Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сохранившиеся приходно-расходные книги 1860-х годов свидетельствуют об увеличении жалования причту, о переделке серебряных риз, лампад, серебрении и золочении утвари, прочистке и промывке настенных росписей. В храме поставили двадцатипудовые железные двери, отделали искусственным мрамором арки, покрасили стены и оконные рамы и осуществили множество других работ 68. В 1868 году на церкви и колокольне были устроены новые, крытые медью и позлащенные главы и кресты, а над алтарем установили барабан с главой и крестом, также покрытыми позолотой. На барабане центральной главы и в 12 кокошниках храма были помещены цинковые

листы со священными изображениями, исполненными, по-видимому, иконописцем Михаилом Филипповичем Черновым 69. Ко дню Святой Пасхи храм преображался – его украшали множеством плошек и стаканчиков с зажженными фитилями. Подобным же образом Всехсвятскую церковь украсили в апреле 1867 года – по случаю приезда в Москву императора.

Приток финансовых средств был отчасти связан с указом Святейшего Синода от 22 июля 1842 года о возвращении в ведение Всехсвятской церкви иконы Боголюбской Божией Матери, находившейся прежде у Варварских ворот. После Чумного бунта 1771 года этот образ был изъят и передан в московский Приказ общественного призрения 70. Теперь духовное начальство решило вернуть чтимую икону на старое место, под ответственность прежнего владельца – храма Всех Святых на Кулишках. Именно к этому времени относится ее описание, сохранившееся в церковных документах.

Программа новых стенных росписей

Программа новых стенных росписей, в соответствии с характером русского церковного искусства середины – второй половины XIX века, была литературно-повествовательной, подробно раскрывавшей всю историю сербского православия. Она включала изображения святых Сербской Церкви – как тех, которые были внесены в русские святцы (святитель Савва, первый архиепископ Сербский, и его преемник, святитель Арсений 1, сербские короли – преподобный Стефан Неманя Мироточивый и святой Стефан Первовенчанный), так и помещенных только в сербские (святитель Максим, митрополит Угровлахийский, святитель Петр, митрополит Черногорский, святой Стефан Дечанский, святой Стефан Милютин и другие). Кроме того, здесь были изображены русские и вселенские святые, связанные с Сербией: святые равноапостольные Кирилл и Мефодий и святитель Киприан, митрополит Киевский. Здесь также помещались образы благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя императора Александра 11, даровавшего сербам подворье в Москве, великомученицы Екатерины – небесной покровительницы построившей храм Екатерины Великой и праведного Филарета Милостивого – покровителя митрополита Филарета Дроздова, оказавшего поддержку Сербской Церкви. Над северными дверями храма была написана сцена сожжения турками мощей святителя Саввы, а над южными – страдание Вселенского Патриарха священномученика Григория V, убитого турками в 1821 году.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 483 | Теги: Храм, церовь, рамы, Сохранение, книги, Отдел, центр, помещения, Святой, расход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Белова отстранили от финальных матчей

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске состоится третья Монстрация

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт