Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 16.02.2026, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

<b>Шигабутдин Марджани как историк </b>

В Самарканде Ш. Марджани близко познакомился с одним из крупных ученых города - историком Абу Сайд ас-Самарканди. В "Вафийат ал-аслаф..." Ш. Марджани очень тепло отзывался о нем. Он писал: "Этот ученый был первопричиной тому, что я стал интересоваться исторической наукой и приступил к исследованию исторических сочинений. В Средней Азии я не встретил более эрудированного и благородного человека, чем он. У него имелись книги по различным наукам, которых нигде нельзя было встретить. Редкие книги Он стремился приобрести хотя бы и втридорога".

Увлечение историческими сочинениями в библиотеке этого ученого, знакомство с произведениями Ибн Хал-ликана, Ал-Масуди, Иакута ал-Хамави (ок. 1179-1229), Ибн ал-Асира (1160-1233), Хаджи Халифы (1609- 1657), Шамс ал-Дина ад-Димашки (1256-1327) и других авторов, повествующих о булгарах и их путешествиях в Багдад и Мекку, привели к тому, что в основе интересов Марджани наряду с мусульманской догматикой становится история. Как мы видим, этому способствовали и суб'ективные факторы.

Если в Самарканде наставником его на этом поприще был Абу Сайд ас-Самарканди, то в Бухаре, начиная с первого же года пребывания и кончая от'ездом на родину, он находился под влиянием другого не менее одаренного историка Хусейна ибн Мухаммеда ал-Кирмани ал-Каргали, который хотя и не был официальным преподавателем, но отличался как мыслитель, великолепно знающий арабский, персидский и тюркский языки, сочиняющий на этих языках свои произведения, а также имеющий богатую библиотеку. Свой крупнейший труд "Вафийат ал-аслаф..." Ш. Марджани задумал написать по совету этого ученого.

<div align="center">Уважаемый пользователь, вам необходимо зарегистрироваться, чтобы посмотреть скрытый текст!</div>





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.07.2016)
Просмотров: 565 | Теги: исторический, книги, Тепло, археология, крупные, человек, ученые, история, Россия, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омской области найден первый утопленник

Фонтаны в Омске заработают после майских праздников

Двораковский взял самоотвод

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

На инаугурацию Путина приедет Шварценеггер

Ко дню города в Омске высадят более 3 млн цветов

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Полежаев верит в омское метро

Уход Варламова опечалил партию «Яблоко»

Малая скорость малоэтажного строительства

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт