Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске стартует Неделя детской и юношеской книгиТоржественное открытие Недели детской и юношеской книги состоится в среду, 23 марта. В 13:00 юных книгочеев приглашают в детскую библиотеку «Книжная галактика» по адресу: Герцена, 250.

Праздник, как водится, начнется с наград. Победители конкурса «Я читаю», в котором приняли участие юные читатели 20 библиотек города, получат все, что они заслужили.

Также гостей праздника ждут «Фантастические прогулки по городу Омску». Этот проект познакомит школьников с творчеством омской писательницы Ольгой Рудной.

Но это не все.

- В год 300-летия Омска юные омичи смогут разгадывать тайны родного города вместе с героями ее повести «Четыре с плюсом» и сказки «Пятисантик с Большого острова», - сообщили в администрации города. - А также сочинять собственные сказки для конкурса «Фантазеры города Омска».

Завершит городской праздник книги игровая программа на площадках «Путешествуем с Пятисантиком» и «Парк 300-летия Омска».

Владимир ШАЛАК, директор департамента культуры администрации города:

- Мы считаем необходимым приучать детей к чтению, научить юных омичей выбирать и читать хорошие книги, в которых правильный, грамотный родной язык, хорошие иллюстрации, имеется явный и скрытый смысл. Надеемся, родители не останутся равнодушными и приведут своих детей на наши мероприятия.

**

Омских студентов отметили на Российской неделе искусств

На XIX Международной выставке-конкурсе современного искусства "Российская неделя искусств" (Russian Art Week) в Москве в профессиональной категории «Студент» Александр Щасный завоевал призы в номинациях «Анималистическая фотография», «Концептуальная фотография» и «Сюжетная фотография". Работы Татьяны Решетниковой «Нано-Нефертити» и «Золото Успенского собора» оказались лучшими в номинациях «Люди» и «Архитектура». Наиболее креативно в номинации «Природа» показала себя Юлия Васильева.

**

Омским художникам выставили счёт за мастерские

Скандал вокруг Омского отделения Союза художников совершил новый виток. Страхи художников по поводу лишения их права на безвозмездное пользование помещениями, в которых расположены мастерские, материализовались во вполне конкретную сумму. На фоне заслуг людей искусства перед городом это не могло вызвать ничего, кроме шока.

Председатель правления Омского отделения Союза Андрей МАШАНОВ рассказал, что с 1 января 2016 года художникам предлагают арендовать мастерские по цене 180–250 рублей за квадратный метр. Для одного человека стоимость аренды составит около 10–16 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, добавляются коммунальные платежи. Для 43 членов отделения Союза, среди которых 21 пенсионер, а 25 человек не имеют постоянного места работы, сумма оказывается неподъемной.

25 января в Доме художника состоялась пресс-конференция по поводу перспективы выселения омских художников из их творческих мастерских. Как заявил депутат горсовета Александр ИВАНОВ, ставить под сомнение пользу, которую приносят омские художники городу, совершенно некорректно.

– Пятьдесят лет назад Райкин сказал с подачи Жванецкого, что лучше всего пользу будет приносить балерина, если ей динамо к ноге приделать, – пусть крутится, вырабатывает электричество. Пятьдесят лет прошло – ничего не меняется, – заявил Александр Иванов.

Он также заметил, что список помещений, предоставляемых безвозмездно, готовит и вносит на рассмотрение депутатов горсовета мэрия. Споры о том, какой общественной организации давать помещения, а какой отказать в пользовании, возникают не первый год.

– Второй год подряд у нас происходят эти битвы, когда мы решаем, какой общественной организации давать помещения, а какой не давать. В результате всех обсуждений была озвучена цифра 5 миллионов рублей, которые мы получим в год, если будем сдавать их (помещения мастерских художников. – Д. В.) в аренду, – это глупость, – продолжил депутат.

Вопросы пополнения бюджета всеми доступными способами всегда актуальны. Но в случае с художниками получилось, что телегу поставили впереди лошади. Перед депутатами стояла задача осуществить переход от безвозмездной передачи муниципальных помещений к системе грантовой поддержки социально ориентированных организаций. Решение об отмене безвозмездного пользования для художников депутаты приняли, но системы грантов при этом по-прежнему нет.

Это и побудило художников запустить сбор подписей населения в свою поддержку. Накануне на портале change.org появилась петиция «Остановите изгнание на улицу художников из их мастерских!», которую подписали боле 1700 омичей. Петиция адресована президенту Владимиру Путину, министру культуры РФ Владимиру Мединскому, губернатору Омской области Виктору Назарову, мэру Омска Вячеславу Двораковскому и спикеру Омского горсовета Галине Горст.

Пока у художников еще остается надежда на свободу творчества и благоразумие омских депутатов. Поскольку на ближайшем заседании горсовета полным депутатским составом будет рассмотрен проект решения о внесении изменений в перечень муниципального имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (26.01.2016)
Просмотров: 701 | Теги: Библиотека, художники, Юные, фото, книги, город, александр, детской, помещения, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Омским мэром хочет стать еще один блогер

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

В Омской области уже начались лесные пожары

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омске открылось новое печатное издание

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Валуев больше не вернется в большой спорт

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт