Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омской крепости обнаружили человеческие останки бронзового векаВ четверг, 26 мая, во время проведения работ по реконструкции Омской крепости археологи обнаружили фрагменты человеческих останков, предположительно датируемых бронзовым веком. В настоящее время специалисты Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН проводят работы по подготовке к изъятию их из грунта.

- Работы на объектах Омской крепости ведутся в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства, - отметил начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плющаков. - К наблюдению за работами привлекаются в том числе специалисты-археологи, которые при необходимости могут приостановить работы, если обнаружены какие-либо артефакты. Подобные находки не редкость. В 2014 году при проведении работ на бывшем Обозном сарае был найден древний могильник, датируемый бронзовым веком. На улице Музейной в 2015 году были найдены еще три древних захоронения разной степени сохранности.

Ученые считают, что основная часть погребения находится в стороне от места обнаружения останков, так как оно было повреждено много лет назад, видимо при проведении строительных работ.

- Сейчас сложно говорить однозначно, но мы считаем, что перед нами фрагменты погребения, датируемого бронзовым веком, - пояснил к.и.н., научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Корусенко. - Уверен, что в ходе исследования места погребения нас ждут новые интересные находки. Учитывая предыдущие открытия, можно с уверенностью сказать, что Омская крепость появилась не на пустом месте. И до прихода Ивана Бухгольца в этих местах жили люди на протяжении многих тысяч лет.

При проведении исследований археологи сделают все возможное, чтобы их работа не сказалась на сроках реконструкции Омской крепости.

*

В Омском областном архиве хранится самая старая в России метрическая книга

В областном архиве хранится самая старая в России метрическая книга 1722 года. В такие книги вносились записи о рождении, браке и даже о посещениях исповеди. В областном историческом архиве хранится запись о рождении Михаила Врубеля и смерти знаменитой Любочки, которая действительно умерла от чахотки. Также найдена запись о рождении и о периоде обучения в суворовском училище героя-омича Дмитрия Карбышева.

- Есть документы о строительстве Омской крепости, документы с заседаний о проведении 200-летнего юбилея Омска. Сто лет назад городская власть так же, как и сегодня, была озабочена подготовкой к юбилею, - рассказывает главный архивист исторического архива Омской области Наталья Храпова.

Всего в омском архиве более 3,5 млн документов постоянного срока хранения. И более миллиона – временного срока хранения. Часть документов после его окончания должна быть уничтожена. Это документы, которые прекратившие свою деятельность организации сдают на хранение архивистам. Трудовые книжки, личные дела и прочие важные документы по закону должны храниться 75 лет. В течение этого срока они могут понадобиться для начисления пенсий, подтверждения стажа, «вредных» условий работы.

Однако пока что областной архив не уничтожает документы до 1945 года, так как не все они еще изучены. Постепенно их исследуют и переводят в цифровой формат, что позволит сохранить гораздо дольше срока службы бумаги.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (10.03.2016)
Просмотров: 754 | Теги: Археологи, специалист, документы, изъятие, время, человек, Четверг, институт, Реконструкция, хранение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске появится новая паромная переправа

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Омские приставы встали на лыжи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт