Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ручная открыткаПосетители интерактивного выставочного проекта «Новогодняя и рождественская почта», который стартует 25 декабря, смогут отправить близким собственноручно сделанные открытки.

В дни зимних праздников «Искусство Омска» познакомит омичей с традицией оформления новогодних открыток СССР и рождественских марок всего мира, покажет праздничную атрибутику и произведения наших художников на тему зимы и Нового года. Желающие смогут нарисовать свою собственную открытку – сотрудники музея обещают ее сфотографировать, сверстать и распечатать. Останется лишь выбрать адресата, написать поздравление, наклеить марку и отправить. Для особых ценителей приготовлен специальный штемпель.

– В праздники принято друг друга поздравлять и дарить подарки. Сегодня для поздравлений есть интернет, но долгое время люди во всех уголках Земли пользовались почтой. Все старались, чтобы поздравление с праздником отличалось от обычного послания, – рассказывает куратор выставки Евгений ГРУЗДОВ. – Лучше всего с этой задачей справлялась почтовая карточка – открытое письмо, знакомое нам как почтовая открытка, на которой присутствовало изображение на тему праздника. Открытку мог издать любой, но почтовой она становилась только после того, как на ней появлялся знак почтовой оплаты – марка. В свою очередь почта во многих странах мира стала выпускать специальные марки на рождественскую и новогоднюю темы. Теперь такие открытки и марки стали любимыми предметами коллекционирования.

В рамках выставочного проекта пройдут показы рождественской мистерии «Царь Ирод» передвижного театра кукол Сергея Александрова. Омский художник, создавший вертеп, в котором он является и режиссером, и актером, и декоратором, сыграет спектакль о рождении Иисуса.

СПРАВКА

Выставка будет работать в выставочном зале музея по адресу: Декабристов, 121 (ост. «Степная»), с 25 декабря по 25 января, ежедневно с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник. Вход свободный.

***

«Русь» покорила Европу

Европейцы долго не отпускали омичей и взяли с них обещание приехать в следующему году.

На рождественские каникулы, с 16 по 29 декабря, ассоциация «Русский дом в Страсбурге» пригласила омский Сибирский хореографический ансамбль «Русь» выступить с сольными концертами во Франции и Германии. Артисты ансамбля представили европейской публике не только традиционные номера, раскрывающие богатейшие традиции русского народного творчества, наполненные национальным колоритом и демонстрирующие размах русской души, но и подготовили новогоднюю сказку «Как Дед Мороз новое созвездие открыл» для детей русских эмигрантов, живущих в Европе.

– Главной задачей было найти такой вариант театрализованно-игрового представления, в котором произошло бы полное погружение детей и их родителей в сказочную атмосферу новогоднего чуда. Сценарий сказки был рассчитан на детей, живущих на Западе, с учетом особенностей их воспитания и менталитета, – рассказал художественный руководитель ансамбля Виктор ГЛУХОВИЧЁВ.

Маленькие зрители весело играли и фотографировались со Снеговиком, Матрешкой, Северным Оленем, Зимушкой-Зимой, читали стихотворения и пели песни Деду Морозу и Снегурочке. В неменьший восторг пришли и родители, соскучившиеся по родным мотивам. После концерта каждый считал нужным подойти и лично поблагодарить коллектив за русскую новогоднюю сказку.

Сольные выступления сибиряков проходили во французском Страсбурге и немецком Ларе и также были встречены зрителями очень тепло. Интересно, что на концертах присутствовали не только русские эмигранты, как предполагалось изначально, но и европейцы.

– Зал принимал ансамбль с криками «браво!» после каждого номера, зрители подпевали и готовы были пуститься в пляс вместе с ансамблем, – поделился впечатлениями Виктор Глуховичёв. – Коллектив не отпускали еще долго после концертов – фотографировались, рассказывали, как соскучились по русской культуре и приглашали приехать на следующий год.

Свою благодарность выразил Генеральный консул России в Страсбурге и пригласил «Русь» выступить с сольным концертом в консульстве.

– И именно этот концерт произвел настоящий фурор! За несколько гастрольных дней о Сибирском хореографическом ансамбле «Русь» узнали так много людей, что после первого проведенного концерта в консульстве выстроилась огромная очередь. Все хотели посмотреть на коллектив еще раз! Ну как тут можно отказать!

После двадцатиминутного перерыва артисты дали еще один концерт. Но и этого публике оказалось мало – в новом году ансамбль вновь отправится во Францию – на этот раз в Париж.

– Работать в таком направлении коллективу предстояло впервые, но это не останавливало, а, напротив, мотивировало ансамбль к покорению новых для себя вершин, – отметил Виктор Глуховичёв.

Вдохновленный положительными эмоциями, новыми впечатлениями, благодарными зрителями и с огромным опытом за плечами, Сибирский хореографический ансамбль «Русь» отправился домой, в Омск, где снова будет радовать своими танцами и песнями родных зрителей и готовиться к следующей гастрольной поездке.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (01.02.2016)
Просмотров: 679 | Теги: мир, почта, посетители, ансамбль, Коллектив, поздравление, Виктор, музей, дети, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Омске украли гидромолот

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омск стал красным из-за разгула коррупции

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт