий. Погрузо-разгрузочные работы в закусочных в жилых домах также не доставляют особой радости жителям. По словам Щелконогова, во время субботников из скверов рядом с этими пунктами общественного питания КамАЗами вывозятся пустые бутылки, банки, пластиковая тара.

Во время обсуждения этих ограничений поступило предложение одного из депутатов Заксобрания, касающееся ограничений для самого пункта общественного питания. После бурной дискуссии решили, что основным критерием должна стать площадь торгового зала (не менее 25 кв. метров в городе), при которой разрешена продажа алкогольной продукции. Эта норма также вошла в законопроект, принятый в первом чтении областным парламентом.

– Наша рабочая группа давно занимается вопросами регулирования законодательства в сфере торговли, распития алкогольной продукции в общественных местах, – рассказала Ирина Оверина. – Мы стараемся учесть все точки зрения. Бывают нередко горячие споры между предпринимателями, не желающими терять свои доходы, и общественниками, которые борются с последствиями этого бизнеса. В частности, много споров было по регламентации пунктов общественного питания, где продают спиртные напитки. Сколько там должно быть мест, какая площадь и т.д. Эти проблемы, которые мы пытаемся решить на законодательном уровне, безусловно, важны. Но мне кажется, что надо еще заниматься воспитанием населения в плане повышения культуры потребления алкогольной продукции. Если, например, французы тоже выпивают свое качественное вино и ведут себя нормально, то у многих наших сограждан порой одна задача – напиться до невменяемого состояния со всеми вытекающими последствиями. В пунктах общественного питания, которые открылись в Омске, нередко эта задача успешно решается.

– Мы инициировали полный запрет на продажу алкоголя в жилых домах. И общественность нас поддержала. По результатам опроса, который проводила наша организация, 89,6% респондентов проголосовали за эту инициативу; 5,6% опрошенных считают, что надо закрыть в жилых домах только алкомаркеты; 4,8% проголосовало за то, что никого закрывать, ничего менять не надо, – привела результаты исследований Наталья Неделько. – Кстати, такой закон уже принят в Якутии. Любые ограничения в сфере оборота алкогольной продукции играют огромную роль. Сегодня мы в такой ситуации, когда алкоголь расценивается уже как угроза национальной безопасности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, 8 литров этилового спирта на душу населения в год – это тот показатель, с которого начинается угасание этноса. А у нас сегодня в стране эта цифра выше – 12–15 литров. По расчетам ведущего российского эксперта в области алкоголизации населения Александра Немцова, если эти средние цифры перевести на тех, кто больше всех употребляет алкоголя, а это работающие мужчины, то получится в среднем на каждого по 180 бутылок водки в год. Это полбутылки в день. Понимая всю серьезность ситуации, наша общественная организация выступает за ограничения употребления любого алкоголя и за сохранение детей в трезвости. Закрывать пункты реализации спиртных напитков в жилых домах – значит убирать пропаганду алкоголя, в первую очередь в интересах подрастающего поколения.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (03.11.2015)
Просмотров: 633 | Теги: розница, Торговля, питание, жизнь, дом, Закон, общество, алкоголь, житель, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Двораковский выступит в Совете Федерации

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Преемником Шойгу может стать сын его друга

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт