Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Стены и своды внутри храмаСтены и своды внутри храма были оштукатурены известковым раствором и покрыты масляными росписями, по которым местами пролегали трещины, а живопись осыпалась. При удалении штукатурки с кладки первого яруса под пилястрами конца XVIII века была обнаружена кирпичная кладка из большемерного кирпича и элементы декоративного убранства, в том числе рельефные поливные изразцы с растительным орнаментом, характерные для второй половины XVII века. Это позволило установить, что древняя колокольня не была полностью разрушена, а только надстроена в конце XVIII столетия и что в XVII веке для подъема на колокольню использовалось наружное деревянное крыльцо с лестницей. Кладку верхних ярусов колокольни было решено оставить под штукатуркой, а стены XVI века покрыли известковой затиркой-обмазкой, характерной для этого времени. Все поврежденные декоративные детали колокольни были восстановлены.

При исследовании северного Борисоглебского придела внимание реставраторов было в первую очередь обращено на воссоздание утраченной центральной главы и кокошников, завершавших стены. Для этого были использованы сделанные до сломки обмеры главы и остатки ее конструкции, сохранившиеся под крышей, а также старые фотографии. Декор барабана было решено восстановить в кирпиче по традиционной раскладке, характерной для памятников московского зодчества XVI столетия.

Степан Нарбеков

В документах 1711 года при церкви равноапостольного князя Владимира упоминается также патриаршая богадельня, в которой призревалось от 41 до 88 человек. На прилегавшей к храму территории проживали богатые дворяне Хрущовы, о чем можно судить по надгробным доскам их скончавшихся детей, вставленным в стену паперти (палатки) при входе в храм. В конце ХУ11 – первой половине ХУШ столетия в этой местности обосновались стольники Андрей Огарев, Федор Солнцев, думной дворянин Степан Нарбеков, князь Семен Волынский, генерал-майор Иван Волынский, полковник Владимир Лопухин. Кроме того, здесь проживали члены обширного семейства Волконских: окольничий Феодул Федорович Волконский, вдова стольника Семена Давыдовича Волконского княгиня Марфа Федоровна и вдова князя Федора Григорьевича Волконского Анна Яковлевна. В 1703 году Феодул Волконский продал свое имение постельничему Алексею Михайловичу Татищеву -представителю одной из старших ветвей рода дворян Татищевых, из которого происходил известный русский историк Василий Никитич Татищев (1686-1750). Почти полвека спустя, в 1748 году, его внук, полковник (в будущем генерал-лейтенант) Алексей Венедиктович Татищев, в свою очередь продал это имение бригадиру Михаилу Иванчину-Писареву.

Материальное благосостояние храма, по-видимому, поддерживали прежде всего проживавшие в приходе дворяне.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (30 августа 2013)
Просмотров: 665 | Теги: известность, Храм, характеристики, кирпич, раствор, дерево, полив, масло, детали, Подъем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Немцев заинтересовали омские проекты

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Белова отстранили от финальных матчей

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омске пенсионер подделал проездной

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт