Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 04.12.2025, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске открылся кинофестиваль «Любительское кино + Profi»Мэр Омска Вячеслав Двораковский открыл международный кинофестиваль «Любительское кино + Profi» в киноцентре «Галактика», где прошел специальный показ фильма «Две женщины» известного режиссера, народной артистки РФ Веры Глаголевой, которая возглавляет жюри омского кинофорума. В жюри также входят член Европейской киноакадемии, член Союза кинематографистов России Наталья Иванова, режиссер, сценарист, директор кинокомпании «Игра» Владимир Головнев, другие известные в мире кино специалисты.

«Омск — прекрасный город. А кинофестиваль «Любительское кино + Profi» — значимый факт в современной истории российского кинематографа», — подчеркнула Вера Глаголева. Мэр Омска отметил, что киноискусство сближает людей вне зависимости от национальности, стирает границы и способствует взаимному обогащению различных культур. По словам директора городского центра искусств, фестивалей и праздников Сергея Фамильцева, в Год российского кино этот фестиваль приобрел статус международного. В этом году на конкурс поступило более 200 заявок из городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении и США.

В рамках программы фестиваля пройдут показы конкурсных и внеконкурсных работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими деятелями отечественной киноиндустрии. Кинофестиваль проходит на трех площадках - в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика», а также в городском центре искусств, фестивалей и праздников (Ленинградская площадь, 1). Вход свободный. Закрытие фестиваля 9 апреля.

*

В Омске появился уникальный каталог

Музей имени М. А. Врубеля впервые продемонстрировал омским СМИ коллекционное издание каталога «Хрустальный дворец». Стоит напомнить, что в начале прошлого года генерал-губернаторский дворец - ныне корпус музея - стал поистине хрустальным, когда разместил в своих залах сотни уникальных предметов из стекла и хрусталя. Следующим шагом в рассказе об этой прекрасной коллекции стала подготовка и публикация каталога. На его страницах нашли свое место все произведения декоративно-прикладного искусства из стекла и хрусталя, хранящиеся музее.

Каталог издан при финансовой поддержке партнера музея М. А. Курцаева. Михаил Анатольевич происходит из известного рода мастеров-стеклоделов Курцаевых, которые работали в г. Никольске Пензенской области, на Бахметьевском хрустальном заводе и заводе «Красный гигант». Специальный раздел каталога рассказывает об истории этой династии. Он особенно ценен тем, что наполнен уважением и восхищением людьми, непосредственно создававшими своими руками стеклянные изделия.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (31.08.2015)
Просмотров: 862 | Теги: известность, кино, мир, специалист, Фильм, мэр, Народ, Режиссер, Россия, кинофестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Медведев перевел омского начальника УФСИН в Челябинск

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

На 9 Мая в Омске будет солнечно

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Омск готов к празднованию Дня Победы

Червенка ушел из «Авангарда»

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт