Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омские школьники исследовали речку Шайтанку и научились кольцевать птицОколо 300 школьников, почти столько же педагогов, волонтером и тьютеров из 20 районов Омской области собрались на живописном берегу речки Шайтанки в Муромцевском районе, где открылся Таежный форум. По традиции форум проходил в два тура. Первый тур – полевой – на одиннадцати исследовательских площадках Петропавловского бора и реки Шайтанки. Второй тур – ученическая конференция, где юные исследователи рассказали о результатах полевых изысканий, подвели итоги работы.

На берегу речки Шайтанки с великолепным видом на долину реки Тары и тайгу были организованы экспериментальные площадки: «В тихой заводи», «Химия «графских» развалин». На площадке «В тихой заводи» школьники учились определять скорость течения и ширину реки, различать видовой состав рыб таежных рек. На площадке «Химия «графских» развалин» выделяли крахмал из картофеля и топинамбура, изучали его физические и химические свойства, способы его применения в пищевой промышленности.

На лесной заимке, где расположилась площадка «Поляна мастеров», наставники обучали детей технике выполнения контурной и геометрической резьбы, чеканки по дереву, изготовления и декорирования поделок из природного материала сибирской тайги. Юные участники Таежного форума учились определять видовой состав глухарей, осваивали разные способы кольцевания птиц, знакомились с видовым составом животного мира Петропавловского бора, изучали жизнь типичных представителей флоры и фауны сибирской тайги.

*

Омские школьники по-прежнему предпочитают обществознание

Основываясь на заявлениях выпускников текущего года и прошлых лет, которые они подавали до 1 февраля, самым многочисленным по количеству сдающих вновь станет обществознание. Этот предмет выбрали более 6 100 человек.

На втором по популярности месте уже несколько лет подряд физика. Этот предмет будут сдавать около 3800 человек. Заявления о сдаче биологии подали 2000 человек, химию будут сдавать около тысячи участников ЕГЭ, географию – почти триста.

Таким образом, участники ЕГЭ в выборе предметов сделали упор на естественные науки, обществознание, а также историю, которую хотели бы сдать 2300 человек.

Литературу для сдачи выбрали более 800 человек, и это немного превышает показатель прошлого года. Специалисты предполагают, что проведение Года литературы и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть отчасти утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью.

Математику, которая является обязательным предметом для сдачи, на профильном уровне выбрали около 7300 омских выпускников. «Базовую» математику намерены сдавать почти 8300 человек. Отметим, что выпускник может выбрать для сдачи и базовый, и профильный уровень по математике – они проходят в разные дни.

Информатику будут сдавать почти 700 человек, английский язык - около 800, немецкий – 23, а французский язык – четверо.

В этом году, как и в прошлом, будет только две волны сдачи ЕГЭ – досрочная (март - апрель) и основная (конец мая – июнь).

В министерстве образования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ организована «горячая телефонная линия». Режим ее работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, телефоны 24-66-59, 37-13-80. Помимо этого, весь год функционирует сайт поддержки ЕГЭ в Омской области: www.ege55.ru.

*





Категория: Культура | Добавил: Администратор (12.02.2016)
Просмотров: 661 | Теги: река, Юные, ЕГЭ, рассказ, школьники, Птицы, человек, район, исследования, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт