Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Самое раннее свидетельство об этих мерах правительства относится к правлению царя Федора Ивановича. Указ от 12 мая 1626 года, изданный вскоре после большого московского пожара, информировал подданных, что остановить распространение огня не удалось «потому, что в те поры ветры были великие, да и потому, что улицы и переулки и тупики были перед прежним тесны, а прежде сего блаженные памяти при государе царе и великом князе Федоре Ивановиче всея Руссии для береженья от пожаров учинены были улицы болыпия в ширину по двенадцати сажен, а переулки по ш[ес]ти сажен, и от городовыя стены дворы ставлены были далеко». Поскольку «после Московского разорения тех улиц и переулков приняли много во дворы всякие люди и к городовой стене поставили дворы близко, а у иных дворов меж города и проезду нет, поставили дворы до стены», всё это, по справедливому выводу составителей указа 1626 года, стало одной из причин распространения огня на обширной территории Китай-города и Кремля166.

Исправить это положение должны были окольничий князь Г. К Волконский и дьяк В. Волков: им было поручено «измерити и описати улицы болыпия, и переулки, и тупики, в государеву указную сажень» — какова была их ширина до пожара и при царе Федоре Ивановиче — и представить проект расширения: «сколько ныне у дворов с обе стороны в прибавку к улице и к переулку земли отойдет против прежния меры».

Расправы над князем Юрием

Огонь быстро охватил Китай-город. Запылал и опричный дворец. Город сотрясался от взрывов — это взлетали на воздух «зелейные» погреба в башнях Кремля и Китай-города: «.вырвало две стены городовых: у Кремля пониже Фроловского мосту против Троицы, а другую в Китае против земского двора». Многие тысячи москвичей гибли в пламени и дыму Горел и Кремль. «Колокола на храме, вместе со стеной, на которой они висели, обрушились, а тех, кто рассчитывал там спрятаться, насмерть побило камнями. Храм был охвачен огнем снаружи и внутри, церковные башни со всеми украшениями и святыми изображениями; остались только стены. Расплавившиеся и поврежденные колокола, висевшие на колокольне посредине крепости, обрушились, некоторые расколовшись на части; самый большой упал и треснул», — вспоминал Генрих Штаден. Люди пытались бежать из Кремля, и в городских воротах началась страшная давка. Воевода Вельский хотел укрыться от пожара в погребе своего кремлевского двора, но задохнулся от дыма. Другой воевода, князь Никита Петрович Шуйский, пробивался через толпу по Живому мосту из Кремля в Замоскворечье и был в давке заколот ножом. Армия, стоявшая в городе, несла огромные потери. «В живых не осталось и 300 способных к бою», — пишет немец-опричник Сохранял боеспособность только полк князя Михаила Ивановича Воротынского, стоявший на Таганском лугу и отбивавшийся от татар.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (10 августа 2013)
Просмотров: 649 | Теги: пожар, Двор, Состав, Москва, город, китай, Царь, Территория, Кремля, ранние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

В Омске приставов выращивают с 11 лет

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омске снова подорожал бензин

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Белова отстранили от финальных матчей

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт