Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске впервые прошла неделя российских немцевПрограмма недели была достаточно обширна. Так, в лютеранской кирхе проходила церемония открытия и концерт-лекция «Архитектура и музыка», посвященная вкладу лютеран-немцев в основание и развитие Омска.

В областном колледже культуры и искусства состоялся праздник немецкой национальной кухни.

А этнокультурная неделя завершится гала-концертом творческих коллективов российских немцев Омска в Центре развития образования. Здесь же можно было познакомиться с экспозициями «Российские немцы: история и современность» и «Wir selbst — Мы сами».

«Мероприятия этнокультурной недели имеют самую разную направленность и проводятся при поддержке школ, вузов и лютеранской общины города, — сообщил президент общественной организации «Омская городская немецкая национально-культурная автономия» Виктор Эйхвальд. — Выставки, мастер-классы, концертные программы, знакомство с национальной кухней, развлекательные программы для детей и молодежи — каждый найдет интересное для себя событие».

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города отметили, что в Омске проживает около 15 000 этнических немцев. На территории города зарегистрировано 6 немецких национально-культурных организаций. Их деятельность охватывает различные сферы общественной жизни, что позволяет вести целостную, систематическую работу по сохранению и популяризации традиционной национальной культуры.

*

В Омске вручили литературную премию имени Достоевского

В мэрии сегодня поздравляли молодых омских поэтов и прозаиков, ставших лауреатами ежегодного литературного конкурса. Премию имени Достоевского в 2015 году получили студент Омского библиотечного техникума Александр Петров, журналист Елена Мачульская(кстати,давний и постоянный автор "Вечернего Омска"), заведующий научно-краеведческим центром Тарской центральной районной библиотеки Александр Тихонов и специалист Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского Ирина Четвергова.

Молодежная литературная премия имени Ф. М. Достоевского учреждена в 1997 году. Конкурс помогает талантливой молодежи заявить о себе, найти своего читателя. Лауреатами премии уже стали 22 прозаика и 43 поэта. Имена Алисы Поникаровской, Евгения Даниленко, Светланы и Николая Пономаревых известны далеко за пределами Омска.

- Вы получаете эту награду в Год литературы, что особенно значимо, — подчеркнул, обращаясь к молодым литераторам, мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Ваш труд, возможно, не очень заметен, но исключительно важен для формирования общественного сознания, духовного развития общества.

Познакомиться с творчеством лауреатов премии можно в Центральной городской библиотеке, где открылась выставка «Литературная премия им. Ф. М. Достоевского: дебюты, награды».

***





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.07.2015)
Просмотров: 698 | Теги: город, музыка, развитие, концерт, имя, архитектура, Россия, посвящение, культура, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омские студенты массово выходят на уборку города

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Немцев заинтересовали омские проекты

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт