Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 18.07.2025, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Однако сложные межгосударственные отношения, сложившиеся в результате разрыва Сталина и Тито, не позволили осуществиться этим замыслам, хотя Сербский Патриарх Гавриил посетил Москву и участвовал летом 1948 года в Совещании глав Православных Церквей.

Возобновление деятельности подворья Сербской Православной Церкви в Москве от носится к 2001-2002 годам. В январе 2002 года, во время визита в Москву Сербского Патриарха Павла состоялось представление настоятеля Сербского Патриаршего подворья в Москве архимандрита Антония (Пантелича), после чего Русская Православная Церковь передала подворью храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. 21 января 2002 года Патриарх Павел посетил Петропавловский храм и совершил здесь Божественную литургию при участии русского и сербского духовенства. В настоящее время в причте храма состоят 5 священников и 2 диакона. Настоятель подворья архимандрит Антоний со временем планирует открыть при храме сербский православный культурный центр, издавать православную двуязычную газету, устроить церковный музей с экспозицией древних церковных памятников, построить отдельную крестильную часовню.

Служитель Макар Васильев

На плане XVIII века палатка изображена у юго-западного угла трапезной, где находилась тюрьма для монастырских колодниц. Может быть, именно там и провела свои последние дни Салтычиха.

Желание навести порядок в жизни обители побудило Измарагду восстать против еще одного монастырского обычая, позволявшего указни- цам жить достаточно свободно. Мы видели, что еще в 1701 году в кельях белиц-вкладчиц могли жить по несколько человек прислужниц. Тот же обычай сохранялся и позже. По исповедным книгам 1771 года известно, что не только белицы, но и монахини жили со своими дочерьми и внучками. При келье игумении Назареты в качестве белицы жила ее дочь или невестка – вдова сержанта Татьяна со своей служащей девкой Анной и с сыном, т.е. с внуком настоятельницы, Михаилом, 6 лет. Исповедные книги упоминают и служителей мужского пола – так, при келье княгини Анны Васильевны Львовой обитали служители Макар Васильев, 60 лет, его сын Иван и 4 «служащие девки». «Штат» «боярыни» Марьи Ивановой Тишиной составляли трое служителей, «служащие девки» Пелагея Иванова и Ульяна Трифонова, вдова Прасковья Лазарева и вдова Евфимия Васильева.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (8 июня 2013)
Просмотров: 550 | Теги: Храм, лето, Сталин, церовь, посетители, Москва, январь, время, Церковь, Патриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Краткое описание:

Иностранные эксперты высоко оценили омскую выставку собак

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске покажут спектакль о конце света

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

Мураев уверен – кризиса не будет

Медведев перевел омского начальника УФСИН в Челябинск

Дмитриевского отстранили от должности

Омские должники не смогут спать спокойно

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омске состоится третья Монстрация

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Двораковский категорически отказался идти в мэры Омска от «Единой России»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт