Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ночью в библиотеке им. Пушкина откроется кинотеатр «Омск-300»В Омской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина 22 апреля в пятый раз пройдет Библионочь. В этом году ее девиз - «Читай кино!». Библиотекари, выбирая тему традиционной ночной акции, решили ее посвятить Году кино и 300-летию Омска. В результате в эту ночь библиотека превратится в кинотеатр «Омск-300».

В музее книги у посетителей будет возможность увидеть книжные сокровища 17-18 веков, издания из дореволюционных омских библиотек на выставках «История Омска в книжной памяти» и «Книжные собрания старого Омска». Произведения омских литераторов прозвучат со сцены и с экрана. Книжно-иллюстративная выставка «Читай кино. Омская страница» расскажет о жизни и творчестве известных российских актеров, чьи судьбы связаны с Омском.

В «Кинопарке» полуночников ждут песни из любимых фильмов в исполнении актеров Лицейского театра. В библиотеке пройдут мастер-классы по операторскому, актерскому мастерству и гриму, уроки компьютерной мультипликации, открытые съемочные площадки от школы «Киноделы», киновидеоцентра, продюсерского дома «Гализдра», «Студии Панкова», студий «Артист» и «Ералаш». На мастер-классах Гильдии ремесленников посетителей научат изготавливать сувениры, посвященные 300-летию Омска. В эту ночь можно будет перенестись в 18-е столетие, чтобы попасть на омский губернаторский бал вместе с артистами театра «Белая столица».

*

«Нормальная реальность» Лицейского театра

Женщины и клоуны

Спектакли в театре идут уже с 10 сентября, однако официально сезон откроется 7 октября премьерой финала 21 сезона - комедией «Безымянная звезда» в постановке Владислава Пузырникова. Над вторым премьерным спектаклем сейчас идет активная работа: режиссер Лилиана Белявская и хореограф Ирина Горе ставят «Равнодушного красавца» по пьесе Жана Кокто. Как утверждает главный режиссер театра Сергей Тимофеев, в итоге получится «история, женская до глубины души»:

– Мне очень нравится, что Ирина Петровна загорелась идеей Лилианы и спектакль решен в том числе в танце и пластике. В главных ролях – дуэт Дарьи Оклей и Александра Боткина, танцующих харизматичных красавицу и красавца. Я думаю, что в итоге получится хороший подарок женской части наших зрителей, да и вообще всем, кто умеет любить и понимает, что это такое.

Сам же главный режиссер театра тоже готовит премьеру. Спектакль по одной из последних пьес Ярославы Пулинович «Хор Харона» планируется выпустить в феврале-марте. Кроме того, в афише Лицейского вскоре может появиться и спектакль-пантомима в лучших полунинских традициях. Пантомиму для детей придумал актер Игорь Горчаков, и она уже получила первое зрительское одобрение на прошедшем в августе фестивале уличных театров «ВнеСтен». Худрук театра мечтает и о пантомиме для взрослых, однако пока для такого спектакля не найдено подходящей истории.

– В репертуаре театра еще обязательно должен быть мюзикл, но для него тоже пока не можем подобрать материал, – продолжает Тимофеев. – Поиск подходящего материала и формирование репертуара – очень сложная задача. Искусство должно помогать жить - человек, приходящий в театр, должен получить ответы на свои вопросы. В репертуаре Лицейского театра не может быть пьесы, где бы всё зачеркивалось, и ставилась под сомнение сама человеческая жизнь. Самое главное для нас – укрепить в зрителях веру в добро, не обходя, конечно, острые проблемы, – но о них можно говорить разным языком. На сцене Лицейского запросто может быть вырыпаевский «Кислород» – любая пьеса, где бы человек наметил хоть какую-то дорогу для себя, выход в нормальную реальность.

**

Главное

Одно из самых важных омских событий наступающего 2016 года – безусловно, 300-летие города. К этой дате лицеисты готовят целый театральный проект.

– Проект вырос из наших долгих попыток влиться в европейское театральное движение, – пояснил Сергей Тимофеев. – И наконец-то усилия приносят плоды: мы договорились с польским режиссером, живущим в Австрии, – с Петром Шальшей. В мае он выпустит у нас спектакль Артура Шницлера «Любовный хоровод», который мы обязательно покажем в День города. Но кроме того, мы планируем организовать приезд в Омск артистов и музыкантов из Вены с полноценной концертной программой. Это мне кажется очень важным – в тот момент, когда всё разъединяется, культура, спорт, искусство, и в частности театр, обязаны налаживать между людьми разных национальностей дружеские взаимоотношения. Я приложу все силы сам и заставлю всех приложить все силы к тому, чтобы проект этот состоялся. Он – самое главное для нас в будущем году.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (15.09.2015)
Просмотров: 787 | Теги: кино, Библиотека, акции, апрель, ночь, спектакль, имя, Кинотеатр, Наука, Режиссер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Дмитриевского отстранили от должности

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт