Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Тема ежегодного конкурса объявляется заранее, и в этом году она оказалась вполне ожидаема - юбилей Великой Победы. А вот результаты в категории "Профессионалы" несколько удивили: оказалось, что на "Омские мотивы" лучше слагают строки поэты из других городов. Первое место досталось Антонине Сытниковой из Орла, серебро взял Юрий Каплунов из города Каменск-Уральск, а третье место завоевал екатеринбуржец Андрей Расторгуев.

Омичам достались призовые места в категории "Любители": первое место занял Александр Ситчихин из п. Новоомский, второе - Ирина Дементьева (Омск), а третье - Ольга Домрачева из Большеречья.

- Всего в этом году на конкурс поступило 55 стихотворений от 22 авторов в номинации «Профессионалы», в категории «Любители» - 186 стихотворений от 133 авторов. Самому младшему участнику поэтического состязания всего 6 лет, - отметили в департаменте культуры. - В географии "Омских мотивов - 2015" оказались многие города России, среди которых Москва, Бийск, Нижневартовск, Воронеж и другие.

Приходили даже стихотворения от участников из Казахстана и Беларуси.

**

В омской библиотеке ждут литературных хулиганов

29 июня, в день рождения омского писателя Антона Сорокина, в библиотеке им. Пушкина пройдет «Сорокинский день». Вспоминать эпатажного литератора, возмутителя общественного спокойствия решили весело, с присущим Сорокину литературным хулиганством. Организаторы обещают, что все желающие смогут заниматься исключительно чужим, несвойственным им делом.

Например, бизнесмен Виктор Титарев, как заезжий антрепренёр, прочтёт нетленные рассказы короля писателей Антона Сорокина о тяжёлом писательском ремесле. Краевед-библиофил Алексей Сорокин-второй попытается превзойти в искусстве иллюстрирования художников и поэтов колчаковской «Третьей столицы» Владимира Динина Эттеля, Ивана Иванова Шадра и самого Сорокина Первого - Антона. А литератор Виктор Вайнерман, хранитель рукописей Антона Сорокина, приоткроет заветный сундук. Каждый желающий сможет на печатной машинке создать любую "ранее неизвестную" рукопись в стиле Антона Сорокина.

В 18.30 творческая энергия организаторов выплеснется на площадь перед Пушкинской библиотекой. Там начнется уличный музыкальный перформанс «Война и мир» по произведениям Антона Сорокина и Бертольта Брехта. Продолжится «Сорокинский день» на Даче Онегина в 19.00 первым представлением публике новой пьесы о судьбе творческого наследия Антона Сорокина и об отношении к нему читателей, в том числе - наших современников. А начнется «Сорокинский день» в 17 часов встречей в открытом краеведческом лектории «Омск-300» необычной лекцией об омской литературе первой четверти минувшего века, наиболее ярким персонажем которой и был главный герой дня.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (27.06.2016)
Просмотров: 864 | Теги: конкурс, Поэт, город, Великий, Андрей, категории, победа, Екатеринбург, юбилей, профессионализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Омской области станет больше проса и гречихи

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Финал – дороже не стал

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске пройдет гей-парад

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт