Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ночь в библиотекеПушкинская библиотека 22 апреля, в 20.00, в очередной раз присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она пройдёт под девизом «Читай кино!», а сама библиотека превратится в «Кинотеатр «Омск-300»: программа акции ориентирована на две основные темы - Год российского кино и трехсотлетний юбилей Омска.

В эту ночь омичи смогут оказаться по другую сторону экрана – узнают, как работают художник по костюмам, гример; пройдут мастер-классы по актерскому мастерству; поработают в «прямом эфире»; понаблюдают, как создаются спецэффекты; поучаствуют в съемках в качестве актеров и сразу же увидят себя на экране. Киноманов ждут встречи с культурологом, литературным и театральным критиком Еленой Щетининой, киноведом Виктором Ставицким и режиссером, сценаристом и кинооператором Юрием Баженовым.

Кроме того, посетители акции попадут в импровизированный Кинопарк, где услышат песни и увидят танцевальные номера из любимых фильмов в исполнении артистов омских театров. Гостей ночи ждет выставка фотопортретов советских киноактеров с автографами кумиров, викторины и квесты, посвященные кино. Омичи также увидят зарубежные и отечественные фильмы, в том числе документальные ленты, созданные студентами-журналистами ОмГУ.

Также в эту ночь гости Пушкинки встретят Петра Первого, Фёдора Михайловича Достоевского и других известных исторических личностей, попадут в гимназию XIX века и даже на губернаторский бал. Узнают, как видят знаменитые «Записки из Мертвого дома» сегодняшние заключенные: выставка их работ по мотивам этой повести разместится в библиотеке. В распоряжении желающих будет фотозона «Рабочий кабинет Достоевского».

Экскурсия по выставке «Книжные собрания старого Омска» познакомит посетителей с изданиями из дореволюционных библиотек. Самой масштабной в этот вечер станет книжная экспозиция «Омск в панораме тысячелетий», которая откроется в Музее книги. Здесь будут впервые демонстрироваться уникальные издания об истории Сибири с начала 10-го тысячелетия до н. э. и до рождения крепости на Оми. Особый интерес представляют книги эпохи Петра Первого, которые привнесли на территорию Прииртышья дух европейской культуры.

Как и в прошлом году, омичи смогут поделиться своими впечатлениями в рамках конкурса онлайн-репортажей «Народный репортёр Библионочи». Все сообщения с хэштегом #библионочьомск300, опубликованные в социальных сетях, будут рассматриваться конкурсной комиссией. Авторов самых интересных и оригинальных работ наградят призами от спонсоров проекта.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (18.04.2016)
Просмотров: 989 | Теги: Библиотека, кино, акции, книги, апрель, ночь, Кинотеатр, юбилей, Россия, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Полежаев верит в омское метро

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Презентация логотипа Омской области

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт