Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 11.10.2025, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омск - культурный центр Западной Сибири

Омск не входит в перечень городов, которые иностранцы или россияне стремятся посетить в первую очередь. Но, как и многие культурные центры с многовековой историей, город богат интересными памятниками архитектуры, богатейшими музейными экспозициями и ценным бытовым наследием.

Помимо всего, Омск — крупный транспортный узел. Через него проходит судоходная трасса по реке Иртыш и железная дорога — основная часть Транссибирской магистрали. Главная станция «Омск-пассажирский» принимает составы из Адлера и Анапы, Абакана и Белгорода, Новосибирска и Гомеля. Отсюда ежедневно отходит поезд дальнего следования «Томич», стартующий из Томска и следующий маршрутом Омск-Москва, а также скорый фирменный поезд «Енисей».

Сошедших с платформы гостей развозят автобусы четырнадцати городских маршрутов. Рядом находится троллейбусная остановка. Сам вокзал расположен в черте города — в Ленинском районе. Поэтому проблем с навигацией здесь не бывает.

Оказавшись в Омске, стоит включить в расписание осмотр его основных достопримечательностей. Это Иртышская набережная, куда съезжаются все местные молодожены, Свято-Успенский собор, основанный цесаревичем Николаем II, Тарские врата. Для фотосессии отлично подойдет Юбилейный мост, ставший символом города, одним из его самых узнаваемых «открыточных» видов.

Самая оживленная улица — Любинский проспект. Здесь устраиваются шумные уличные мероприятия, концерты знаменитостей, спортивные состязания, марафоны, школьные эстафеты. На Любинском проспекте установлен памятник «Любушка» - в память о жене сибирского губернатора Гасфорда. Легенду о ней может поведать каждый местный житель. А интереснее всего рассказы профессиональных гидов.

Пополнить багаж исторических знаний поможет визит в Омскую крепость. В ее состав входят сохранившаяся с 18 века гауптвахта, музей УВД, Дом Достоевского (ранее — Комендантский дом). Все строения отреставрированы, открыты для визитеров.

Гуляя по городу, можно найти немало интересного. Одной из стоящих внимания достопримечательностей является Памятник сантехнику. Степаныч, как его называют омичи, приносит удачу тем, кто крепко его обнимет. Поговаривают, что, если отнестись к нему с должным уважением, никогда не возникнет проблем с водопроводом.

Вечернюю прогулку можно посвятить просмотру представления свето-музыкального фонтана Музыкального театра.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (11.03.2018)
Просмотров: 1988 | Теги: история, сибирь, музей, посетители, иностранцы, культура, памятникам, россияне, центр, город | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Омичка обманула 82-летнего пенсионера на 350 тысяч рублей

В Омске на «Марше миллионов» пошел снег и град

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске застрелился топ-менеджер «Мегаспорта»

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт